Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: "РОЛЬ УЧЕБНОГО КАБИНЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА"

Статья на тему: "РОЛЬ УЧЕБНОГО КАБИНЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА"

Скачать материал

РОЛЬ УЧЕБНОГО КАБИНЕТА

В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

Куватова Н.Г.,преподаватель общегуманитарных и социально-экономических дисциплин

ГБПОУ  «Себряковский технологическийтехникум»

 

 Модернизация затронула все элементы образовательной системы. Качественные изменения коснулись преподавания общественных дисциплин. Среди новых явлений в образовании можно выделить введение в действие современных учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам, внедрение новых технологий, проектной деятельности, личностно-ориентированного обучения, компетентностного подхода, усиление информатизации образования, применении здоровьесберегающих технологий.

         В процессе реализации всех названных задач особую актуальность приобретает проблема оформления современного кабинета общественных дисциплин. Хорошо известно, что эффективность усвоения обучаемыми в любой предметной области во многом зависит от того,  как организован и осуществляется учебно-воспитательный процесс. Основными компонентами данного процесса в педагогической науке принято считать научно-обоснованную программу курса; оптимальную методику проведения занятий; соответствующую современным тенденциям в образовании учебно-материальную базу; необходимые передовые средства обучения. В изучении общественных дисциплин очень  важную роль играют учебно-материальная база и  передовые средства обучения.

         Под учебно-материальной базой кабинета общественных дисциплин понимается  прежде всего  его оснащенность различными материальными средствами обучения. Учебно-материальная база должна постепенно совершенствоваться с развитием науки, техники и педагогики применительно  к потребностям современного дня и в соответствии с требованиями обязательных документов Министерства образования и науки России.

         Оформляя кабинет, я  стремилась к тому, чтобы студентам было в нем  светло, уютно и плодотворно работалось, поэтому кабинет оформлен в светлых тонах под цвет мебели. В кабинете имеется достаточное количество растений.

            Основным направлением изменений в преподавании общественных дисциплин, бесспорно, становится применение информационных технологий на уроках. Это влечет за собой и соответствующее изменение кабинета истории. Компьютер все больше рассматривается как  обучающая машина, открывающая новые возможности как для преподавателя, так и для обучаемых. Владение информационными технологиями позволяет создавать, тиражировать и хранить дидактические материалы к уроку. ИКТ значительно расширяют круг поиска дополнительной информации при подготовке к уроку, дают возможность подготовить презентации иллюстративного и информационного характера.  Студенты за урок могут не только познакомиться с событиями истории нашей страны,  но и просмотреть отрывки из фильмов, прослушать аудиозаписи, музыкальные отрывки и даже побывать на экскурсии в музее. Подготовка к такому уроку становится творческим процессом. А зрелищность, яркость, новизна компьютерных элементов урока, в сочетании с другими методическими приемами делают урок необычным, увлекательным и запоминающимся. В моей электронной методической копилке на жестком диске и CD-дисках имеются  разные виды презентаций, видео- и аудиоматериалы, таблицы, опорные конспекты, карты по истории России, обществознанию,географии, материалы по краеведению и истории художественной культуры. В кабинете истории   из технических средств обучения имеется ноутбук, проектор(к сожалению все в единственном экземпляре  для всех членов ПЦК ОГСЭ).

  Несмотря на внедрение новых технологий, стенды в кабинете истории остаются важным инструментом учебного процесса.  Информация, размещенная на них, помогает обучающимся  в реализации умений воспринимать, обобщать, оценивать, делать выводы. Повышается познавательный интерес к предмету, расширяется кругозор студентов.  Наличие стендового материала предполагает размещение как постоянных, так и сменных учебно-информационных стендов. Фон и размер шрифтов  позволяет  читать  тексты без затруднения.

 В  кабинете имеются постоянные стенды: «Государственные символы России», «Календарь государства Российского», «Календарь воинства Российского», «Династия Рюриковичей», «Правители Московской Руси и династии Романовых», «Руководители СССР»,  «Достопримечательности России», «Традиции России». Материал этих стендов позволяет студентам окунуться в историческое пространство, в датах и лицах проследить важнейшие вехи истории Отечества.

Патриотическому воспитанию содействуют стенды, посвященные истории родного края: «Из истории г.Михайловки», «Край родной, казачий», «Сталинградская битва».

 Сменные стенды оформляются в зависимости от темы урока или значимости мероприятия. Мною были оформлены стенды к мероприятиям на темы «День толерантности», «Международное гуманитарное право», стенд «В помощь студенту-исследователю»(рекомендации для студентов, занимающихся учебно- и научно исследовательской деятельностью».

Стенд «Учись учиться» содержит материалы, которые используются студентами на уроках. Он носит обучающий характер и содержит памятки для студентов. Здесь же размещается информация о подготовке к  зачетам: билеты, план ответа на билеты по истории, обществознанию, географии, инструкция для обучаемых  «Как вести себя на зачете». Систематическое обновление информации на стендах делает их интересными и полезными для обучающихся.

Планирую оформить стенд «Сегодня на уроке», который, по замыслу, будет содержать опорные конспекты,  схемы, биографии политических деятелей, даты и понятия, изучаемые на уроке.

Книгопечатная продукция в кабинете общественных дисциплин представлена наличием примерных и рабочих программ по преподаваемым дисциплинам, учебниками по истории, обществознанию, основам права, краеведческой литературой, созданными преподавателем методическими пособиями, сборниками конспектов уроков по истории, обществознанию, ПОПД.

К сожалению, кабинет не укомплектован историческими настенными картами, атласами (использую электоронные пособия), но в достаточном количестве имеются атласы по экономической и социальной географии.

Раздаточный материал  по всем преподаваемым мною учебным дисциплинам содержит образные, логические, оценочные, творческие разноуровневые задания, которые  используются с целью организации на уроке дифференцированного обучения, самостоятельной  работы обучающихся и затем, чтобы проконтролировать степень сформированности у студентов того или иного навыка, уровень знаний по изучаемой дисциплине.  Это индивидуальные карточки, тесты, контрольные и  проверочные работы. Они хранятся в отдельных папках по темам.

Для обучения нахождению причинно-следственных связей и системности ключевых событий, явлений и процессов истории в кабинете в форме раздаточного материала  имеются схемы и таблицы по основным разделам курсов истории России  (по одному экземпляру на каждую парту).

Урок  истории невозможно представить сейчас без изучения исторических документов. Поэтому собрано достаточно большое количество исторических источников разного вида для проведения лабораторно-практических, индивидуальных  работ.  Разработаны и используются методические указания и задания для практических работ по географии, обществознанию, ПОПД.

В методической копилке собраны разработки нестандартных уроков, имеются папки с памятками и алгоритмами выполнения различных заданий (на каждую парту),  кроссвордами, учебными играми и внеклассными мероприятиями по истори, обществознанию. 

По  перспективному плану  будет создаваться  электронная база данных для создания тематических и итоговых разноуровневых  проверочных материалов для организации фронтальной и индивидуальной работы.

Таким образом,  в кабинете созданы оптимальные условия для повышения уровня образования обучающихся.

 

 

         

 

 

 

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "РОЛЬ УЧЕБНОГО КАБИНЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 1412
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куватова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куватова Наталья Геннадьевна
    Куватова Наталья Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 28647
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 109 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов