Инфоурок Технология СтатьиСтатья на тему "Самая большая вышивка в мире"

Статья на тему "Самая большая вышивка в мире"

Скачать материал

вышивкаДжоанна — уроженка Ванкувера, что в Британской Колумбии, теперь же она проживает в Дженкшене штат Техас. При большой помощи и поддержке своего мужа Аарона, она поразила вышивальщиц всего мира своим гигантским проектом, состоящим из 628296 стежков в 1809 цветовых комбинаций из 669 мотков мулине DMC на канве Aida-14. При вышивании была использована вся палитра мулине за исключением всего пяти цветов: 602, 3804, 3805, 3842, 3845. Для получения тонких оттенков часто использовались нити двух разных цветов. Потребовалось порядка 10 лет и 2872 часов, и это без учета еще 700 часов для разработки схемы. 10 февраля 2006 года вышивка была выставлена на всеобщее обозрение на XVII выставке Needle Arts Exhibit в Остине штат Техас. книга гинеса

Хоть вышивка всего лишь масштабированная копия оригинала, ее размер составляет 80x40 дюймов (то есть 203x90 см). Джоанна Робертс обратилась в Книгу Рекордов Гиннеса для регистрации своей самой большой вышивки крестом в мире.

 

Джоанна говорит, что это был маловероятный поворот событий в октябре 1995, побудивший ее начать свою собственную разработку.

«Я вышила несколько небольших картинок прежде чем приступить к Сикстинской Капелле, но никогда еще не испытывала такого удовлетворения, как от окончания этой работы», — говорит она.

«Мне хотелось чего-то интересного. В начале 1990-х годов я не могла найти ничего подходящего, что отвечало бы всем требованиям. Мы с мужем в течение нескольких месяцев обсуждали разные варианты. В то время брат моего мужа жил с нами, а у него была привычка приклеивать к стене клейкой лентой картинки из журналов.

«Он прилепил в ванной картинку с часовней перед реставрацией. Это было самое интересное, на что можно было смотреть дважды в день во время чистки зубов, пока однажды во время этого ритуала меня не осенило, что это и есть ответ».

 

Миссис Лопиановски-Робертс наносила контуры каждой фрески на основной холст, а потом уже отшила все 45 фрагментов с деталями в цвете. По ночам Джоанна часами сидела за вышиванием, а Аарон читал вслух книгу Will Durant's «The Story of Civilization». Каждые 20 часов Аарон фотографировал работу, получившийся альбом наглядно демонстрирует процесс вышивания с 1995 до 2004 года.

самая большая вышивка

https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/4/f/9/131103203522.jpg«Самым сложным было начать», — говорит она.

«Теперь, когда я сделала это однажды, то легко бы сделала еще раз. Однако мысль о начале вызывала страх. Я не могла решить с какого места начинать и подумала, что центральный бордюр будет служить привязкой для всей последующей работы».

Свою битву она начала в октябре 1995 года, ей пришлось столкнуться с рядом проблем, которые наводили ее на мысль о полнейшей капитуляции.

Для получения полного представления о каждой «фреске» г-жа Лопиановски-Робертс сверялась с несколькими источниками.

Она даже купила в Риме книги для точного представления о каждом фрагменте работы Микеланджело.

«На каких-то этапах я теряла импульс», — говорит она. «Я боролась с попытками представить как разрабатывать следующий кусок. Было очень тяжело, у меня было много неудачных попыток. Я даже думала бросить все».

«После многих судорожных стартов и повторных попыток в конце 2001 года я решила, что если я не заставлю себя вышивать хотя бы один час в день, я не закончу никогда. Проблема была и в том, что я постоянно отходила от схемы, поэтому пришлось обязать себя работать над созданием следующих схем».

 

Свой опыт она описала в книге In the Footsteps of Michelangelo: The Sistine Chapel Ceiling in Cross Stitch, которая послужит ориентиром для других вышивальщиц, желающих себя испытать. В ней представлены все 45 сцен росписи потолка: «Все они разрабатывались одновременно, и я смогла адаптировать вогнутый потолок в плоскую проекцию для схемы».

https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/2/f/e/131103203522.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Самая большая вышивка в мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Джоанна — уроженка Ванкувера, что в Британской Колумбии, теперь же она проживает в Дженкшене штат Техас. При большой помощи и поддержке своего мужа Аарона, она поразила вышивальщиц всего мира своим гигантским проектом, состоящим из 628296 стежков в 1809 цветовых комбинаций из 669 мотков мулине DMC на канве Aida-14. При вышивании была использована вся палитра мулине за исключением всего пяти цветов: 602, 3804, 3805, 3842, 3845. Для получения тонких оттенков часто использовались нити двух разных цветов. Потребовалось порядка 10 лет и 2872 часов, и это без учета еще 700 часов для разработки схемы. 10 февраля 2006 года вышивка была выставлена на всеобщее обозрение на XVII выставке NeedleArtsExhibit в Остине штат Техас.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2018 484
    • DOCX 350.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетеркина Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тетеркина Елена Андреевна
    Тетеркина Елена Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 386450
    • Всего материалов: 180

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе