Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему: РОЛЬ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ СТУДЕНТОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ В ВУЗАХ

Статья на тему: РОЛЬ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ СТУДЕНТОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ В ВУЗАХ

Скачать материал

И.С. Курбатов, г. Ставрополь, ГБОУ ВО СГПИ

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

старший преподаватель кафедры Мхце Б.А.

 

Роль адаптивной физической культуры в реабилитации студентов с отклонениями в состоянии здоровья в вузах

Аннотация. В статье рассматривается адаптивная физическая культура в вузах. Выявлена Роль адаптивной физической культуры в реабилитации студентов с отклонениями в состоянии здоровья в вузах.

Ключевые слова: адаптация, адаптивный спорт, адаптивная физическая культура, студенты с ограниченными возможностями, интеграция, реабилитация.

Вопрос сохранения и физического развития студентов, сегодня очень актуален, поскольку именно в молодые годы ухудшение физического, психического, умственного развития в настоящее время является особенно выраженным. Однако социальные и педагогические науки находятся в постоянном поиске новых приемов и методик, которые позволили бы глубже изучить внутренние мотивы.

Отдельные авторы определяют физическое состояние как уровень развития аэробных возможностей, которые являются количественной мерой оценки здоровья, другие - совокупность таких взаимосвязанных факторов, как физическая работоспособность, функциональное состояние органов и систем, возраст, пол, физическое развитие, физическая подготовленность [2].

Также физическое состояние определяется как результат взаимодействия различных аспектов двигательной деятельности и, прежде всего, силовых, скоростных, координационных и аэробных; адаптационных и функциональных возможностей организма, которые обеспечивают успешную реализацию двигательных задач; уровень адаптации различных морфофункциональных систем организма. Однако авторы едины в том, что в физическое состояние входят три основных компонента - антропометрические, двигательные и физиологические. Физическое состояние определяется совокупностью взаимосвязанных признаков, прежде всего физической работоспособностью, функциональным состоянием органов и систем, физическим развитием, физической подготовленностью. Изучение физического состояния позволяет оценить результаты педагогических воздействий и своевременно внести коррективы в учебный процесс.

Исследователи осветили систему эффективных коррекционно-двигательных упражнений и методических приемов их применения, учитывая данные о наиболее распространенные нарушения двигательной деятельности студентов  с ОВЗ. Межман И. Ф., Ухина Н. В. выделили следующие упражнения:

а) коррекции и развития осязания, движений мелких мышц рук и микроориентации;

б) формирование умения использовать в двигательной деятельности сохраненные функции организма;

в) коррекция и развитие правильной координации движений;

г) коррекция и развитие правильной регуляции силы движений;

д) коррекция недостатков осанки [4].

Следует отметить, что у посещающих занятия по адаптивной физической культуре повышается общий уровень знаний о физической культуре и спорте, появляется интерес к занятиям, формируется  потребность в самостоятельных занятиях в домашних условиях. Физкультурно-спортивные занятия оказались эффективной возможностью полноценного взаимодействия студентов, активного включения их в процесс восстановления, осмысление ими роли занятий физической культурой и спортом в расширении своих возможностей.

Однако, фактическое отсутствие методики обучения адаптивной физической культуры значительно осложняет процесс организации занятий, применения отдельных упражнений для развития двигательных качеств и дозировка нагрузки.

В работе со студентами с особыми образовательными потребностями, которые имеют стойкие нарушения в развитии, коррекционная функция проявляется во всех направлениях адаптивной физической культуры [1]. Процесс адаптивного физического воспитания с этими студентами основывается на общих методических и специальных методических принципах.

В образовательных учреждениях необходима реорганизация и совершенствование учебного процесса по физической культуре. Особое внимание необходимо уделить процессу преподавания физической культуры студентам специальной медицинской группы, так как содержание занятий именно с этой категорией студентов всегда вызывает много вопросов и споров из-за неоднородности контингента [5].

По этой причине для студентов специальной медицинской группы теоретический раздел по физической культуре должен быть значительно расширен, введены дополнительные темы занятий, имеющие оздоровительную и профессиональную направленность. Следует отметить, что из-за низкого уровня физического состояния студенты специальной медицинской группы не могут выполнять физические упражнения в течение всего занятия по физической культуре (90 мин.), так как они нуждаются в дополнительном времени на отдых, это влечет за собой нерациональное использование времени в ходе занятия. В связи с этим, была разработана и внедрена в практику лекционно-практическая форма занятий по физической культуре. Лекционнопрактическими называются такие занятия, включающие в себя изложение  практического материала (примерно 30-40 мин.) и выполнение практических заданий на основе изложенного материала.

Образовательный процесс по учебной дисциплине «Физическая культура» со студентами, имеющими освобождение от практических занятий на длительный срок, наиболее эффективен при построении учебной программы по 3-м модулям: образовательном, валеометрическом и практическом. Систематизирующим, объединяющим и стимулирующим началом образовательного процесса является разработка студентами личностно-ориентированной, индивидуальной, комплексной программ оздоровления, базовой и дополнительной, текущей и перспективной. Адекватными состоянию здоровья формами занятий являются практическая работа по реализации лично-стно ориентированных, индивидуальных программ оздоровления и рекреативные занятия в виде циклических физических упражнений аэробного характера.

Особенно важна и необходима физическая активность студентов, когда еще продолжается процесс формирования физиологического и социального становления личности. Учитывая особенность учебной программы, необходимо суточная норма физической активности студентов не может выполняться на занятиях физической культуры.  Подавляющее большинство студентов (93,2-97,3% в зависимости от возраста) занимается различными физическими упражнениями в свободное время.

Сегодня воспитанию интереса студентов вуза к физической культуре в общеобразовательных учебных заведениях уделяется недостаточное внимание. При этом повышение уровня знаний о физической культуре довели их положительное влияние на познавательный компонент отношения к физической активности [3].

Таким образом, результаты исследования показывают, что внедрению адаптивной физической культуры способствуют:

1) включение адаптивной физической культуры виде физической реабилитации к индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида;

2) значительное развитие системы реабилитационных учреждений в разных регионах России по месту проживания студентов с особыми потребностями;

3) наличие в центрах потенциальной базы для организации систематических занятий (тренажерные залы, оборудование, кадры)

4) наличие условий для раннего приобщения студентов  с различными отклонениями в развитии в реабилитации средствами физкультуры и спорта;

5) использование адаптивной физической культуры в комплексе с другими средствами реабилитации.

Однако, существует и ряд нерешенных вопросов, это:

- недостаточное внимание государства и общества к проблемам интеграции студентов -инвалидов средствами физкультуры и спорта;

- ограниченность знаний у руководителей, специалистов и родителей о показаниях и противопоказаниях к занятиям физкультурно-спортивной реабилитации студентов  с особыми образовательными потребностями;

- проблема организации мобилизации студентов  в центры (транспорт, сопровождение);

- фактическое отсутствие методики обучения адаптивной физической культуре студентов.

Тенденция к повышению объективизации методов контроля, достижению большей глубины и высокой степени их достоверности зависят от психофизического состояния студента. Важнейшие положения этого процесса касаются единства системы диагностических, коррекционных, организационных мер, предпринимаемых преподавателем для оказания дифференцированной помощи студенту в решении оздоровительных, образовательных, воспитательных и коррекционных задач физического воспитания.

 

Литература

1.     Аношенкова Р.Н., Дидковский А.П., Татарченко Р.И. Роль медицины в спорте, физической реабилитации и адаптивной физической культуре // Проблемы научной мысли. 2016. Т. 12. № 8. С. 54-58.

2.     Бобровский Е.А. Реабилитация инвалидов через адаптивный спорт и физическую культуру // Региональный вестник. 2017. № 2 (7). С. 24-26.

3.     Логутков С.П. Рефлексивная культура педагога как фактор мотивации учащихся к занятиям физической культурой // Психология и педагогика: современные методики и инновации, опыт практического применения. – Липецк, 2014. – с. 125-132.

4.     Межман И. Ф., Ухина Н. В. Актуальные вопросы адаптивной физической культуры // Молодой ученый. — 2015. — №18. — С. 427-429.

5.     Ревенко Е.М. Изменение критериев оценивания учащихся как условие повышения мотивации к урокам физической культуры // Образование и наука. – 2016. № 1(30). – с. 118 - 132.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: РОЛЬ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕАБИЛИТАЦИИ СТУДЕНТОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ В ВУЗАХ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2019 1542
    • DOCX 99.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курбатов Иван Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курбатов Иван Сергеевич
    Курбатов Иван Сергеевич
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14257
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе