Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему " Самореализация учащихся первой ступени в образовательном пространстве "

Статья на тему " Самореализация младшего школьника в образовательном пространстве школы"

Скачать материал

Таланты трудно распознать,

                                   Не всякий может в них поверить.

                                                                                      Таланты надо воспитать,

                                   Их надо развивать, в них верить!

 

          Самореализация — высшее желание человека реализовать свои таланты и способности.

 Проблема самореализации личности относится сегодня к числу ключевых проблем педагогики.

            Учебная деятельность играет значительную роль в жизни школьника и служит важной сферой его самовыражения. Школа является местом, где ребенок проводит большую часть времени. На современном этапе обучения школа должна не только формировать у учащихся определенный набор знаний. Необходимо пробуждать и постоянно поддерживать стремление их к самообразованию, реализации творческих способностей

           По мнению психологов и учителей, внутренней причиной разочарований, неудач в учебе, зачастую служит отсутствие возможности для самореализации школьников, что приводит к формированию комплекса неудачника, замедляет дальнейшее развитие личности.

          Творчество любят все дети. Если организовать обучение так, чтобы всякий раз они открывали что-то новое, неизвестное для них, возрастет их заинтересованность к обучению, эффективнее будут достигаться образовательные цели.

         Я работаю по программе «Школа России». Традиционная система образования проверена временем и обеспечивает хорошие результаты, является прекрасной базой для применения всех инновационных технологий: игровых, коммуникативных и исследовательских. .

        Среди многообразия педагогических технологий для себя я выделяю следующие.

-  Технология проблемно-диалогического обучения

 - Исследовательская деятельность

 - Игровая технология

 - Групповая работа

  -Информационно-компьютерные технологии

 -  Здоровьесберегающие технологии

 

   Технология проблемно-диалогического обучения помогает учащимся самостоятельно открывать знания. В ходе специально выстроенного диалога ученики осуществляют постановку учебной проблемы и поиск решения. В процессе своей практической работы дети сами приходят к выводам и обобщениям, имеющим теоретическое значение. Такие знания удерживаются наиболее прочно.

      Учащиеся получают возможность самореализации и через  исследовательскую деятельность, приобретают знания об особенностях работы с различными источниками, о структуре творческой, реферативной и исследовательской работы, умение анализировать различную информацию и создавать собственную работу, включая постановку целей и задач, их реализацию, редактирование, рецензирование и защиту..

     Результатом исследовательской  деятельности являются призовые места учеников, как в школьном туре, так и в городском. На базе МГПИ им. Евсевьева проходил конкурс проектно-исследовательских работ « Юный исследователь». Терелова Кира заняла 2 место. Исследовательская работа- «Вред базовой станции. Миф или реальность?»  Байчурина Дарья – 1 место с исследовательской работой « Живительные силы воды».

 Таким образом,  исследовательская деятельность - это путь самореализации учащегося.

          Использование игровых технологий повышает интерес к изучаемому материалу, активно включает детей в рабочую деятельность, восстанавливает эмоциональную обстановку. Учащиеся с удовольствием готовят занимательный материал, составляют кроссворды, шарады, ребусы, сопровождают свои задания рисунками и схемами.

          Групповая работа играет положительную роль не только на первых этапах обучения, но и в последующей учебно-воспитательной работе. Методику групповой работы я стараюсь ввести уже с первых дней обучения ребенка в школе. Однако эта работа не приносит  результатов с первых уроков. Пока еще дети плохо знают друг друга, некоторые испытывают стеснение, другие же были неоправданно активны. Позже, когда дети лучше узнают друг друга, данный вид деятельности полностью себя оправдывает: дети становятся  более общительней, учитываются интересы товарищей. На таких уроках ни один ребенок не остается в стороне. Даже дети с низким уровнем работоспособности, которые на уроке предпочитают молчать, делают попытки включиться в работу группы.

            Чтобы сделать процесс более наглядным и динамичным при проведении уроков я использую информационно-компьютерные технологии. Применение средств новых информационных технологий в учебном процессе позволяет мне разнообразить процесс обучения.

 Проведение физкультминуток, использование игровых моментов, разнообразие заданий на уроке, контроль объёма домашней работы способствуют укреплению здоровья младших школьников, что отвечает реализации национального проекта «Образование» и национальной инициативы «Наша новая школа» .

Таким образом, внедрение новых технологий, методов, приёмов, форм обучения позволяет  учащимся самореализоваться, проявить себя в том или ином виде деятельности.

       Свою работу по удовлетворению индивидуальных образовательных потребностей учащихся строю с учетом психолого-педагогической диагностики их способностей. Отслеживать динамику развития учеников и планировать свою работу помогает совместная работа со школьным психологом. Со слабоуспевающими детьми провожу индивидуальную работу, с детьми, проявляющими интерес к математике, провожу дополнительные развивающие занятия. Ученики моего класса охотно принимают участие в конкурсах и олимпиадах различного уровня. Уже за 2 месяца обучения в 4 классе мои ученики приняли участие во всероссийской  олимпиаде  « Меташкола»( устный счет)-10 человек, « Меташкола» -Весёлая математика,  8 человек , окружающий мир-7 человек, по основам православной культуры- 9 человек, учи.ру « Русский с Пушкиным», конкурс «Талантоха»- 2 работы( призовые места), « Рассударики» - 1 работа (призовое место) Мои ученики принимают активное участие и добиваются хороших результатов , что свидетельствует об их устойчивом познавательном интересе.

  На базе нашей школы работают кружки разной направленности. Ученики, не достигшие высоких результатов в учебе, проявляют себя в других видах деятельности. Например, Тюрина Алина занимает призовые места по танцам, посещает хоровое пение. Байкин Денис, занимаясь в секции « Дзюдо» завоевывает призовые места. Классный коллектив принимает активное участие в творческой и спортивной жизни школы, города. Ученики моего класса часто занимают призовые места. За прошлый год мой класс трижды становился победителем конкурса « Самый классный класс», призовое место « Папа, мама, я- спортивная семья», Байчурина Дарья на городской олимпиаде по русскому языку стала призером,  Находнев Игорь занял 2 место в городском  конкурсе поделок из природного материала, а Митин Антон 2 место в конкурсе « Зимняя фантазия».  Проанализировав результат своей деятельности, прихожу к выводу, что выбранные мною приёмы и методы обучения и воспитания дают положительные результаты. В классе 6 отличников,  16   хорошистов.

      В работе над самореализацией личности большая роль принадлежит родителям, всей воспитательной работе в классе. Как бы серьёзно не продумывались формы воспитания учащихся в школе, учитель не сможет достигнуть поставленной цели, если будет действовать без постоянной поддержки родителей. Свою работу я строю в тесном контакте с родителями, так как у нас общая цель: воспитание добрых и отзывчивых людей, с правильной гражданской позицией и правовой культурой и потребностями в самореализации.

И хотя отследить уровень развития и самореализации сложно, стараюсь в своей педагогической деятельности совершенствовать старые и находить новые формы контроля качества обучения и развития младшего школьника: разрабатываю содержание тестов, контрольных работ, защиты своих докладов и сообщений; Это все способствует сохранению и поддержанию мотивации достижения успеха, а также помогает активно выражаться индивидуальности моих детей.  Результатом моей работы по самореализации личности  ребенка  можно считать  усиление желания  учащихся принимать участие во всех мероприятиях, проводимых в классе, школе, городе, а также участие большинства детей в конкурсах, предметных неделях.

Оглядываясь  на опыт по реализации данной проблемы, не могу сказать, что все мои дети готовы к самореализации личностных возможностей и раскрытию внутреннего потенциала, но ведь начальная школа это только первая ступенька в жизни младшего школьника. А далее моим детям помогут педагоги из среднего звена. Ведь самореализация - одна из целей  педагогического процесса, заключающаяся в помощи личности в осуществлении  ее позитивных возможностей, в раскрытии задатков и способностей. Самореализация является результатом воспитания личности на  протяжении всей его жизни.

Успех работы учителя складывается из успехов его учеников, а они бывают разные. Один рабочий день приносит огромную радость и удовлетворение, другой – разочарование. Но это и есть стимул к дальнейшему движению, к росту своего педагогического мастерства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Самореализация учащихся первой ступени в образовательном пространстве ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2016 1771
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тезина Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тезина Наталья Васильевна
    Тезина Наталья Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6490
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе