Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему: С каждым годом неблагополучных семей становится больше.

Статья на тему: С каждым годом неблагополучных семей становится больше.

Скачать материал

 С каждым годом количество неблагополучных семей становится больше.

 

За последние годы почти вдвое увеличилось количество неблагополучных семей. Ухудшается психологический климат и в устойчивых семьях. Главная причина - отсутствие средств к нормальному существованию, угроза безработицы, неполноценное питание, рост цен на услуги. Резкое увеличение стрессовых ситуаций сказывается на детях.

Если в 2010 году на учете в подразделении по делам несовершеннолетних состояло 75 неблагополучных семей, то на сегодняшний день их уже 140. За первое полугодие прошлого года на учет было поставлено 17 семей, за аналогичный период этого года – 29.

Гражданин А. не первый год состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних за ненадлежащее воспитание и нанесение побоев своей девятилетней дочери. В 2012 года за это был осужден. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. В ходе сбора материалов было установлено, что мужчина периодически избивал дочь, таскал ее за волосы и ставил на колени. Наказывал даже за то, что девочка забыла вторую обувь и вернулась за ней домой.

В период проведения расследования по уголовному делу ребенок находился в приюте. Отец часто навещал дочь, просил вернуться, обещал исправиться. Суд принял это во внимание и вернул ребенка родителю. Однако ни чего не изменилось: отец продолжал издевательства над ребенком. И не только избивал дочь, но и, схватив за волосы, спускал  в холодный темный погреб, заставлял ее по часу стоять на коленях.

В прошлом году мужчина вновь был осужден за избиение и унижение девочки. На этот раз его привлекли к штрафу в размере 10 тысяч рублей. Разве это наказание?! Девочку вновь оставили в семье.

В мае этого года очередной  сигнал сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних поступил от соседей. Они рассказали, что мужчина стал злоупотреблять спиртными напитками, воспитанием дочери совершенно не занимается, избивает ее за малейшую провинность. Например, как-то ему не понравилось, как дочь моет посуду. Он, взяв ребенка за волосы, головой ударил ее несколько раз о мойку. Последнее время девочка питалась одной капустой. А если удавалось накопить немного денег, покупала пакетики с лапшой быстрого приготовления.

 Вновь было принято решение об изоляции ребенка от отца. Сегодня девочка живет в приюте, и домой больше не просится… Решается вопрос о лишении отца родительских прав.

Неравнодушные горожане часто помогают сотрудникам полиции в выявлении фактов жестокого обращения с детьми. 1 июля в дежурную часть поступило сообщение от женщины, она рассказала, что в квартире напротив уже двое суток плачет ребенок. Дверь соседи не открывают. Не впустили в квартиру и прибывших на место происшествия сотрудников, им пришлось войти в квартиру через окно. В прокуренной, захламленной комнате находились женщина в состоянии опьянения и несколько мужчин.  Двухлетний ребенок, видимо, устав кричать, спал на грязной постели.

Инспектора по делам несовершеннолетних, не раздумывая, приняли решение об изъятии ребенка. Девочка была доставлена в одну из местных больниц для проведения обследования и необходимой реабилитации. С ее родителями (мать крохи ведет далеко не трезвый образ жизни) продолжат работу сотрудники ПДН.

Как показывает статистика, на учете состоят целые семьи. Родители ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртным, не работают. Контроль над детьми отсутствует. Воспитываясь в такой среде, мальчишки и девчонки начинают вести себя соответственно: прогуливают уроки, выпивают, совершают необдуманные поступки. Таких детей  инспектора по делам несовершеннолетних стараются вырвать из этой среды, направляют в специальные учреждения закрытого типа.

Но изъятие ребенка – это только половина той работы, от которой зависит его будущее. Далее продолжается наблюдение за подопечными. Им оказывается медицинская, психологическая и, если это требуется, социально-правовая помощь.

Не менее важной является работа с родителями. Случается, после изъятия детей их мамы и папы встают на путь исправления. Постепенно отношения между ними и ребенком налаживаются, условия жизни значительно улучшаются.

Работа с неблагополучными семьями – одно из приоритетных направлений в деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних. От того, в какой среде содержится ребенок, зависит не только его настоящее, но и будущее.

            ЦИФРЫ

* За неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних за 6 месяцев этого года на родителей составлено 370 протоколов, за соответствующий период прошлого года – 325.

*   Собрано 3 материала по фактам жестокого обращения с детьми.

 

Фания ГАЛИЕВА,

социальный педагог

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: С каждым годом неблагополучных семей становится больше."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2015 817
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиева Фания Файзулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиева Фания Файзулловна
    Галиева Фания Файзулловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6182
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека