Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья на тему: РУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ В МИНИАТЮРАХ КУРСКОГО ПИСАТЕЛЯ Е. И. НОСОВА

Статья на тему: РУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ В МИНИАТЮРАХ КУРСКОГО ПИСАТЕЛЯ Е. И. НОСОВА

Скачать материал

РУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ В МИНИАТЮРАХ КУРСКОГО ПИСАТЕЛЯ Е. И. НСОВА

обучающийся группы №  31 Терпай Е. Н.

руководитель Ткачева Е. Д.

ОБОУ СПО «Обоянский аргарный техникум»

АННОТАЦИЯ

Поработать над этой темой нас заставил тот факт, что миниатюрам Носова уделяется незаслуженно мало внимания. Многие о них не знают, ограничивая свой литературный кругозор только классическими произведениями Носова о ВОВ или детстве и природе.  

Цели: показать своеобразие миниатюр Носова, в т. ч. художественное, выявить в них традиционный почерк Мастера, проанализировать, как раскрывается русское национальное самосознание в этих совсем небольших, но емких произведениях.   

Миниатюры Носова – это сокровищницы народной мудрости, вобравшие в себя все лучшее и правдивое. Несмотря на свою краткость, они ставят большие вопросы, заставляются задуматься, учат видеть большое в малом. А это вообще удивительная черта Е. Носова – через деталь дать что – то большее, объемное, значимое. Надо лишь увидеть это.  

«Сказ о хлебе насущном».  Русская деревня, изба, калитка, «житное тепло от дома»… Это воспоминания о детстве. Мать печет хлебы. Автор с трепетностью описывает это священнодействие. Называет он это чем – то необыкновенным, когда из черной молчаливой печи доставали румяную ковригу. Мать тетешкает ее, подносит к лицу, будто кланяясь хлебу. Мать особым способом определяла, готов ли хлеб. Когда он был готов, «лицо ее радостно расцветало… она объявляла: «Слава тебе…». Это слова молитвы, это благодарность Богу за хлеб наш насущный. Выпечка хлеба – священнодействие, это особый, торжественный процесс, это дары от Бога. Русские издавна особо почтительно относятся к хлебу, его процесс изготовления освящен особым смыслом, благодарностью. Это наши корни.    

«Дача». Автор описывает дачу друга, который его туда зовет. Умом автор понимает, что приятель рад своему владению. А вот душа не принимает этого «огороженного вольера». Автору как истинно русскому человеку тесно в этом хорошо спланированном мирке. Душа требует простора, воли, размаха без заборов. Это истинно русская душа,   испокон века привыкшая к степному простору, необозримой дали полей и высоты бездонного неба. Так от житейско- практического автор переходит к высокому, заложенному в нас подсознательно. 

«О счастье»  Автор говорит, что счастье – быть искренним, искренним в труде, в отношениях к людям. Какой бы успешный ты ни был, но если ты фальшивишь в жизни, то счастливым себя почувствовать невозможно. Действительно, русского человека всегда отличала искренность и доверчивость, простота и готовность помочь. Он все близко принимает к сердцу, всегда готов помочь  и камня за пазухой таить не может. Оттого и назвали русскую душу за рубежом загадочной и понять ее никак не могут. Ведь русский человек живет не одним рассудком, он в первую очередь живет сердцем, чувством, душой.

«Ветеран». Перед нами встает образ ветерана Костюкова, жителя хутора Брусы, которого вызывают для получения очередной награды в канун Дня Победы. Весь душевный мир ветерана как на ладони: он смущен таким вниманием к нему, он скромен, считая, что есть люди более достойные этой награды (например, Герасим, дошедший до Берлина). Для этого торжественного случая он достает свои солдатские сапоги, рубаху, которая предназначена только для праздников, из Москвы. Он приводит себя в порядок, причесывается. Достает пиджак с наградам. Примечательно, что ветеран трепетно бережет и его, и солдатские сапоги.  После полного обмундирования ветеран становится строже. Интересен язык героев: он деревенский, родной, свежий. «Семая» - считает ветеран (седьмая), почтарка Пашута, я ить (ведь), ристаг (Рейхстаг в Берлине), лешай. Не менее интересны и авторские слова: рукомойник – чурукан, русокудрие (русые волосы), для сих (этих) вот случаев.

Некоторые авторские подробности делают образ близким и теплым:  пиджак висит на лосевом роге, медали спрятаны в целлофановые обертки от сигарет. Перед нами типичная русская деревня, типично русский человек: скромный, сомневающийся, простой, отдавший долг Родине, чтущий память .

«Смотри и радуйся». Автор с нежностью и любовью описывает появление хрупкой и красивой сон – травы в пустом и тусклом весеннем лесу. Сетует на то, что такую красоту люди напрасно губят. И традиционно для себя Носов проводит параллель: такое потребительское отношение переносится и на общение с человеком. Выгоден он или нет? Можно от него что – то поиметь или нет? Так стали выбирать сегодня и друзей, и, хуже того, спутников жизни. А когда «материал отработан», его бросают, как тот цветок. Это опасная тенденция – ставить на первое место практическое и материальное взамен духовного. Это противоречит исконно русскому человеку, идеальное и духовное для него было всегда выше материального.

«Курские холмы». Это краткая песнь красоте Курской земли. Как неодолима была наша земля для губительного древнего ледника, так и неодолима она была летом 43- его для фашистского оледенения. Помогла в этой битве и природа своими курскими холмами, и высота человеческого духа воинов – защитников. Воедино сливаются природа, родина и долг защиты родного края от врага. Ведь это священная обязанность, которая исконно дана народу – защищать свою землю, беречь ее. Легко, поэтично автор проводит параллели:  ледник природный – ледник гитлеровский, высоты курских холмов – высоты духа защитников родины. Интересны слова, которые употребляет автор: косогоры, далеко видать окрест, взгорья, рубежи. В этих словах слышится родное, курское, исконное. Как это связано с нашей жизнью! Сразу вспоминаешь себя, когда стоишь за селом на холме у огорода и видишь все село как на ладони. Домики, сады, деревья, лоскуты огородов, белеющая церковь с колоколенкой – все это как на ладони, игрушечное. И все это под бескрайним  голубым небом с белыми ватными облаками.  Отчего – то радостно становится на душе, дух захватывает, а от чего – и словами – то объяснить нельзя, есть только чувства.

«Июль».  Автор показывает всю ту же прелесть курских холмов, расцветающей природы. Это и теплый ливень, и край неба, и скопище облаков, и молодая зелень, хлебные поля, ромашковое разнотравье, «овражные овершья», «кукушкино кукованье» Е. Носов напоминает нам, какой ценой все это живет, существует, ведь «сколько братских могил на этих холмах».  За эту красоту испокон века проливалась кровь людская, и это надо помнить.  

«Малая родина». Автор раскрывает суть этого понятия, того, что так важно для каждого человека и без чего он и жить полноценно не может. Это там, где ты провел свое детство, где твоя улица, школа, церковка. Родину он сравнивает с уставшей женщиной с доброй улыбкой, а это мать. Воспоминания об этой малой родине живут в нас и дают толчок во взрослой жизни.

Носов, продолжая традиции русской литературы, затрагивает в своих миниатюрах и тему литературного творчества.

«О поэзии». Поэзию автор сравнивает с хорошо прожаренным сухарем. Когда жуешь, прекрасен его аромат, но можно и зуб сломать, и рот ободрать.  Такое же действие оказывает на человека и поэзия. Писатель здесь говорит и об истинном таланте, которому нельзя научиться, и о том, что имея документ, нельзя называться истинным писателем. Интересные параллели он проводит со звездами на небе и редким растением в лесу.

«Дорога к книге». Писать книгу – это отправиться в путь. Как и в любой дороге, будет и привольно, красиво, и трудно, непроходимо. Счастье в пути – преодолеть его, счастье  писателя – поставить точку в конце как знамя победы. Автор хочет сказать нам, как непросто писать книги, как много душевных сил потребуется от писателя.

Теме истинного творчества посвящены миниатюры «Багет» и «Магия величия». 

 «Песочные часы». Автор сравнивает с песочными часами, в которых неудержимо течет, пересыпаясь, песок, неумолимо проходящую жизнь человека. Время идет, уходят дни человека независимо от того, задумывается он об этом или нет. Автор рассуждает о быстротечности человеческого бытия,  а мы задумываемся о том, что надо использовать свою жизнь, свое время со смыслом и во благо.   Не расточать ее попусту, а делать добрые, полезные дела. Время – это главное богатство человека, и он не осознает  его ценности, не понимает,  чем он обладает. А ведь его уже никогда не вернешь. Автор здесь поднимается до высоты философских рассуждений.

Можно сделать вывод, что Носов раскрывает перед нами традиционные русские понятия, размышляет о чертах исконно русского характера. Это необыкновенно актуально в наше время, когда совесть мельчает, ценности нивелируются, национальная идентичность стирается в угоду новому мировому порядку. Свое национальное самосознание надо беречь от разрушения, а в этом нам помогут произведения нашего земляка Е. И. Носова, и в частности его миниатюры. 

 

Список литературы

1.     Е. И. Носов Собрание сочинений в 5 томах (т. 1), Москва: «Русский путь», 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: РУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ В МИНИАТЮРАХ КУРСКОГО ПИСАТЕЛЯ Е. И. НОСОВА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2015 543
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачева Евгения Джоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачева Евгения Джоновна
    Ткачева Евгения Джоновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 34
    • Всего просмотров: 6469
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов