Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья на тему : "Роль информационных технологий в проведении современного урока математики"

Статья на тему : "Роль информационных технологий в проведении современного урока математики"

Скачать материал

СТАТЬЯ НА ТЕМУ:

«РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОВЕДЕНИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ»

Выполнил:  преподаватель математики

Котилевская Н.Н.

Введение.

Актуальность.

21 век – век информационных технологий. Именно поэтому в обучении студентов традиционные формы и методы обучения полностью не реализовывают цели, поставленные перед образованием. В настоящее время перед нами стоит цель повысить мотивацию обучающихся к изучению предмета, посредством ИКТ. Что в дальнейшем поможет нам выпустить из колледжа уверенного и современного выпускника, который будет активно использовать полученные знания.

Цель :  – это формирование образного мышления и ярких представлений о предмете, развитие межпредметных связей математики и информатики; формирование компьютерной грамотности; развитие самостоятельной работы обучающегося на уроке; реализация индивидуального, личностно-ориентированного подхода.

Можно утверждать, что грамотное использование возможностей современных информационных технологий на уроках математики способствует решению следующих задач:

1. активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости подростков;

2. достижению целей обучения с помощью современных электронных учебных материалов, предназначенных для использования на уроках математики;

3. развитию навыков самообразования и самоконтроля у студентов;

4.повышению уровня комфортности обучения;

5.снижению дидактических затруднений у студентов;

6. повышению активности и инициативности подростков на уроке математики; развитию информационного мышления студентов, формирование информационно-коммуникационной компетенции;

7. приобретение навыков работы на компьютере  с соблюдением правил безопасности.

Объект исследования: наука  «Математика» -как доступный предмет для внедрения информационных технологий.

 Предмет исследования: Большие возможности для ее реализации заложены в использовании компьютера в колледже. Современная система образования предусматривает использование самых различных инновационных технологий. Это дает два основных преимущества – качественное и количественное. Качественно новые возможности очевидны, если сравнить словесные описания с непосредственно аудиовизуальным представлением. Количественные преимущества выражаются в том, что среда мультимедиа много выше по информационной плотности.

Методы исследования: теоретическое обоснование данной теории с приведением подтверждающих факторов.

 

Основная часть:

 

Понятие математика существует очень давно. Матема́тика (от др.-греч. μάθημα — изучение, наука) – наука о структурах, порядке и отношениях, которая исторически сложилась на основе операций подсчёта, измерения и описания форм реальных объектов.

В связи с ростом технологического прогресса особо остро встал вопрос о том, как применяются законы математики в современных информационных технологиях. Несмотря на то, что все компьютерные системы представляют собой набор цифр, операций и вычислений – это не конечный результат применения математики в информационных системах и технологиях. Развитие общества, техники, науки изменяет требования, предъявляемые перед выпускником школы. Сегодняшний выпускник должен уметь ориентироваться в мире имеющем большом объёме информации. С другой стороны большую значимость приобретает умение преобразовывать найденную информацию, представлять её для восприятия другими людьми. Это заставляет пересмотреть весь процесс образования, который ориентирован на развитие человека, способного к коммуникациям в обществе, творчески активных, способных к гибким изменениям функций собственного труда.

Информационные технологии (англ. information technology) - широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники . С точки зрения образования это значит, что информационные технологии используются как для получения образовательной информации, более эффективному, наглядному, представлению обучающей информации, а также управлению процессом обучения.

Информационно - коммуникационные технологии (ИКТ) имеют широкий спектр применения в образовании:

-внедрение ИКТ в образование существенным образом ускоряет передачу знаний и накопленного технологического и социального опыта человечества.

-современные ИКТ, повышая качество обучения и образования, позволяют человеку успешнее и быстрее адаптироваться к окружающей среде и происходящим социальным изменениям.

- Это дает каждому человеку возможность получать необходимые знания.

активное и эффективное внедрение этих технологий в образование является важным фактором создания системы образования, отвечающей требованиям информационного общества и процессу реформирования традиционной системы образования .

Таким образом, информационные технологии используются как,-средства позволяющее ускорить или упростить образовательный процесс. Это такие средства, как презентации. Они позволяют предоставить весь материал целиком(например объёмное доказательство теоремы) или наглядно представить модель, график( трёхмерные изображения объёмных фигур, графики сложных функций). К подобным средствам можно отнести разнообразные контролирующие средства(тесты, проверочные работы и т. п. )

Интегрирование обычного урока с компьютером позволяет  переложить часть своей работы на ПК, делая при этом процесс обучения более интересным, разнообразным, интенсивным. В частности, становится более быстрым процесс записи определений, теорем и других важных частей материала, так как  не приходится повторять текст несколько раз (он вывел его на экран), студенту  не приходится ждать, пока преподаватель  повторит именно нужный ему фрагмент.

Можно выделить  яркий пример использования ИКТ:

 презентации, которые позволяют наглядно познакомиться с новым материалом, включающие в себя элементы теорий вероятности, основы языков программирования;

презентации, которые позволяют увидеть наглядно рассматриваемые модели, каким образом происходят изменения, позволяющие увидеть момент критического изменения;

моделирование конкретных моделей с использованием языков программирования, например Visial Basic, которые позволяют увидеть структуру модели, построение кластеров;

В заключении студенты проводили самостоятельные исследования(индивидуальные или групповые) проектного типа по тематике курса. Результаты предлагалось представить с помощью информационных технологий.

Использование информационно - компьютерных технологий по внеурочных занятиях привело к повышению интереса к самому предмету математики. Дало толчок к пониманию связи между физическим или химическим экспериментом его проведением и обработкой полученных результатов с помощью различных информационно - коммуникационных технологий и математическими способами обработки. Дало возможность опробовать себя в роли исследователя и построить свой собственный компьютерный эксперимент.

Такая система обучения с использованием информационных технологий имеет ряд преимуществ:

-Позволяет уменьшить затраты труда  при подготовки к урокам;

-Даёт обучающимся широкие возможности свободного выбора собственной траектории изучения предмета;

-Предполагает дифференциальный подход к обучающимся;

-Повышает оперативность и объективность контроля и оценки результатов обучения;

-Способствует индивидуализации учебной деятельности (дифференциация темпа обучения, трудности учебных заданий и т.п.);

-Повышает мотивацию обучающихся;

-Развивает у обучающихся продуктивные, творческие функции мышления, интеллектуальные способности, формирует операционный стиль мышления.

Выделим такие формы и методы, кроме традиционных, которые могут быть использованы при изучении математики:

1. Работа с Интернет-ресурсами

Благодаря Интернет-ресурсам учитель и школьник могут искать нужную информацию по предмету, посещать различные математические сайты, участвовать в дистанционных конкурсах и олимпиадах, обмениваться опытом на различных математических форумах, отправлять домашнее задание по электронной почте, чату и т.д..

2. Работа со средствами Microsoft Office

Написание докладов, построение графиков, таблиц, создание проектов, решение задач, написание своих вычислительных программ, создание буклетов, презентаций и т.д..

3. «Компьютерный практикум»

Написание программ с использованием языков программирования. Например, «Калькулятор», «Вычисление по формулам», электронное приложение «Решение задач», электронное приложение «Моя электронная рабочая тетрадь» и т.д.

4. «Контрольно-обучающие программы»

Использования обучающе-контролирующих программ на уроках. Написание различных тестовых заданий. Создание различных электронных пособий по математике, например, «Математика в примерах и задачах», «Мой дневник» и т.д..

5. «Сетевой урок»

Проведение сетевых уроков, конференций по локальной сети или по сети Интернет.

Формы организации урока могут быть разными - лекция, семинар, лекционно-практическое занятие, самостоятельные работы, дискуссии, компьютерные практикумы, творческие задания, проекты, деловые игры и т. д.

В качестве контроля могут быть использованы письменные или устные работы, тестовые задания, зачеты, контрольные работы, фронтальный опрос, викторины, самоконтроль, практические работы.

Если ИКТ использовать на уроках систематически в сочетании с традиционными методами обучения можно значительно повысить эффективность обучения.

Какие же средства ИКТ можно использовать на уроках математики?

- Средства Microsoft Office

Использование приложений пакета Microsoft Office: Word, Excel, Power Point, Access, Publisher в обучении математики дает богатые возможности для подготовки к урокам и их проведению.

-Текстовый редактор Word представляет богатые возможности для создания профессионально выполненных документов, написание рефератов, докладов. А встроенный редактор формул поможет без проблем написать нужную формулу, а у обучающихся выработает навык правильности написания формул, а именно их пошаговое построение.

-Использование графического редактора Power Point позволит дополнить текстовые части работы (реферата, доклада): рисунком, фотографиями, картинками, эффектами анимации. Позволяет подготовить выступление с использованием слайдов, которые можно напечатать, продемонстрировать на компьютерах индивидуально или с помощью видеопроектора, а также включить в конспект доклада или в комплект материалов для раздачи.

-Электронные таблицы Excel позволяют более наглядно представить текстовую информацию в таблицах, диаграммах. Excel – инструмент для решения различных математических задач.

-Базы данных Access предоставляет возможности размещения в работе нужной справочной информации, отобранной по определенным критериям, является способом хранения больших объемов информации. Решение логических задач, выборка результатов по критериям при составлении логической формулы. Создание справочников, построение таблиц.

Использование ИКТ на уроках математики позволяет:

-сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счёт богатства мультимедийных возможностей;

-эффективно решать проблему наглядности обучения, расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для студентов;

-индивидуализировать процесс обучения за счёт возможности создания и использования разноуровневых заданий, усвоение учащимися учебного материала в индивидуальном плане, с использованием удобного способа восприятия информации;

-раскрепостить учеников при ответе на вопросы, т.к. компьютер позволяет фиксировать результаты, корректно и без эмоций реагируют на ошибки;

-совершенствовать навыки самоконтроля, поскольку учащиеся могут самостоятельно анализировать и исправлять допущенные ошибки и корректировать свою деятельность благодаря наличию обратной связи;

-организовать учебно-исследовательскую деятельность студентов.

Заключение:

 Таким образом, мы можем сделать следующий вывод:

– все современные компьютерные программы базируются на фундаментальной основе математических процессов;

– все современные методы криптографии и шифрования используют математические законы;

– все современные алгоритмы строятся на математических и логических стилях мышления, которые так же берут свои корни в математических процессах;

– без математики программирование так такового не существовало бы вообще, т.к. «железо» (компьютеры, бытовая техника, электронное оборудование и т.д.) «понимает» двухбитный язык программирования, конвертацию команд, в которых осуществляются те же математические процессы.

Литература:

1.Кукушин, В.С. Теория и методика обучения [Текст]. – Ростов-на-Дону Феникс, 2005. – 474с.

2.Миронова, М.Н. Конструирование урока математики и использованием ИКТ [Текст] / М. Миронова// Математика. 2008. -№15. С. 19-20

3.Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст]. – М. : Издательский центр Академия, 2005. – 272 с.

4.Фокин, Ю.Г. Теория и технология обучения: деятельностный подход [Текст]. - М. : Издательский центр Академия, 2006. – 240 с.

5.Удалова, Н.А. Советы по созданию эффективной презентации к уроку математики [Текст] / Н. Удалова// Математика. -2008. -№15. С. 23-25

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : "Роль информационных технологий в проведении современного урока математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2023 117
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котилевская Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57035
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 931 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 678 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек