Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «Роанок: Проклятая колония, которая исчезла без следа»

Статья на тему: «Роанок: Проклятая колония, которая исчезла без следа»

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 

«Средняя общеобразовательная школа №15»

 

Гусакова Ирина Евгеньевна

 

Учитель истории и обществознания

 

 

Статья на тему: 
«Роанок: Проклятая колония, которая исчезла без следа»
 
Все началось, когда британец по имени Джон Уайт вошел в море близ Южной Каролины 425 лет назад. До поселения в Джеймстауне остров Роанок был домом для первой группы английских поселенцев в новом свете. В конце 1500-х годов Елизаветинская Англия жаждала получить кусочек Нового Света. Огромные богатства сокровищ этой империи Нового Света сделали Испанию, исконного врага Англии, богатой и могущественной, и англичане отчаянно пытались создать стратегический пункт на новых землях, а также возможность открытия новых прибыльных источников полезных ископаемых и человеческого богатства. В 1584 году фаворит королевы, сэр Уолтер Роли, получил лицензию на основание колонии на новых землях. Он быстро отправил экспедицию на недавно захваченную территорию Вирджинии. Положительно установившиеся отношения с туземцами и благоприятные сообщения побудили его послать колонизационную партию, и в 1585 году на острове Роанок (ныне в Северной Каролине) была основана первая английская колония в Америке. Будучи назначенным сэром Уолтером Роли губернатором колонии Роанок, Уайт приехал из Англии, отчаянно нуждаясь в поставках продовольствия в этот район. Проблема заключалась в том, что по прибытии на остров 18 августа 1590 года он обнаружил совершенно заброшенное поселение, так как поселенцы ушли оттуда, не оставив ничего, кроме подсказки: дерева с вырезанным на нем словом "Кроатоан".
 
Получите Помощь С Вашим Эссе
Если вам нужна помощь в написании эссе, наша профессиональная служба написания эссе готова вам помочь!
 
Колония Роанок располагалась на острове Роанок, в округе Дэйр. Именно здесь сегодня находится Северная Каролина. В 1584 году исследователи Филип Амадас и Артур Барлоу были первыми европейцами, наблюдавшими за островом. Они были отправлены в этот регион сэром Уолтером Роли с заданием исследовать обширные заливы и устья рек в поисках идеального места для поселения. Барлоу написал многообещающую информацию об острове Роанок, и когда исследователи вернулись в Англию год спустя с двумя местными жителями, Мантео и Ванчезе, Лондон гудел от разговоров о чудесах Нового Света. Это была попытка Англии в конце 16 века основать постоянное поселение. Он должен был согласовать детали устава через своих делегатов Ральфа Лейна и Ричарда Гринвилла. Гринвилл был дальним родственником Роли. В уставе Роли указывалось, что ему необходимо основать колонию на североамериканском континенте, и он надеялся, что колония предоставит богатства из Нового Света и место, откуда можно будет отправлять каперов в набеги на флотилии сокровищ Испании. Роли никогда не бывал на континенте Северной Америки, хотя в 1595 и 1619 годах возглавлял экспедиции в Южную Америку. Он путешествовал по бассейну реки Ориноко с целью колонизации. искать легендарный город Эльдорадо. 27 апреля 1584 года Роли отправил экспедицию во главе с Филиппом Амадасом и Артуром Барлоу на поиски восточного побережья Северной Америки. Они прибыли на остров Роанок 4 июля и почти сразу же установили отношения с местными жителями, сектоанцами и кроатоанцами. Барлоу вернулся в Англию с двумя кроатоанцами по имени Мантео и Ванчезе, которые смогли объяснить Роли правительство и природные особенности региона. Основываясь на этих знаниях, Роли подготовил второе путешествие, которое должен был возглавить сэр Ричард Гренвилл.
 
Первой колонии Роли под командованием капитана Ральфа Лейна было недостаточно. Они изо всех сил пытались найти достаточно пищи и вскоре нашли соседние племена. Они с нетерпением ждали возвращения своего флота снабжения, и когда сэр Фрэнсис Дрейк в апреле 1586 года предложил им отправиться в путешествие, они решили больше не ждать и с благодарностью приняли его предложение подвезти их до дома.
 
В 1587 году вторая группа поселенцев, собранная Роли, остановилась на острове Роанок в поисках людей Гренвилла. Сюрприз вышел на берег и сделал пугающее открытие: единственными следами 15 были кости одного человека. Местное племя коренных американцев, которые все еще были дружелюбны - хорваты с близлежащего острова Хаттерас, - позже объяснило, что небольшая группа подверглась нападению, и девять выживших отплыли на своей лодке, чтобы их больше не видели. 18 августа дочь Уайта родила девочку, Вирджинию Дэйр, первую англичанку, родившуюся в Северной и Южной Америке. Но напряженные отношения с местными жителями, олицетворенные убийством поселенца, собиравшего моллюсков, побудили поселенцев отправить губернатора Уайта обратно в Англию вместе с Фернандесом, чтобы попросить дополнительной поддержки и поставок. 28 августа он отправился в путь. Уайт никогда больше не увидит свою семью. Уайт изо всех сил старался как можно скорее вернуться в Америку, но его постигла неудача. Началась война с Испанией, и почти все имеющиеся корабли были реквизированы для защиты Англии от нападения военно-морского флота. Когда Уайт вернулся в Роанок, это место показалось ему странным. На дереве, на песчаной отмели, были вырезаны буквы "Cro". Позже они добрались до остатков королевского поселения. С момента его отъезда был возведен частокол из древесных пород, но внутри него все дома были разобраны, и осталось только несколько толстых кусков свинца, железа и железной руды. На одном из частоколов деревьев была вырезана надпись "Кроатоан".
 
Он истолковал это как свидетельство того, что поселенцы взяли то, что им было нужно, и что коренные американцы пришли позже и выбросили предметы, которые они не понимали. Корабли, которые остались с колонией, также отсутствовали. Уайт надеялся, что надписи на дереве и древесине указывают на то, что поселенцы нашли убежище у дружественного индейского племени кроатоанов на острове Хаттерас. Это было не совсем то, о чем они договорились при отъезде, но в этом был полный смысл. На следующий день он и капитан Кук договорились, что совершат короткую поездку на остров Хаттерас, но вмешались судьба и стихии. Корабли были вынуждены отказаться от попытки добраться до Гаттераса и вернуться в Англию. Патент Роли на исследование территории Вирджинии истек в 1590 году, что может объяснить, почему он временно потерял интерес к организации новых поездок в Америку. Уайту наконец пришлось смириться с тем фактом, что он больше никогда не увидит свою семью. Он удалился в свое поместье в Киллморе, в Ирландии. Но обычно предполагалось, что колония Роанок, также известная как компания Уайта, выжила и все еще где-то там. Сам Роли спонсировал экспедиции, которые частично были попытками поиска в 1602 и 1603 годах, но обе были отклонены. Последующие посетители и поселенцы в Северной Америке предпринимали неоднократные попытки установить с ними связь, особенно поселенцы следующей и наиболее успешной попытки создания постоянной колонии в Джеймстауне, штат Вирджиния. На самом деле Ли Миллер, автор книги "Роанок: Разгадка тайны потерянной колонии", отмечает, что многие поселенцы Джеймстауна поделились своими фамилиями с "потерянными поселенцами", и утверждает, что они, вероятно, были родственниками, частично мотивированными желанием найти своих родственников.
 
Джон Смит, лидер новой колонии, слышал рассказы коренных американцев вокруг Джеймстауна о других европейцах на юге, но ни он, ни Кристофер Ньюпорт, которого послали из Англии в 1607 году, чтобы помочь жителям деревни Джеймстаун в поисках компании Уайта, не смогли успешно расследовать эти истории. Экспедиция 1609 года из Джеймстауна была столь же неудачной. В течение следующих сотен лет несколько посетителей сообщили, что нашли или видели людей, которые выглядели как англичане или говорили по-английски, или, по крайней мере, коренных американцев, которые, казалось, имели кавказские черты и некоторое знакомство с английским и христианством, но никто не мог определенно сказать, что они нашли потерянных поселенцев. Казалось, что 117 человек исчезли, оставив стойкую тайну. Наиболее очевидное объяснение состоит в том, что потерянные поселенцы так и не были найдены, потому что они были мертвы. Они могли быть убиты враждебно настроенными коренными американцами или умерли от голода. Обе теории правдоподобны. Те, кто впервые попытался колонизировать остров Роанок, плохо питались, в то время как колония Джеймстаун 20 лет спустя опасно приблизилась к голодной смерти. Возможно, у заблудившихся поселенцев просто кончилась еда, и они не были знакомы с местным сельским хозяйством или умением искать пищу. Это объяснение кажется гораздо более вероятным, учитывая публикацию исследования 1998 года о кольцах старых деревьев в этом районе. Однако, если бы поселенцев в Роаноке убил голод, Уайт, вероятно, нашел бы останки поселенцев на этом месте, а сама колония не была бы тщательно демонтирована и лишена большей части своего портативного оборудования. Если поселенцы и умерли от голода, то, очевидно, это произошло не на острове Роанок.
 
Засуха также увеличивает вероятность того, что поселенцы вступили в конфликт со своими соседями. Во времена крайней нехватки коренные народы были бы менее щедры и более ревниво относились бы к своим ограниченным ресурсам и с гораздо большей вероятностью задавали бы вопросы новичкам, пытающимся взять, украсть или вымогать деньги за еду, как это пытались сделать поселенцы. Хотя индейцы кроато были дружелюбны, другие местные племена - нет. В этот период также происходили миграции и войны между индейскими народами в этом районе, возможно, вызванные или усугубленные засухой. Тот факт, что поселенцы построили частокол в отсутствие Уайта, может быть истолкован как ощущение угрозы; на самом деле мы знаем, что они это сделали, потому что это одна из причин, по которой Уайт был отправлен обратно в Англию за поддержкой. Но такое строительство, вероятно, было обычным делом для поселенцев, и опять же, на месте битвы или жертвоприношений не было никаких свидетельств. Вполне возможно, что существовал сценарий осады, и мужчин забирали одного за другим, когда они выходили из-за частокола во все более отчаянных поисках пищи, оставляя только женщин и детей. Затем они могли быть захвачены коренными американцами и ассимилированы в племени, как это было принято, но доказательств, подтверждающих это, нет.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Роанок: Проклятая колония, которая исчезла без следа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тест по истории на тему "Латинская Америка"
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Улунян А.А., Сергеев Е.Ю. / Под ред. Чубарьяна А.О.
  • Тема: § 23—24. Национально-освободительные движения и деколонизация. Эволюция общественно-политических систем и экономических моделей отдельных государств и регионов Азии, Африки и Латинской Америки в 1950 - 2000-е гг.
  • 18.12.2021
  • 6788
  • 224
«История. Всеобщая история (базовый уровень)», Улунян А.А., Сергеев Е.Ю. / Под ред. Чубарьяна А.О.
Презентация по истории "Культура в первой половине XX века"
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Культура и искусство в первой половине XX в.
Рейтинг: 5 из 5
  • 17.12.2021
  • 12070
  • 1537
«История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2021 229
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 401616
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе