Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему " РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИОБЩЕНИИ УЧАЩИХСЯ К ЦЕННОСТЯМ ЖИЗНИ"

Статья на тему " РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИОБЩЕНИИ УЧАЩИХСЯ К ЦЕННОСТЯМ ЖИЗНИ"

Скачать материал

                                                                                                 Гунькина Н. В.,

                                                                              учитель английского языка;

                                                                                                 Погудина Т.В.,              

                                                             учитель русского языка и литературы

                                                                      ГУ «Станционная средняя школа

                                                                             отдела образования акимата

                                                                                  Карабалыкского района»

                                                                                      Костанайской области

 

РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИОБЩЕНИИ УЧАЩИХСЯ К ЦЕННОСТЯМ ЖИЗНИ

 

     Ключевые слова: вечные ценности, воспитание, принципы, традиции, урок, кружки, родители, учащиеся, школа, самоуправление.

 

     Аннотация: В статье рассматривается вопрос, что такое моральные ценности; представлены  принципы ценностей современного общества; содержится опыт работы  в урочное и внеурочное время по формированию общечеловеческих ценностей  у учащихся.


Воспитание детей - рискованное дело, ибо

в случае удачи последняя приобретена ценою

большого труда и заботы, в случае же неудачи -

горе несравнимо ни с каким другим.

Демокрит

 

     Приобщение ребёнка к общечеловеческим ценностям - одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям.

     Ценности - это то, что остается неизменным и вечным на протяжении всей истории человечества. Это Ненасилие, Истина, Любовь, Покой, Праведное поведение. Они заложены в сердце каждого человека от рождения, они едины для всех людей, не зависят от национальности, расы, среды обитания и неизменны во времени [1].

     Сегодня   необходимо гармоничное развитие   двух аспектов образования: интеллектуального   (внешнее   образование   для   ума)   и нравственно - духовного (внутреннее образование  для сердца). Необходимо воссоединить   образование   и   жизнь   в   одну   прекрасную   гармонию. Внешнее образование означает успех  во  внешней жизни. Внутреннее   образование означает   нравственность   в   жизни. «И воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно», - утверждал  Л. Н. Толстой.

     Однако великий мыслитель Мишель Монтень в своих «Опытах» подчеркивал важность приоритета нравственно-духовного образования над интеллектуальным обучением: «Величайшее недомыслие - учить наших детей науке о звездах, раньше, чем науке об их собственных душевных движениях».

     Образование, основанное на общечеловеческих ценностях, принесет с собой мир и прогресс и одновременно создаст гармонию между человеком и окружающим миром.

Выявление общечеловеческих ценностей  ведет к проявлению добродетелей и свидетельствует   о     духовном   уровне   личности. В образовательном учреждении воспитательная работа уже не может рассматриваться как набор определенных мероприятий, вторичных по отношению к процессу передачи знаний.     Сегодня   воспитание   может   и   должно   быть   понято   не   как однонаправленная   передача   опыта   и   оценочных   суждений от старшего поколения к младшему, а как взаимодействие и сотрудничество учителей  и детей в сфере их совместного бытия. Для педагога - это кропотливый путь по созиданию человека, имеющий глубокий ценностный смысл [2]. 

     Школа должна опираться на научно-обоснованные принципы общечеловеческой морали, тогда можно было бы превращать общественно ценные нормы и правила поведения в личные качества учеников.

     Сегодня практические задачи педагога определяются не только передачей знаний, умений и навыков, но и выявлением и развитием всех сущностных сил ребенка, во внушении воспитанникам сознания собственной неповторимости, в побуждении их к самовоспитанию.

          В каждой организации образования сложилась своя система в приобщении учащихся к ценностям жизни.

     Существуют различные формы урочной деятельности, различные формы проведения уроков, привлечение учащихся к подготовке докладов, рефератов, организация разнообразной творческой деятельности учеников: составление кроссвордов, презентаций, викторин, задач, наглядных пособий и рисунков. Кроме того, в практике работы имеется набор дидактических приемов, творческих заданий для формирования творческого мышления: урок-конференция, урок  - экскурсия (видеоэкскурсия), урок - творческий отчет (учащихся); урок с групповой формой работы и т.д. Данные уроки способствуют формированию у учащихся общечеловеческих и национальных ценностей через развитие творческих способностей, приобщают к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей, воспитывают интерес  и уважение к  культуре и истории  нашего народа [3].

     Урок формирует у учащихся уважительное отношение к истории нашего прошлого, к национальному наследию наших предков; приобщает к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей.

     Наибольшими возможностями в плане развития системы личных ценностей обладают гуманитарные предметы, прежде всего история и литература. Это учебные дисциплины, где внимание учащихся привлекается к важным вопросам самоопределения личности, проблемам нравственного выбора, личной вины, поведения в конфликтных ситуациях, их эмоционального переживания.  Многие темы в курсах истории и литературы содержат богатый «ценностный фундамент» [4].

Большую практическую значимость в формировании личных ценностей в нашей школе имеют материалы местного музея, в создании которого активное участие приняли также наши ученики. Собранный материал позволяет окунуться в прошлое нашего села, «пережить» значимые исторические этапы нашей Родины.

На уроках литературы в качестве регионального компонента используются стихотворения местных поэтов. Одним из ярких представителей, добившихся успехов на литературном поприще, является М. Г. Бычков. Его стихотворения проникнуты любовью к родине, природе, людям, добрыми и светлыми чувствами.  

     Большие возможности для развития учащихся имеют кружковые занятия. Вызывая интерес учащихся к предмету, кружки способствуют развитию кругозора, творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы и тем самым повышению качества подготовки к учебным предметам [5].

     В нашей школе большая роль уделяется военно-патриотическому воспитанию. Учащиеся 5 - 11 классов являются членами патриотического клуба «Беркут». Ребята собрали огромный материал об участниках Великой Отечественной войны, ветеранах труда и тыла. В нашем районе была принята программа «Патриот». Уже более 10 лет проводятся слёты патриотических клубов школ нашего района. Они показывают умения и навыки в оказании первой медицинской помощи и мастерство в сборке и разборке автомата, в стрельбе по мишени, строевой подготовке и т.д.  Военно-патриотический клуб тесно сотрудничает с погранзаставой «Рубеж».

     Важную роль в приобщении учащихся к ценностям жизни в нашей школе является сохранение школьных традиций, главная цель которых – целостность интересов обучающихся, учителей  и родителей.

Праздниками и традициями в нашей школе являются:  День Знаний; День учителя; выборы школьного самоуправления; посвящение в первоклассники; Осенний бал; праздничный концерт ко Дню пожилого человека; новогодний праздник; вахта памяти «Войны-афганцы»; вечер встречи выпускников;  концерт к 8 Марта; акция «Утренняя зорька» (поздравление ветеранов войны и тружеников тыла с праздником 9 Мая);митинг ко Дню Победы; посещение музея; последний звонок; церемония награждения «Овация» (чествование по итогам года самых активных обучающихся, учителей и родителей); выпускной вечер.

     Работа по приобщению учащихся к ценностям жизни в нашей школе строится в тесном взаимодействии с родителями.

Наши родители ежегодно принимают участие в тематических общешкольных родительских конференциях, на которых обсуждаются вопросы воспитания и обучения детей. Активно проявляют своё творчество в конкурсах и фестивалях, помогают организованно проводить досуг учащимся. Ежегодно родители организуют для учащихся поездку в город Костанай, где знакомятся с культурным наследием родного края.

     Немаловажное значение в воспитательной работе школы имеет работа школьного ученического самоуправления. Ученическое самоуправление обеспечивает формирование активной жизненной позиции учащихся, приучает школьников к анализу и самоанализу, контролю и самоконтролю, помогает каждому ученику определить своё место и реализовать свои возможности.

     Таким образом, в нашей школе создана система мероприятий по формированию общечеловеческих моральных ценностей. Остается только направлять учащихся на их собственные и благоприятные пути развития, учитывая интересы и способности.

Список литературы:

1. Н.Ю. Зубенко.  Формирование ценностных ориентаций личности обучающегося.

2. Формирование личности старшеклассника. Под. ред. Дубровиной И.В. М., Педагогика, 1989 г.

3. Дереклеева Н.И. Классный руководитель. - М., 2001 г.

4. Бабанский Ю.К. Комплексный подход к воспитанию школьников. - М., 1980 г.

5. Иванов И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел. - М., 1989 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИОБЩЕНИИ УЧАЩИХСЯ К ЦЕННОСТЯМ ЖИЗНИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 233
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погудина Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погудина Татьяна Витальевна
    Погудина Татьяна Витальевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 452695
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе