Инфоурок География СтатьиСтатья на тему:"Роль внеурочной деятельности в развитии у учащихся с ОВЗ"

Статья на тему:"Роль внеурочной деятельности в развитии у учащихся с ОВЗ"

Скачать материал

         Роль внеурочной  деятельности в  развитии речи у учащихся с ОВЗ.

                                                              Учитель географии Луковкина И.И. (слайд 1)

 

(слайд 2)   «И воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно.»

                                                                                                Л.Н.Толстой

                                                                                                                                                   Перефразируя высказывания великого писателя, можно с уверенностью говорить о том, что усвоение любых знаний так или иначе связано с вопросами воспитания. И внеурочная деятельность, которая всегда была одной из важных составляющих образовательного процесса, этому подтверждение. Ведь именно в рамках внеурочной деятельности учащиеся школы получают первые уроки социализации личности, навыки самообразовательной работы, возможность повторить, закрепить и обогатить знания, полученные в процессе учебной деятельности.

Л.С. Выготский говорил: «Внеклассная работа – это продолжение учебно-воспитательного процесса, начатого на уроке. Ее разнообразные формы и виды дополняют и углубляют знания учащихся, а также способствуют поддержанию устойчивого интереса к изучению школьной программы, учат простому человеческому сосуществованию».

И для формирования речевых умений и навыков особое значение имеет внеурочная воспитательная деятельность.

 Интерес к внеурочной деятельности поддерживается не только содержанием проводимых мероприятий, но и их разнообразием, необычностью их форм и видов, отличных от уроков, а также необычностью формулировки тем занятий, формы преподнесения языкового и речевого материала. Чем разнообразнее формы и виды внеурочной деятельности, тем устойчивее интерес к ней.

Взаимосвязь внеурочной деятельности и программного материала обеспечивает систематичность в усвоении языкового материала и выработке речевых навыков.

Развитие речи — одна из центральных задач всей системы коррекционной работы в  нашей школе. Свободное владение  речью  способствует полноценному общению, созданию коммуникативного комфорта человека в обществе - это формирование компетентности в общении, включая умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми на основе овладения вербальными и невербальными ср внеурочная воспитательная деятельность средствами коммуникации.    

Речевое  развитие  в урочное и внеурочное время жизненно необходимы  для наших учащихся. В  процессе внеурочной деятельности у детей  расширяется словарный запас, улучшается произношение, закрепляются навыки устной и письменной речи, и,  создаются   расширенные возможности речевого общения. Для того,  чтобы обучить детей с ОВЗ умению непринужденно вести себя во время разговора,  умению слушать вопросы и отвечать на них,  для расширения круга их знаний провожу занятия, беседы.

Существуют различные формы внеурочной деятельности: ролевые игры, экскурсии, театрализованные игры, праздники, викторины, конкурсы. Экскурсии в библиотеки, музеи, на выставки, на природу, к памятным местам способствуют речевому развитию учащихся. У детей возникает потребность поделиться своими впечатлениями с товарищами, родителями, рассказать об увиденном, передавая это в рисунках. Для закрепления речевого материала после экскурсии мы вместе с ребятами обсуждаю результаты экскурсии, используя новый речевой материал. В ее процессе у детей  расширяется словарный запас, улучшается произношение, закрепляются навыки устной и письменной речи, и,  создаются   расширенные возможности речевого общения.

(слайд 3) Основные задачи организации внеурочной деятельности,  которые определяют  успех и результативность коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ:

- Формирование аналитического  и критического мышления учащихся;

-Развитие внимание, памяти;

- Развитие умения формулировать (порождать)речевое высказывание;

 - Развитие умения общаться в диалоге (диалоговое общение).

(слайд 4)

И сегодня я хочу рассказать и поделиться опытом о проведении внеурочной деятельности по развитию речи у учащихся. Это сотрудничество с  Рязанским музеем  путешественников. Знакомство не только с разнообразными фотовыставками, экспозициями, но и проведение музейных уроков по различным темам. В 6-ых классах: «Основные формы рельефа Земли», «В.М.Головнин- русский адмирал, исследователь, путешественник» В 7-ых : «Исследование  и изучение Северного ледовитого океана», в 8-ых «Интересные факты о Северной Америке», «Исследование Центральной Азии. Географические открытия П.П. Семёнова Тян-Шанского»; 9-ые классы познакомились  с «Природными зонами России» и «Охраной природы», а 10-ые классы с «Экономическим районированием. Знакомство с Южным районом России, республикой Крым»,  «Байкал - жемчужина Сибири».  География такой предмет, который требует наглядности. И музей в этом является хорошим помощником.

(слайд 5) Хочу рассказать и о сотрудничестве с областной  детской  библиотекой. Наши ребята с удовольствием  участвуют в различных конкурсах. Ученики 5-ых классов участвовали  в городском конкурсе «Лукоморье» по сказкам А.С. Пушкина и заняли 3-е место. Но была проделана большая подготовительная работа. Самое главное, что ребята прочитали сказки А.С. Пушкина, для того, чтобы ответить на вопросы викторины,  подготовили инсценировку из сказки «О мертвой царевне и семи богатырях» и достойно представили нашу школу. Спасибо за помощь классному руководителю, учителю русского языка Гудковой Н.М.

(слайд 6) В этом году ученики 8-А класса участвовали в городском этнографическом конкурсе   «Народы Росси». В связи со сложившейся обстановкой конкурс проходил Онлайн. Ребята готовились, изучали материал, работали с картой и заняли 2 место.                                                  (слайд 7) Современная форма работы - проектная деятельность, тоже не обошла нас стороной. В канун  празднования Масленицы  мы провели защиту  проекта «Народные праздники, обряды и традиции».  Мы с ребятами оформили выставку  рисунков, готовили с учащимися сообщения  об истории праздника, побывали на экскурсии в  школьном музее  Н.П.Кравкова, познакомились с русским народным костюмом. И закончилась защита русским застольем, ребята пили чай с блинами. И  в организации нам помогают наши родители.

(слайд 8) Проект «Мы за чаем, не скучаем"

(слайд 9) Проект «Братья наши меньшие»

 

Данные мероприятия  способствуют не только развитию речи, личностных качеств, базовых учебных действий, но и успешной социализации учащихся. Отсюда и результаты:

увеличивается потребность детей в общении, стимулируется накопление и развитие речевых умений и навыков;

активизируется словарь, развивается внимание, мышление.

Ведь вовлекая  ребят с ОВЗ  в совместную творческую деятельность, мы не только реализуем задачи исправления речевых недостатков, но и стимулируем личностное развитие детей, формируем навыки речевой коммуникации, что соответствует основной задаче коррекционной школы: максимальное преодоление недостатков познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и социальной адаптации учащихся в условиях современного общества.

(слайд 10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Литература:           

1. Выготский Л.С. Педагогическая психология.- М.: АСТ, Апрель, Люкс 2005

2. Григорьев Д. В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. – М.: Просвещение, 2014

3. Богданова Т.Г. Педагогика инклюзивного образования. Электронный ресурс: https://studref.com/418563/pedagogika/pedagogika_inklyuzivnogo_obrazovani

4. Задачи  внеурочной деятельности: http://s229.shkola.hc.ru/

5.Мазуренко С. В. Организация внеурочной деятельности в рамках ФГОС второго поколения. URL: http://region56.ucoz.ru/load/razvitie_uchebno_issledovatelskoj_dejatelnosti_uchashhikhsja_nachalnoj_shkoly_na_urokakh_muzafarova_s_b/5–1–0–182.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Роль внеурочной деятельности в развитии у учащихся с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2021 367
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луковкина Инна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луковкина Инна Ивановна
    Луковкина Инна Ивановна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8220
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе