Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Роль семьи в формировании национального самосознания ребенка"

Статья на тему "Роль семьи в формировании национального самосознания ребенка"

Скачать материал

Роль семьи   в формировании национального самосознания ребенка

 Аминова Лариса Салимовна ,учитель

         начальных классов МАОУ ООШ №52 города Тюмени

«Изучая дедов, узнаем внуков, т. е. изучая предков, узнаем самих себя,- писал выдающийся русский историк И. О. Ключевский, - без знания истории  семьи, рода должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как  и для чего мы живем, как и к чему должны стремиться».  В современной  школе  наметились тенденции в усилении поликультурности организации образования и воспитания учащихся, которые предполагают  учет культурных и воспитательных запросов  разных  народов. Организуется взаимодействие между людьми с разными  устоями и традициями.

 При работе с младшими школьниками остро встает вопрос о нравственном, духовном, этнокультурном образовании и воспитании.  Одним из верных способов решения этого вопроса является педагогическая работа с ближайшим окружением ребенка - его семьей. В семье закладываются основы личности, она является образцом для подражания  и играет ни с чем несравнимую роль в становлении подрастающего человека как личности.

В условиях изменившейся социально- исторической ситуации рушится опыт семейной жизни наших предков, т. к. у цивилизации есть и негативные стороны. Теряются самобытность семьи и основы национального воспитания. В связи с этим у меня, как у педагога, возникло  желание использовать в своей работе  лучшие  традиции  воспитания  детей в татарской семье  и нахождение путей  положительного воздействия на подрастающее поколение. Свою педагогическую работу я начала с родительского собрания, на котором было проведено анкетирование среди родителей, для  того, чтобы выявить, как они приобщают своих детей к национальной культуре, рассказывают ли ребенку о своих предках, существуют ли в семье традиции. Так как  через семью ребенок впервые познает мир во всем его многообразии и сложности. Обработав  данные анкетирования , я  пришла к выводу, что большинство  татарских семей чтут и помнят историю своего народа  и даже дают жизнь новым традициям.

Одним из методов тесного сотрудничества с семьей, я использую метод творческих проектов с применением этнокультурного компонента, который не теряет своей актуальности, так как интересен не только учащимся, но и их родителям.  Так, в этнокультурном проекте «Игры татарского народа» участвовали  дети, родители, бабушки, дедушки. Были представлены различные формы презентаций: доклады, викторины, музыкальные номера, флешмоб, а также  совместно с родителями были проведены татарские национальные игры. На всех этапах  реализации проекта родители тесно сотрудничали со своими детьми: помогали в поиске источников  информации, поощряли и поддерживали энтузиазм участников проекта, помогали преодолевать трудности, шла обратная связь с педагогом.

В современных условиях родителям и учителям в организации воспитательной работы с детьми в семье и школе важно знать традиции народов, проживающих совместно, характерные черты их образа жизни и семейных устоев. Это поможет воспитать у подрастающего поколения правильное, уважительное отношение к культурным ценностям своего народа, а также будет способствовать формированию высокой культуры межнационального общения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Роль семьи в формировании национального самосознания ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 1303
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аминова Лариса Салимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аминова Лариса Салимовна
    Аминова Лариса Салимовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1514
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой