Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему Самостоятельная работа и ее роль в организации образовательного процесса

Статья на тему Самостоятельная работа и ее роль в организации образовательного процесса

Скачать материал

Министерство образования Московской области

Ногинский филиал

Государственного образовательного учреждения

высшего образования Московской области

Московского государственного областного университета

                                   

 

 

 

 

 

 

                            

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

НА ТЕМУ:

«Активизация и интенсификация деятельности обучающихся посредством применения групповых форм работы

на уроках истории и обществознания »

 

 

 

 

 

 

Автор:

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТОРИИ

И ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН

Волкова Наталья Викторовна

 

 

 

 

 

 

Ногинск 2019

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА И ЕЕ РОЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

 

Автор: Н.В. Волкова преподаватель общественных дисциплин Ногинский филиал МГОУ

 

В условиях внедрения ФГОС СПО, перехода на деятельностную парадигму образования и формирующее оценивание в учебных программах и профессиональных модулях организация самостоятельной работы студентов заняла приоритетную позицию, стала ведущей формой организации учебного процесса, средством работы над освоением учебных и профессиональных компетенций.

 «Расскажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, дай мне самому сделать это – и я пойму», - гласит китайская пословица.

Ни для кого не секрет, что «знания невозможно дать», их можно только «взять». Мотивировать к такому «сознательному» обучению – проблема, над разрешением которой разными методами и методиками билась традиционная педагогика и педагоги–новаторы XX века.

Современное образование ставит перед нами новые задачи: научить самостоятельно приобретать знания; применять их на практике для решения разнообразных проблем; работать с различной информацией, анализировать, обобщать, аргументировать; самостоятельно критически мыслить, искать рациональные пути в решении проблем; быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, гибким в меняющихся жизненных ситуациях. Создать условия для реализации вышеперечисленных задач призваны современные образовательные технологии, при использовании которых студент попадает в позицию субъекта обучения, а значит, нацелен на самоорганизацию и самостоятельность.

Что же следует понимать под самостоятельной работой студентов? Самостоятельная работа студентов (СРС) – это планируемая работа, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия [3, с. 185] . Таким образом, это целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная самим субъектом и корректируемая им по процессу и результату деятельность.

Методика организации СРС будет зависеть от структуры, характера и освоенностей изучаемой дисциплины или междисциплинарного курса, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы, индивидуальных качеств обучающихся и условий учебной деятельности.

 

 

 

Тем не менее, можно выделить следующие этапы ее организации:

I.                Подготовительный этап

1.     Диагностика уровня подготовленности студентов с целью  дифференциации и индивидуализации самостоятельной работы.

2.     Планирование индивидуальной и групповой самостоятельной работы:  определение целей, задач, уровней, форм, способов выполнения заданий, видов контроля.

3.     Разработка методических рекомендаций

II.              Основной этап

1.     Мотивация студентов на выполнение самостоятельных учебных заданий.

2.     Организация самостоятельной работы обучающихся: информирование о сущности предстоящей самостоятельной работы; ее целях, задачах, объеме, средствах и сроках выполнения, формах отчетности, контроля и самоконтроля.

3.     Оказание консультационной помощи (индивидуальной и групповой).

4.     Представление промежуточных результатов.

5.     Самоконтроль, самокоррекция (возможны взаимообмен и взаимопроверка).

III.            Заключительный (контрольно-оценочный)  

1.     Представление результатов деятельности (сдача текущих работ в случае аудиторной деятельности, в случае внеаудиторной работы по предмету: конспект, статья, тезисы выступления; публикации в научном, научно-популярном, учебном издании; демонстрация изделия или продукта творческой деятельности; участие в интернет конференции; защита исследовательских работ и т.п.)

2.     Анализ и оценка (возможно применение рейтинговой оценки) результатов самостоятельной работы (в том числе тестирование, выполнение письменной контрольной работы по изучаемой теме), их систематизация.

3.     Рефлексия.

Более эффективно сконструировать и/или подобрать задания для СРС в соответствии с решаемыми образовательными задачами позволяет знание видов ее классификации. Поэтому обратимся к данному вопросу.

Как уже было сказано, по времени и месту проведения различают аудиторную (выполняется на учебных занятиях) и внеаудиторную СРС.

В зависимости от дидактической цели различают самостоятельную работу обучающихся по овладению новыми знаниями, овладению умением самостоятельно приобретать знания: чтение текста (учебника, первоисточника, дополнительной литературы), в том числе аналитическое; составление плана текста; графическое изображение структуры текста; составление тезисов; конспектирование; цитирование др.; по закреплению и систематизации полученных знаний: работа с конспектом лекции (обработка текста); повторная работа с учебным материалом (учебника, первоисточника, дополнительной литературы, аудио- и видеозаписей и т. д.), в том числе составление плана и тезисов ответа, таблиц, аннотирование, рецензирование и др.; подготовка сообщений, докладов, рефератов, составление библиографии, тематических кроссвордов; составление тематического портфолио; составление фокусированного списка основных проблем, связанных с темой; подготовка тезисов сообщений к выступлению на семинаре, конференции; анализ современного опыта в профессиональной сфере и др.; по формированию практических умений:  решение задач и упражнений по образцу;  решение вариативных задач и упражнений; проектирование и моделирование разных видов и компонентов профессиональной деятельности; выполнение расчетно-графических работ; решение ситуационных задач; подготовка к деловым играм; проектирование и моделиование разных видов и компонентов профессиональной деятельности; подготовка курсовых и дипломных работ (проектов); разработка проектов; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов выполненных исследований по рассматриваемым проблемам; проведение и представление мини-исследования в виде отчета по теме; рефлексивный анализ профессиональных умений и др.

По нарастанию продуктивного и творческого начал в заданиях и деятельности обучающихся выделяют: воспроизводящую (алгоритмическая деятельность по образцу);  реконструктивную (использование накопленных знаний и известного способа действия в частично изменённой ситуации); эвристическую (накопление нового опыта деятельности и применение его в нестандартной ситуации) и творческую самостоятельную работу (формирование способов исследовательской деятельности).

По количеству обучающихся выделяют фронтальную (выполняется общее для всех задание; преподаватель дает общий инструктаж; используются общие приемы организации и руководства действиями обучающихся; главную роль здесь играет коллективный анализ выполняемых заданий); групповую (до 5 человек); парную и индивидуальную самостоятельную работу.

Исходя из вида СР,  разрабатывается его методическое обеспечение. Четко и грамотно составленное оно играет важную роль в обеспечении эффективности СРС и повышения ее качества.

Как правило, учебно-методический комплект для обеспечения самостоятельной работы включает:

1.     Вводно-мотивационный блок (содержит целевую установку и мотивационную характеристику изучаемых тем/выполняемых заданий, алгоритм работы над темой, заданием, требования к результатам выполнения заданий; могут присутствовать требования к контролю и оценке уровня сформированности компетенций обучающихся, в области самообразования и выстраивания индивидуальных траекторий обучения, если работа это подразумевает).

2.       Теоретический блок (структурно-логические схемы по изучаемым темам, списки основной и дополнительной литературы, теоретические вопросы и вопросы для самоподготовки, иногда теоретический минимум, который подлежит усвоению/повторению, прежде, чем студент перейдет к работе над темой/ заданием, в печатном и/или электронном виде)

3.       Собственно задание для СРС (карточки с дифференцированными заданиями для организации индивидуальной и групповой работы; рабочие тетради)

4.       Методический блок (карточки с алгоритмами и образцами выполнения заданий; инструкционно-технологические карты по выполнению практических заданий; указания, рекомендации по выполнению заданий, практических, контрольных работ, курсовых проектов (работ), проведения учебного исследования).

5.        Блок самооценки, рефлексии.

К УМК для СРС должны быть приложены средства диагностики эффективности и учета СРС (по параллелям, по группам, по студентам).

Таким образом, активизация самостоятельной работы студентов в настоящее время дает широкие возможности в организации систематической, спланированной и контролируемой, а значит направляемой и управляемой работы над формированием общих и профессиональных компетенций обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.     Мастер-класс для руководителей школы: управление методической работой/ И.В. Никишина. – М.: Планета, 2012. – 367 с.

2.     Основы учебно-исследовательской деятельности студентов: учебник для студ. сред. учеб. заведений / Е.В. Бережнова, В.В. Краевский. – М.: Издательский центр «Академия», 2016. – 128 с.

3.     Современные образовательные технологии: учебное пособие/коллектив авторов; под ред. Н.В. Бордовской. – М.: КНОРУС, 2017. – 432 с.

4.     Фещенко Т.С. Новые стандарты – новое качество работы учителя. Практико-ориентированное учебно-методическое пособие. – М.: УЦ «Перспектива», 2013. – 224 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Самостоятельная работа и ее роль в организации образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Ключевые слова: Самостоятельная работа студентов (СРС), деятельностная парадигма образования, формирующее оценивание, учебно-методический комплект
  • Самостоятельная работа студентов (СРС) – это планируемая работа, целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная самим субъектом и корректируемая им по процессу и результату деятельность.
  • В условиях внедрения ФГОС СПО, перехода на деятельностную парадигму образования и формирующее оценивание организация самостоятельной работы студентов заняла приоритетную позицию, стала ведущей формой организации учебного процесса, средством работы над освоением учебных и профессиональных компетенций.
  • Именно поэтому в содержании статьи затронуты следующие вопросы: этапы организации СРС, классификация СРС, структурные элементы УМК для обеспечения СРС.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2020 626
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Наталья Викторовна
    Волкова Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 31157
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе