Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "С чего начать или как организовать проектную деятельность с учащимися начальной школы?"

Статья на тему "С чего начать или как организовать проектную деятельность с учащимися начальной школы?"

Скачать материал

Коточигова Надежда Алексеевна

учитель начальной школы

ГБОУ лицея № 226

Фрунзенского района Санкт-Петербурга

 

"Младший школьник - юный исследователь. Организация проектной деятельности учащихся начальной школы в  лицее № 226 , или с чего начать?"

 

«Единственный путь, ведущий к знаниям, -

это деятельность»

Бернард Шоу

 

Под таким девизом учителя начальной школы лицей № 226 осуществили переход на новые Федеральные государственные образовательные стандарты.

Что изменилось?

Прежде всего, оснащения кабинетов начальной школы:   обновилось рабочее место учителя начальных классов,  появились:  Смарт доска, короткофокусный проектор, многофункциональное устройство  (принтер, сканер, копир), документ-камера, система голосования.

Учителям пришлось менять рабочие программы,  методику работы, виды и формы деятельности не только в учебной деятельности, но и во внеурочной работе. Для достижения нового результата образования необходимо внедрение новых технологий. Базовой образовательной технологией, поддерживающей компетентностно-ориентированный подход в образовании, является проектно-исследовательская деятельность.

-

Эта педагогическая технология может быть эффективно использована, начиная с начальной школы, так как «Младший школьник – это юный исследователь». Ведь исследование - это самый естественный образ действий ребенка с самого рождения. Еще лёжа в кроватки, он изучает окружающую обстановку, звуки, предметы, голоса, эмоциональные проявления. Наблюдая за детьми в школе, порой замечаешь, что один несколько раз протирает влажной губкой лист растения, наблюдая за тем, как он высыхает. Другой,  качается на стуле, а на замечание отвечает: «Хочу узнать, упаду или нет». Третий, не отрывая глаз, следит за поведением воробьев на соседнем дереве за окном. Таких наблюдений можно привести немало, а ведь это не что иное, как обычное проявление исследовательского поведения ребенка. И если в дальнейшем этот интерес поддерживать, то он перерастет в самостоятельные исследования.

Для организации естественнонаучного  практикума «Изучаем окружающий мир» в школе используются мобильные лаборатории. Весь инструментарий легко переносится из кабинета в кабинет,  с этажа  на этаж. Размещение комплекта не  требует  специальных  лабораторных  помещений, экс­перименты  могут  выполняться  в обычных  классных  комнатах, в рекреациях, на улице. А самое главное, к комплектам  прилагаются готовые примеры лабораторных работ,  с подробным описанием и картинками. 

Сегодня на уроках окружающего мира в 3-х классах по теме «Мы и наше здоровье» учителя активно применяют цифровую лабораторию – ГЛОМИР  (Лабдиски) и цифровые микроскопы, с помощью которых ребята с большим удовольствием проводят несложные наглядные эксперименты и опыты. Сравнивают полученные данные, составляют графики и учатся с ними работать. 

На уроках математике в процессе  проведения экспериментов с весами и  разновесами ребята самостоятельно добывали знания о свойствах различных по составу предметов, научились решать уравнения.

Во внеурочной деятельности на занятиях по теме «Плавание и погружение», выполняя эксперименты, дети на практике убеждались в том, что плавать могут большие тяжелые тела, а тонуть – маленькие и легкие, все зависит от материала и формы предмета. Работая с подобным оборудованием,  учащиеся постепенно приучаются к самостоятельности, начинают делать собственные выводы о природе окружающих их предметов и явлений. При этом  сам процесс  обучения приобретает характер сотрудничества и развивает творческий потенциал. У младших школьников формируется навык самостоятельной реализации поставленных задач, умения делать умозаключения, анализировать и систематизировать полученную информацию.

Современное детство невозможно представить без Лего. В школе увлечение лего перерастает в увлечение робототехникой, в основе которой лежит программирование, создание движущихся механизмов. В своей работе мы используем набор Lego Education, который создает бесконечные возможности для творчества, для реализации проектных идей.

Надо обязательно помнить, что для младшего школьника любой итог проектной или исследовательской деятельности должен заканчиваться готовым продуктом.

В прошлом году учащиеся 3-4 классов принимали участие в  исследовательской деятельности  по теме: «Зимующие птицы Санкт-Петербурга и их взаимоотношения во время посещения кормушек».  Исследования проводились в течение нескольких месяцев. Было установлено 10 кормушек, за которыми велось наблюдение. Производилась фото и видео съемка. Итог: представление и защита своей работы на региональной научно-практической конференции «Первые шаги  естествоиспытателя».

 

 

В этом учебном году учащиеся всех  классов принимали участие в проекте «Мои домашние животные». Ученики 1 и 2 классов рисовали и фотографировали своих питомцев. 3 и 4 классы проводили наблюдения за ними, создавали   презентации и защищали их.

 

В этом году впервые ученики 2 классов приняли участие в Открытой конференции «Проекты для будущего», Творческая лаборатория «Мой проект» по теме «Моя любимая буква», в которой получили диплом Победителя и Специальный диплом «За лучший проект 2016 года».

 

Учащиеся 4 классов ежегодно принимают участие в Малых Купчинских чтениях.

Диплом за 2 место получила ученица Осипова Елизавета за работу «Портфолио выходного дня. Виртуальные экскурсии «Зоосад шагает по Петербургу».  Было разработано 4 экскурсии. Составлены маршруты, подобрана интересная информации, иллюстрации, видео фрагменты, музыка. На сегодняшний день эти экскурсии используются педагогами для проведения занятий по внеурочной деятельности «История СПб».

Создание современной образовательной среды в лицее согласуется с требованиями ФГОС НОО,  готовит школьников к учёбе и жизни в современном информационном обществе, дает возможность учителю повышать своё профессиональное мастерство, привлекает внимание родителей к образовательному процессу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "С чего начать или как организовать проектную деятельность с учащимися начальной школы?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок окружающего мира "Древние и современные люди. Происхождение человеческого общества" 3 класс
  • Учебник: «Окружающий мир», Чудинова Е.В., Букварёва Е.Н.
  • Тема: Глава 13. Живые существа нашей планеты
  • 13.06.2020
  • 810
  • 17
«Окружающий мир», Чудинова Е.В., Букварёва Е.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2020 163
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коточигова Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коточигова Надежда Алексеевна
    Коточигова Надежда Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5279
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека