Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья на тему "Роль социально-бытовой ориентировки в социализации дошкольников с нарушениями зрения"

Статья на тему "Роль социально-бытовой ориентировки в социализации дошкольников с нарушениями зрения"

Скачать материал

Учитель-дефектолог

 Нищенко Инна Сергеевна

 

Роль социально-бытовой ориентировки в социализации дошкольников с нарушениями зрения.

В последние годы наблюдается тенденция к росту количества детей с теми или иными нарушениями зрения. Вопрос обучения и воспитания данной категории детей изучен недостаточно. Но в уже имеющихся исследованиях большое внимание уделяется социализации слабовидящих к условиям современной жизни. Л. И. Плаксина отмечает, что нарушение зрительного восприятия обуславливает весь ход становления процесса познания и ориентации ребенка в окружающем мире. 

Социализация подразумевает «усвоение индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений … Социализация включает познание человеком социальной действительности, овладение навыками практической индивидуальной и групповой работы»

Социализация дошкольников с нарушением зрения должна быть направлена на формирование у них знаний, являющихся прочной основой дальнейшей успешности в школе.

Специальным образом организованная, целенаправленная и систематическая коррекционно-педагогическая работа (в теснейшей взаимосвязи с лечебно-восстановительной) должна помочь детям максимально приблизиться в своих возможностях к нормально видящим сверстникам во всех сферах деятельности (игровой, бытовой, учебной, трудовой)

Чем более с раннего возраста начнется работа в этом направлении, тем эффективнее. Поэтому хочется особое внимание уделить социализации детей дошкольного возраста т.к. в этот период закладывается фундамент дальнейшего развития. При организации коррекционно-педагогической работы необходимо учитывать не только возрастные, но и индивидуальные особенности детей, обусловленные их личностными психологическими качествами, а также и дифференцированные особенности, связанные с диагнозом зрительного заболевания, степенью нарушения зрения и состоянием их здоровья.

В формировании у ребенка социально-адаптивного поведения важную роль играют коррекционно-развивающие занятия по социально-бытовой ориентировке.

Социально-бытовая ориентировка - деятельность, в которой дошкольник с патологией зрения овладевает системой приемов адаптивного поведения, обеспечивающей успешность его социализации и, в первую очередь, возможность принятия новых условий школьной жизни.

В процессе реализации программы социально-бытовой ориентировке достигаются следующие цели:

- адаптация к условиям детского сада;

- адаптация к условиям лечебно-восстановительного процесса;

- помощь в выстраивании своего поведения, общения со сверстниками и взрослыми в соответствии с общепринятыми нормами;

- подготовка к дальнейшему обучению к школе.

Для достижения целей решаются такие задачи:

- формирование адекватных представлений об окружающем мире с использованием сохранных анализаторов;

- понимание и правильное отражение в речи происходящих событий и явлений;

- развитие объема пространственных представлений, умений и навыков с помощью которых дети смогут самостоятельно контактировать с окружающей средой;

- взаимосвязь занятий по социально-бытовой ориентировке с общеобразовательными занятиями и работой, которую проводят воспитатели в течении дня.

Коррекционно-развивающие занятия по курсу «Социально-бытовая ориентировка» содержат наибольшие возможности для коррекции вторичных нарушений имеющихся у детей с нарушениями зрения. Это объясняется тем, что на таких занятиях активизируются знания, умения и навыки, полученные детьми на занятиях по развитию зрительного восприятия, пространственной ориентировки и т.д. Воспитанникам предоставляется самостоятельность в использовании знаний, умений и навыков в различных ситуациях.

Занятия по социально-бытовой ориентировке проводятся с детьми старшего возраста 2 раз в неделю. Организуются эти занятия таким образом, чтобы дети имели возможность наблюдать за действиями взрослых и принимали участие в них.

На занятиях по социально-бытовой ориентировке используется наглядность, отвечающая требованиям, предъявляемым к материалам для работы с детьми, имеющими нарушения зрения. Подбирается она таким образом, чтобы дети получили максимум разносторонней информации об изучаемых объектах или явлениях.

Таким образом, правильная организация коррекционно-развивающих занятий по курсу «Социально-бытовая ориентировка» в совокупности с другими факторами поможет ребенку быть социально успешным.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.     Воспитание и обучение слепого дошкольника /Под ред. Л.И.Солнцевой, Е.Н.Подколзиной (2-е изд. с изменениями). - М.:000 ИПТК «ЛогосВОС»,2006.


2. Григорян Л.А., Кащенко Т.П. Комплексное лечение косоглазия и амблиопии в сочетании с медико-педагогическими мероприятиями в специализированных дошкольных учреждениях.-М.,1994.


3. Денискина В.З. Формирование неречевых средств общения у детей с нарушением зрения: Методические рекомендации. - Верхняя Пышма, 1997.


4. Дружинина Л.А. Коррекционная работа в детском саду для детей с нарушением зрения: Методическое пособие,- М.: Экзамен, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Роль социально-бытовой ориентировки в социализации дошкольников с нарушениями зрения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2021 372
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нищенко Инна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нищенко Инна Сергеевна
    Нищенко Инна Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5266
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения

Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Дизайн и верстка: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Indesign

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек