Инфоурок География СтатьиСтатья на тему "Роль географии в современной школе"

Статья на тему "Роль географии в современной школе"

Скачать материал

РОЛЬ ГЕОГРАФИИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

 

 

Кащеева Е. В.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Житнинская средняя общеобразовательная школа», с. Житное

 

Географическая наука, понимаемая в широком смысле,

 необходимо должна занять первое место в новой системе

                    человеческого образования, так как она более, чем другие науки,

 способствует развитию духа истинного гуманизма в человеке.

Элизе Реклю

                                                                                                                          

    «Русское географическое общество на XV съезде, который прошёл  7 ноября 2014 года в Москве, предложило правительству РФ обратить внимание на то, как сегодня преподаётся география в школах. Президент общества Сергей Шойгу высказался о том, что необходимо ввести этот предмет в качестве обязательного для сдачи ГИА. 
Он считает, что безграмотный в географии ребёнок никогда не сможет стать активным, ответственным гражданином. География в школе, как и история Отечества и литература, должна формировать национальное мировоззрение. 
Кроме того,  президент  России рассказал, как можно заинтересовать учеников в изучении географии, и заявил о введении новых стандартов. 
Это, как он считает, сможет повысить у людей интерес не только к географии, но и к своему отечеству. 
 Ещё Путин добавил, что география должна стать одним из самых увлекательных и любимых предметов в школе.» (по материалам РИА новости от 14 ноября 2014 г)

      Вопрос о преподвании географии в школе главами государства поднят неспроста. Без географических знаний современный и будущий гражданин России не способен ориентироваться в быстро развивающемся мире, определить в нём свое место, быть сознательным патриотом своей земли, работать на её благо. Без географических знаний невозможно воспринимать информацию со страниц газет, радио – и телепередач. Без географических знаний человек теряет связь с нашей планетой, не в состоянии понять окружающий мир как единую систему и принимает разрушительные для себя и окружающих решения. Большое значение имеет в наше время пропаганда географии как основополагающей науки мироздания. Следуя требованиям времени, география как наука находит новые формы и методы влияния на процесс мирового развития.

Школьная география, особенно география своей Родины, всегда относились к разряду мировоззренческих дисциплин.  Однако в последние годы, особенно когда были определены обязательные предметы (русский язык и математика) при сдаче ЕГЭ и ОГЭ, а география стала предметом по выбору, большинство учащихся стали акцентировать свою образовательную деятельность на тех предметах, которые им необходимы для сдачи экзаменов. География же все больше стала уходить на задний план изучения. Это ни просто печально, это недопустимо.   Это грозит обществу тем, что целые поколения россиян вырастут в условиях отсутствия четких ценностных ориентиров.   Современное школьное образование должно  акцентировать внимание учащихся на учебной дисциплине «География» как предмете, способном рассматривать  реальные  стороны России: будь то ее огромный природно-ресурсный потенциал, высокий уровень образования населения,ее экономические , политические, экологические проблемы, побуждать в детях искренний интерес к своей стране, искреннюю гордость за свою страну, воспитывать неравнодушное отношение к проблемам и мотивировать к решению данных проблем в будущем, как подрастающему поколению, которое в скором времени будет продолжать ведение экономики своей страны.  Для этого прежде всего, необходимо восстановление идеологической составляющей предмета. География- это предмет на который в значительной мере ложится основная задача российской школы: формирование у учащихся российской идентичности, как главного условия укрепления российской государственности. Именно эта задача ставится в качестве приоритетной в   Государственных образовательных стандартах второго поколения.

   География - единственный школьный предмет, формирующий у учащихся комплексное представление о Земле как планете людей и знакомящий их с территориальным подходом как особым методом научного познания и важным инструментом воздействия на природные и социально-экономические процессы. Значение географии определяется:

 - формированием географического мышления, которое дает возможность видеть объекты и явления в тесной связи и взаимозависимости во времени и в пространстве, позволяет понимать современную ситуацию;

 - пониманием современного мира как многоликого, но единого, неделимого; осмыслением места России в мире, осознанием включенности каждого в жизнь своей страны;

- реализацией идей гуманизации, проявляющихся в «очеловечивании» географического содержания, рассматривающего природу, и хозяйство через человека, формированием «географических образов мест», более глубоким изучением тем, связанных с населением.

    Географические знания способствуют социализации учащихся, т.е. формированию компетентностей в гражданско-общественной, социально-трудовой и бытовой сферах. Формирование этих компетентностей происходит в условиях использования в практике преподавания современных педагогических технологий:   информационной, проектно- исследовательской, модульной, технологии критического мышления, дифференцированного, личностно-ориентированного, проблемного обучения и др. Повышение интереса к предмету способствует  введение как в основной, так и в старшей школе   элективных курсов, способствующие дифференциации и индивидуализации обучения и наиболее полному выявлению интересов, склонностей и способностей учащихся, выполнение учащимися   практических работ   как на уроках, так и при выполнении домашнего задания, работа с картами атласа и контурными картами, постановка и решение проблемных задач, а так же интеграция и межпредметное взаимодействие.  Особое внимание следует уделять использованию ИКТ на уроках географии. У нас появилась возможность наглядно продемонстрировать учащимся  презентации уроков, видеофильмы ,рассказывающие о географических особенностях своей страны и мира в целом и ни просто на словах, а наглядно знакомить учащихся с географическими объектами, жизнью людей в разных странах и на разных континентах и т.д. Это позволяет расширить кругозор учащихся,  формирует более глубокие географические знания.

    Если предмет «География» будет введен в список «обязательных», как рекомендуют главы нашего государства – это неплохо,т.к. у учащихся повысится ответственность к изучению предмета , но я считаю , что в этом есть и свои минусы. Такое нововведение может привести к тому, что у учащихся начнется процесс механического зазубривания географических терминов, понятий, для того чтобы указать на правильный ответ в тесте. А ведь география- наука которую необходимо ни только знать, но и уметь применять полученные знания в жизненных ситуациях. И изучать ее нужно ни для того, чтобы правильно поставить крестик в бланке ЕГЭ и получить хорошие баллы. Географию нужно понимать и любить душой и сердцем. Любить географию- значит любить Родину, любить Землю. Именно эти качества мы должны воспитывать в своих учениках.

  Хочу для примера привести фрагмент урока географии в 7 классе. Прослушав отрывок статьи с сайта   «Военное обозрение»  со словами  официального представителя Государственного департамента США Дженифер Псаки: «Если Белоруссия вторгнется на Украину, Шестой флот США будет немедленно переброшен к берегам Белоруссии». То, что у Белоруссии нет берегов, Госдеп не смущает. Как заявила Псаки…» . (topwar.ru/index php?newsid=49146 «Военное обозрение») , ребята долго смеялись, приводя факты, доказывающие ее некомпетентность в области географии. Меня же распирало чувство гордости за них…

Изучение географии как предмета начинается в школе, и мы, школьные учителя должны приложить все усилия для того, чтобы наши учащиеся   могли с легкостью найти на карте страну, в которой они  живут, свой город, свою деревню. Умели ориентироваться в событиях, происходящих как в своей стране, так и в мире в целом, любили Родину, были патриотами своей страны, Жителями Земли,а ни просто безграмотными потребителями её природно- ресурсного потенциала .

 

 

Литература  

1.     Кукушик В.С. Современные педагогические технологии. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.

2.     Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998.

3.По материалам РИА новости от 14 ноября 2014 г

http://easyen.ru/news/v_putin_o_povyshenii_interesa_k_geografii/2014-11-11-640

4. «Военное обозрение» topwar.ru/index php?newsid=49146.    

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Роль географии в современной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 245 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1999
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кащеева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кащеева Елена Владимировна
    Кащеева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23901
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе