Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему "Школьная неуспешность"

Статья на тему "Школьная неуспешность"

Скачать материал

Понятие, виды и причины школьной неуспешности

 

Неуспешность – это, достаточно сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении.

Справочник школьного психолога дает следующее определение понятию школьная неуспешность – это различные отклонения в учебной деятельности школьника, которые либо напрямую, либо опосредованно связаны с успеваемостью учащегося.

Н.П. Слободняк под неуспешностью школьников понимает ситуацию, в которой поведение и результаты обучения не соответствуют воспитательным и дидактическим требованиям школы. По мнению данного исследователя, неуспешность выражается в том, что определенный школьник имеет слабые навыки чтения, счета, а также слабо владеет интеллектуальными умениями анализа, обобщения и др. Данный автор уточняет, что систематическая неуспеваемость ведет к педагогической запущенности, под которой понимается комплекс негативных качеств личности, противоречащих требованиям школы, общества. Педагогически запущенные дети часто бросают школу, пополняют группы риска, поэтому  это явление крайне нежелательное и опасное как с моральной, так и социальной и экономической позиций [Слободяник, 2015, с. 64].

Л.Н.  Валишена под «неуспешностью» предлагает понимать «ощущение отсутствия достижения, например, в виде награды, похвалы, общественного признания». По мнению автора неуспешность может проявляться как «хроническое или периодическое переживание ситуации неуспеха, ощущение промаха, провала, поражения, несостоятельности, возникающее в процессе сравнения себя с другими или при оценке достигнутых и желаемых результатов» [Валишена, 2016, с.11].

В своих исследованиях А.Н. Ошмарин неуспешность рассматривает как фактор негативного социального формирования личности, имеющий прямую корреляцию с заниженной самооценкой школьника [Ошмарин, 2016, с. 15].

В.С. Цетлина в своих трудах отмечает, что неуспешность школьников закономерно связана с их индивидуальными особенностями и с теми условиями, в которых протекает их развитие. Важнейшим из этих условий автор признает обучение, и воспитание детей в школе [Цетлин, 2017, с. 115].

Известный исследователь А.А. Бударный указывает на то, что неуспешность есть понятие условное, конкретное содержание которого зависит от установленных  правил  перевода учащихся в следующий  класс. Поскольку в школе переводят в следующий класс тех обучающихся, кто удовлетворяет минимуму требований, соотносящихся с оценкой «3», то неуспешность выражается оценками «2» и «1». Это именно и есть та «абсолютная» неуспешность, которая  соотносится с минимумом требований [Бударный, 2015, с. 102]..

В своих трудах А.М. Гельмонт выделяет три вида неуспешности в обучении, которые, по его мнению, зависят от количества учебных предметов и устойчивости отставания:

1 вид неуспешности в обучении - общее глубокое отставание по многим или по всем предметам длительное время;

2 вид неуспешности в обучении - частичная, но относительно стойкая неуспеваемость по одному-трем наиболее сложным предметам;

3 вид неуспешности в обучении - эпизодическая неуспеваемость то по одному, то по другому предмету, относительно легко преодолеваемая.

Все три вида неуспешности школьников, по мнению данного исследователя, относятся к фиксированной неуспеваемости, когда ученики регулярно «приходят к концу четверти с грузом неудовлетворительных оценок» [Гельмонт,  2015, с. 73].

С.К. Милицына в своих трудах выделяет  два вида неуспешности, ткоторые зависят от различных факторов. Первый вид неуспешности, по мнению данного автора, зависит от правил перевода обучающихся в следующий класс. Школьники переводятся в следующий класс при отсутствии по двум предметам нижних баллов, то есть двоек и единиц. Этот вид является абсолютной неуспешностью, связанной с минимум общих требований к учащимся.

Второй вид неуспешности, как утверждает данный автор, ориентирован на конкретные возможности каждого ученика, то есть к некоторым ученикам необходимо предъявлять повышенные требования в соответствии с их способностями и соответственно увеличивать нагрузку. Это уже относительная неуспешность [Милицына, 2018, с. 263].

Неуспешность в обучении по Ю.З. Гильбуху может быть:

*общая, когда происходит отставание ученика по многим предметам;

*специфическая, когда происходит отставание по одному предмету, например, трудности в изучении математики. Нередко наблюдаются и разного рода отклонения от индивидуального оптимума учебной деятельности [Гильбух, 2017, с. 101].

В.Ф. Калошин в своих исследованияхв качестве элементов неуспешности выделяет следующие недостатки учебной деятельности школьника:

*школьник не владеет минимально необходимыми операциями творческой деятельности (комбинирование и использование в новой ситуации имеющихся знаний, умений и навыков);

*школьник не стремится получать новые знания теоретического характера;

*школьник избегает трудностей творческой деятельности, а также пассивен при столкновении с ними;

*школьник не стремится к оценке своих достижений;

*школьник не стремится расширять свои знания, совершенствовать умения и навыки;

*школьник не усвоил понятия в системе школьных знаний.

По мнению данного автора вышеуказанные черты  составляют признаки понятия «неуспешность» для тех учебных предметов, в которых ведущая роль принадлежит деятельности творческого характера, основанной на знаниях, умениях и навыках [Калошин, 2017, с. 70].

П.П. Блонский сделал более глубокий анализ успешности в обучении и составил общую типологию школьников, выделив отдельно типы неуспешных в обучении. К первому типу данный исследователь отнес так называемого «плохого работника». Его основные черты: воспринимает задания невнимательно, не понимает их, но разъяснений у учителя не просит; работает пассивно и постоянно нуждается в стимулировании; не подмечает своих трудностей и неудач; не имеет ясного представления цели, не планирует и не организует свою работу; либо работает очень вяло, либо снижает темп постепенно; индифферентно относится к результатам работы.

Другой тип неуспешного школьника назван этим автором патологическим. Это, по мнению исследователя, эмоциональные школьники, имеющие неудачи в обучении и встречающие специфическое отношение к себе окружающих. Они заявляют о своем неумении еще до начала работы, нуждаются в одобрении со стороны окружающих и тяжело переносят трудности и неудачи. Как считает данный ученый, это скорее психологический фактор, нежели дидактический [Блонский, 2017, с. 90].

Рассмотрев  различные трактовки понятия  неуспешность и виды неуспешности, мы можем сказать, что  все они определяют ее, как очень серьезную проблему в обучении, которая требует немедленного устранения.

Существуют попытки сгруппировать причины неуспешности в обучении. Углубляясь в историю педагогики можно заметить, что описанием системы причинно-следственных связей неуспешности в обучении в своих трудах занимался еще Ю.К. Бабанский. Он изучал учебные возможности школьников, объединяя в этом понятии два основных фактора успеваемости. Учебные возможности, в понимании Ю.К. Бабанского, составляют некий потенциал личности в учебной деятельности и представляют синтез особенностей самой личности и ее взаимодействий с внешними влияниями. 

Причины неуспешности в обучении Ю.К.  Бабанский разделяет на причины внутреннего и внешнего плана. К причинам внутреннего плана данный исследователь относит дефекты здоровья детей, их развития, недостаточный объём знаний, умений и навыков.

К причинам внешнего порядка им были отнесены в первую очередь педагогические:

- недостатки дидактических и воспитательных воздействий;

- организационно-педагогического характера – это может быть недостаточная организация педагогического процесса  в школе,  материальной базы;

- недостатки учебных  планов, программ, методических пособий и т.д. Сюда же, по мнению этого автора, можно отнести недостатки внешкольных влияний, включая и семью [Бабанский, 2017, с. 231].

В своих работах И.Ф. Муханова разделяет неуспешных в обучении школьников по одной доминирующей причине. К первой группе неуспешных учеников относятся учащиеся, у которых отсутствуют действенные мотивы учения. Ко второй группе относятся школьники со слабыми способностями к учению. К третьей группе - школьники с неправильно сформировавшимися навыками учебного труда и не умеющие трудиться [Муханова, 2010].

У К. Барта существует психологическая типология неуспешных в обучении школьников, причины неуспешности которых данный автор видит в характере взаимоотношений двух наиболее существенных сторон личности школьников: особенности мыслительной деятельности, связанные со способностями школьника к обучению и направленность личности школьника, определяющая его отношение к учению.

В соответствии с этим данным исследователем выделено три типа неуспешных школьников:

1 тип неуспешных школьников – это учащиеся, для которых характерно низкое качество мыслительной деятельности при положительном отношении к учителю и сохранении позиции школьника. Для таких школьников характерна низкая способность к обучению, связанная со слабым развитием процесса мышления. Обучение таких учеников строится по упрощенной схеме, что плохо отражается на их умственном развитии.

2 тип неуспешных школьников – это  учащиеся с относительно высоким уровнем развития мыслительной деятельности при отрицательном отношении к учителю и утрате позиции школьника. Этому типу школьников присуща хорошая интеллектуальная подготовка и желание хорошо учиться. Однако они привыкли заниматься лишь тем, что им нравится, а предметы, требующие напряженной умственной работы, они избегают.

3 тип неуспешных школьников – это  учащиеся с низкой мыслительной деятельностью, при отрицательном отношении к учителю и полной утрате позиции школьника, выраженной стремлением оставить школу. Для представителей этого типа характерны отрицательные черты первого и второго типов. Здесь наблюдается низкая способность к обучению, слабая мотивация познавательной деятельности и в результате отрицательное отношение к школе. [Барт, 2015, с. 69].

Как отмечают многие исследователи, в том числе и Н.П. Локалова, на фоне трудностей в обучении, испытываемых неуспешными в учебной деятельности детьми, возникают вторичные поведенческие и личностные отклонения, вследствие чего состояние психической сферы школьников имеет ряд особенностей как в отношении операционально-технической, так и регуляционной составляющих учебной деятельности [Локалова, 2015, с. 103].

В работах С.П. Забрамной, Ю.А. Костенковой говорится о том, что социальный статус неуспешных в учебной деятельности школьников снижается, причем, чем больше несоответствие требованиям, предъявляемым к школьникам, тем ниже социальный статус. Поскольку социальный статус связан не только с определенной системой действий, но и с определенной системой ожиданий, то в целом у участников образовательного процесса (педагогов, родителей, значимых взрослых, сверстников) складывается отношение к таким детям как к «неуспешным» в различных сферах жизнедеятельности, что определяет особенности личностного развития школьников, испытывающих трудности в обучении.

Многие исследователи отмечают, что постоянные негативные переживания, заниженная самооценка приводят к тому, что умственная деятельность такого учащегося значительно снижается, падает его интеллектуальная продуктивность, школьник перестает полноценно использовать в учебе свои потенциальные возможности, а то и вовсе прикладывать усилия, не справляется с заданиями, которые были до этого ему вполне доступны - все это проявления так называемой «интеллектуальной пассивности». Кроме того, чувство страха и напряжения, которые часто сопровождают школьную неуспешность и парализуют познавательную активность учащегося, часто приводят к агрессии, направленной на окружающих и на самого себя или к депрессивным расстройствам: снижению общего фона настроения, замкнутости и апатии. Сферу самоутверждения школьник начинает искать вне школы и дома, зачастую в асоциальной среде, а иногда в так называемом «детском бизнесе». Так формируется замкнутый круг неуспехов, отрицательного отношения к себе и окружающим, приводящий к неврозам, депрессиям, нарушениям поведения, а если подобная ситуация сохраняется длительно - к искаженному формированию личности [Забрамная, Костенкова, 2017, с. 30].

Из всего вышесказанного со всей очевидностью вытекает, что причины, по которым школьная неуспешность, чрезвычайно многообразны, при этом, они плавно перетекают одна в другую, да еще и встречаются, как правило, не изолированно, а в совокупности.

Преодоление школьной неуспешности у обучающихся должно осуществляться в виде комплексного подхода, включающего в себя: подбор точных диагностических методик, направленных на выявление причин неуспешности школьников в учебе, а также подбор оптимальных форм взаимодействия с неуспешными в учебе школьниками, обеспечивающих успешное осуществление учебной деятельности школьника.

 

Список используемой литературы

1.      Барт, К. Трудности в обучении: раннее предупреждение. – М.: Издат. центр «Академия», 2005. – 147 с.

2.      Блонский, П.П. Школьная успеваемость. - М.: Просвещение, 1998. – 184 с.

3.      Валишена, Л.Н. Психолого-педагогическое обеспечение преодоления неуспешности в учебно-воспитательном процессе: автореф. дис. . канд. пед. наук. / Л.Н. Валишена - М., 2010. – 24 с.

4.      Гельмонт, А.М. О причинах неуспеваемости и хпутях пее преодоления. - М.: Просвещение, 1999. – 166 с.

5.      Гильбух, Ю.З. "Учебная деятельность младшего школьника: диагностика и коррекция неблагополучия". // Педагогика. - 1998.– 142 с.

6.      Забрамная, С.П., Костенкова, Ю.А. Неуспеваемость как она и есть // Школьный психолог. - 2017. - № 45. - С. 27-30.

7.      Муханова, И.Ф. Психолого-педагогическая коррекция школьной неуспеваемости младших школьников: дис. канд. психол. наук. - М., 1999. - 250 с.

8.      Ошмарин, А.Н. Школьная неуспеваемость или неуспешность? / А.Н. Ошмарин. - Джанкой, 2006. - 52с.

9.      Слободяник, Н.П. Психологическая помощь школьникам с проблемами в обучении. Практическое пособие. –М.: Арис Пресс, 1998. – 177 с.

10.    Цетлин, В.С. Неуспеваемость школьников и ее предупреждение. - М.: Педагогика, 2007. – 198 с.

11.    Бабанский, Ю. К. Избранные педагогические труды / сост. М. Ю. Бабанский. – 1989. / Электронная библиотека МГППУ URL:  http://elib.gnpbu.ru/text/babanskiy_izbrannye-pedagogicheskie-trudy_1989/go,0;fs,0/     

12.    Бударный, А. А. Пути и методы предупреждения и преодоления неуспеваемости и второгодничества: Автореферат дис. на соискание учен. степени кандидата пед. наук. -  2015. - 132 с. – URL: https://search.rsl.ru/ru/record/01005987454  

13.    Милицына, С.К. Преодоление школьной неуспеваемости // Молодой ученый. - 2018. - №45. - С. 262-264. - URL: https://moluch.ru/archive/231/53444/  

14.    Справочник школьного психолога / 2016. – 396 с. – URL:  https://info.wikireading.ru/56323

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Школьная неуспешность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема неуспешности школьников на сегодняшний день волнует не только ученых, но и педагогов, а так же родителей, да и самих учащихся. В статье раскрывается понятие "школьная неуспешность", рассматриваются ее виды и причины. Данная статья написана на основе анализа научной литературы по теме исследования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2020 4609
    • DOCX 29.1 кбайт
    • 121 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митина Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митина Надежда Николаевна
    Митина Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48106
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции