Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: «Семья Романовых»

Статья на тему: «Семья Романовых»

Скачать материал

МАОУ СОШ №15

Гусакова Ирина Евгеньевна

Статья на тему: «Семья Романовых»

Семья Романовых была последней императорской династией, правившей Россией. Они впервые пришли к власти в 1613 году, и в течение следующих трех столетий 18 Романовых заняли российский престол, включая Петра Великого, Екатерину Великую, Александра I и Николая II. Во время Русской революции 1917 года большевистские революционеры свергли монархию, положив конец династии Романовых. Царь Николай II и вся его семья, включая маленьких детей, позже были казнены большевистскими войсками.

 

Петр Великий

Романовы были высокопоставленными аристократами в России в шестнадцатом и семнадцатом веках. В 1613 году Михаил Романов стал первым российским царем Романовых после пятнадцатилетнего периода политических потрясений после падения средневековой российской династии Рюриковичей. Он взял имя Майкл I.

 

Внук Михаила I Петр I, также известный как Петр Великий, превратил Россию из государства, не имеющего выхода к морю, в одну из крупнейших европейских империй. В ходе войн против Османской империи и Шведской империи Россия расширила свою территорию и стала доминирующей державой как в Балтийском, так и в Черноморском регионах.

 

Петр I провозгласил себя императором новообразованной Российской империи в 1721 году, и эту должность он занимал до своей смерти в 1725 году.

 

 

Екатерина Великая

Во время правления лидера Романовых Екатерины II, также известной как Екатерина Великая, Российская империя становилась все больше и сильнее. Период правления Екатерины — с 1762 по 1796 год — часто называют Золотым веком Российской империи.

 

Екатерина II была искушенной покровительницей искусств, и во время ее правления Россия переняла западноевропейскую философию и культуру.

 

В последующие годы кампания российского императора Александра I стала поворотным моментом в наполеоновских войнах. Французы вторглись в Россию в 1812 году на пике могущества Наполеона Бонапарта. Армия Александра I разгромила французские войска, нанеся серьезный удар по репутации Наполеона и ослабив его лидерство на большей части Европы.

 

Царь Николай II

Царь Николай II был последним императором Романовых, правившим с 1894 года до своего вынужденного отречения в марте 1917 года. Время его правления было омрачено периодами политических и социальных волнений.

 

Когда он сменил своего отца — царя Александра III, — у Николая II было мало опыта в управлении государством. Его многие считали политически слабым и нерешительным лидером.

 

Его плохое руководство русско-японской войной 1904-1905 годов, последующее восстание русских рабочих 1905 года, известное как Кровавое воскресенье, и участие России в Первой мировой войне ускорили падение Российской империи.

 

Царь Николай II женился на принцессе Аликс Гессенской, герцогстве Германской империи, в 1894 году, вскоре после своей коронации. Аликс, которая позже примет имя Александра Федоровна, была внучкой королевы Великобритании Виктории. У Николая и Александры было четыре дочери — Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия — и один сын Алексей.

 

 

 

Распутин и Романовы

Александра — с резким поведением и отвращением к русской культуре — была непопулярна среди русского народа. Ее немецкое происхождение и преданность русскому мистику Григорию Распутину способствовали ее непопулярности. Она верила, что самопровозглашенный святой человек может вылечить хроническую болезнь ее сына Алексея.

 

Алексей, единственный сын и наследник престола, страдал тяжелой формой гемофилии и часто был прикован к постели. Гемофилия - это наследственное заболевание, при котором кровь не свертывается нормально, вызывая чрезмерное кровотечение после любой травмы. (Многие родственники королевы Виктории унаследовали болезнь, которую иногда называли “королевской болезнью”.)

 

Мощное влияние Распутина на правящую семью приводило в ярость дворян, церковных деятелей и крестьян в равной степени. Многие видели в нем религиозного шарлатана. Русские дворяне, стремясь покончить с влиянием священнослужителя, убили Распутина 16 декабря 1916 года.

 

Царь Николай II покинул Санкт-Петербург в 1915 году, чтобы принять командование слабеющим фронтом Русской армии в Первой мировой войне. К 1917 году большинство россиян потеряли всякую веру в лидерские способности царя.

 

Коррупция в правительстве была безудержной, а российская экономика серьезно пострадала от Первой мировой войны. Умеренные, объединившись с радикальными революционерами-большевиками, призвали к свержению царя.

 

Николай II отрекся от престола 15 марта 1917 года, положив конец более чем 300-летнему правлению Романовых.

 

Казнь Романовых

Царь Николай II, царица Александра, их пятеро детей и четверо сопровождающих были казнены в Екатеринбурге, городе на восточной стороне Уральских гор, поздней ночью или ранним утром 16-17 июля 1918 года.

 

Во время Русской революции в ноябре 1917 года радикальные социалисты-большевики во главе с Владимиром Лениным захватили власть в России у временного правительства, создав первое в мире коммунистическое государство.

 

Императорскую семью отправили жить под домашним арестом в Сибирь. В апреле и мае 1918 года члены семьи Романовых были переселены в Ипатьевский дом — купеческий дом в Екатеринбурге.

 

После революции в июне разразилась гражданская война между большевистской “Красной” армией и антибольшевистскими “белыми” российскими войсками. К июлю Белая армия наступала на Екатеринбург.

 

Местным властям было приказано не допустить спасения Романовых, и после тайного заседания Екатеринбургского совета императорская семья была приговорена к смертной казни.

 

 

В ночь на 16 июля 1918 года семье было приказано одеться и спуститься в подвал Ипатьевского дома, где они выстроились в ряд, словно позируя для семейной фотографии. Там они были расстреляны и заколоты штыками большевистскими войсками.

 

Останки семьи были обнаружены в братской могиле в Уральских горах в 1991 году. Последующее тестирование ДНК подтвердило личности Николая, Александры и трех их дочерей.

 

Останки Алексея и одной из его сестер оставались загадкой до 2007 года, когда рядом с более крупной братской могилой была обнаружена вторая могила. В могиле находились останки двух частично обгоревших скелетов, которые, как показал последующий анализ ДНК, принадлежали Алексею и одной из его сестер, вероятно, Анастасии или Марии.

 

Анастасия Романова

После казни царя Николая поползли слухи, что его младшая дочь, Анастасия Романова, возможно, избежала мрачной участи своей семьи. Легенда сохранялась почти столетие, вдохновляя многочисленные книги и фильмы. На протяжении многих лет десятки женщин выступали вперед, утверждая, что они принцесса Романовых.

 

Самой известной самозванкой Анастасии была Анна Андерсон, молодая женщина, вытащенная из канала в Берлине, Германия, в 1920 году после попытки самоубийства. Андерсон отправили в психиатрическую лечебницу, где она сказала другим пациентам, что она великая княгиня Анастасия.

 

Ее заявления привлекли внимание общественности, хотя большинство членов расширенной семьи Романовых считали ее самозванкой. Частное расследование, финансируемое братом царицы Александры в 1927 году, показало, что Анна Андерсон на самом деле была польской фабричной работницей по имени Франциска Шанцковска с историей психических заболеваний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Семья Романовых»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Кроссворд по Всемирной истории по тему "Переход от Средневековья к Новому времени"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 1. Мир в начале Нового времени. Великие географические открытия. Возрождение. Реформация
  • 08.12.2021
  • 883
  • 8
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2021 721
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусакова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусакова Ирина Евгеньевна
    Гусакова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 417745
    • Всего материалов: 1917

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов