Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСтатья на тему: "С чего начинается Родина...."

Статья на тему: "С чего начинается Родина...."

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«С чего начинается Родина….»

 

 

 

(статья на тему: «Познавательное развитие ребёнка» )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Степанова Наталья Александровна

 

 

 

 

 

 

 

Слова детской песни про то, что родина начинается с «картинки в букваре» и «с товарищей, живущих в соседнем дворе», помнят все, кто учился в советской школе. Эпоха ушла, а вместе с ней забылась и песня, в словах которой в общем-то не было ничего явно «советского». А слова-то были вполне правильные, как раз такие, чтобы объяснить маленьким деткам, что такое родина и почему ее надо любить.

Много лет никто не вспоминал о «патриотическом воспитании». Эти слова ассоциировались у большинства людей с октябрятами, пионерами, комсомольцами, да и вообще «направляющей ролью» давно забытой партии.

Годы шли, и вдруг оказалось, что молодежь не понимает смысла основных государственных символов – флага и гимна, да и слова «родина» и «патриотизм» - это понятия, не несущие для них никакой эмоциональной нагрузки.

Сегодня вопрос о возрождении патриотического воспитания поставлен на государственном уровне. Ведется работа во всех образовательных учреждениях, не стало исключением и наше учреждение. Всем стало понятно, что любовь к Родине надо прививать «с молоком матери», главное – выбрать правильный подход к детям.

В нашем отделении дошкольного образования  такая работа ведется давно - уже сформировались определенные традиции. Каждый год в День Победы 9 мая организуются поездки в Парк Победы. Выпускники подготовительной группы, перед окончанием дошкольного учреждения принимают участие в церемонии возложения цветов к Вечному Огню.

На территории дошкольного отделения  усилиями детей и их родителей, а также сотрудников создана «Аллея памяти», где проходят торжественные мероприятия с участием ветеранов.

Регулярно проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, многие из которых - дедушки , бабушки, прадедушки и прабабушки  наших воспитанников. Эти встречи дают детям возможность по-другому взглянуть на людей того поколения, увидеть в них героев, стремится стать такими же сильными, решительными и отважными.

Частые гости нашего отделения дошкольного образования – представители военно-патриотического клуба «Прорыв». Они рассказывают детям о войне, объясняют важность работы по сохранению памяти о том времени.

В учреждении также проводятся специальная образовательная деятельность, посвященные патриотическому воспитанию, которая поделена  на несколько тематических блоков.

Тема первого блока – «Юный гражданин». Основная цель этой– образовательной деятельности объяснить смысл понятия «родина», в чем заключается и как проявляется любовь к родине, как стать настоящим гражданином своей страны.

Следующий блок образовательной деятельности посвящен знакомству с главными символами нашего государства – гербом, флагом и гимном. Детям в доступной форме рассказывается история появления государственных символов, как они изменялись и что означают их элементы (цвета флага, детали герба).

Еще один тематический блок направлен на изучение столицы нашей Родины – ребята с интересом слушают специально подобранные увлекательные истории, связанные с историей Москвы, этапами строительства, появлением названий улиц, площадей и парков. Беседа органично дополняется демонстрацией иллюстраций и играми, связанными, например, с ориентированием по карте Москвы.

Не остались в стороне и музыкальные деятельность , на них ребята могут узнать об авторе гимна (например, о том, что это тот самый человек, который написал любимого «Дядю Степу», что сразу вызывает повышенный интерес), а также с удовольствием спеть хором выученные слова гимна.

Любопытной оказалась идея об организации праздника, посвященного теме Родины. Во время мероприятия дети с гордостью выносили флаг Российской Федерации, исполняли гимн и пели песни, посвященные Родине. Приглашенные на праздник родители наших воспитанников по достоинству оценили работу воспитателей и согласились с тем, что это очень полезное начинание.

Работа по организации патриотического воспитания в детском дошкольном учреждении – непростое дело. Сложность заключается в том, что совсем маленьких детей необходимо заинтересовать «взрослыми» темами, а для этого необходимо выработать методику, в которой через игру и свободное общение можно было бы передать смысл основных патриотических идей.

Заслуга коллектива нашего учреждения  – в том, что мы ищем различные подходы (и надо сказать небезрезультатно) чтобы привить нашим воспитанникам искреннюю любовь к родине и уважение к государственным символам. Будем и дальше работать в этом направлении, создавать новые методики, совершенствовать наработанный материал, делится накопленным опытом с коллегами.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "С чего начинается Родина....""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2015 1157
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2515
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек