Инфоурок Физика СтатьиСтатья на тему: "Синтез традиционного и цифрового образования на уроках физики"

Статья на тему: "Синтез традиционного и цифрового образования на уроках физики"

Скачать материал

 

Синтез традиционного и цифрового образования на уроках физики.

Ледовская Татьяна Валентиновна,

преподаватель физики и информатики ГБПОУ МО « Колледж «Коломна»

Система образования  на протяжении достаточно длительного времени в своей основе опиралась на выделенные ещё в XVII  веке принципы  дидактики, сформулированные чешским педагогом Я. Коменским.  Была создана система так называемого традиционного обучения, которая подразумевает, прежде всего, классно-урочную организацию обучения и до сих пор являющуюся преобладающей в школах мира. Я. Коменский  определил принципы, составляющие основу традиционного образования. Среди них можно выделить такие как научность, доступность,  последовательность и систематичность, прочность, связь теории с практикой, учёт возрастных и индивидуальных особенностей.

Современный мир – это стремительность, инновационные процессы во всём и в экономике, и социальной жизни, непрерывные изменения, происходящие во всех сферах. Технологии, которые несколько лет назад казались передовыми, быстро устаревают и на их место приходят новые, более прогрессивные. Дети начинают общаться с техническими новшествами, о которых их родители могли лишь мечтать. Поэтому преподаватель, который сегодня осуществляет процесс обучения, не может не включится в этот этап обновления и изменения привычных методов в своей работе. Учебный процесс всегда требует постоянного совершенствования стратегии и тактики обучения. И чтобы цели обучения были успешно достигнуты важно не только, что усваивают при изучении предмета обучающиеся, но и как усваивается знания, с помощью каких методов обучения.

Из выше сказанного вытекает необходимость научить ученика умению осваивать новые знания в любых формах и видах. При этом важно, чтобы он мог быстро, а главное качественно эту информацию обработать, а затем применять её на практике при решении различных задач. Кроме того, без сомнения, нужно учитывать также потерю интереса определённой группы обучающихся к освоению новых знаний. А при традиционном обучении не всегда можно полностью раскрыть потенциал учащегося при современном информационном потоке и ограниченном времени, выделенном на обучение.

Учитель физики не может, к сожалению, в условиях школьного физического кабинета продемонстрировать многие явления, которые изучают учащиеся, например, быстро изменяющиеся процессы или явления, происходящие в микромире. А также простое отсутствие прибора подчас не даёт возможности продемонстрировать то или иное физическое явление. И здесь на помощь учителю приходит компьютер. С его помощью можно и модель явления создать, опыт при отсутствии приборов продемонстрировать и учебный материал подать в более доступной и интересной форме. ИКТ помогают также в проведении достаточно непростых лабораторных и практических работ, наблюдение которых помогает обучающимся даже изменять параметры опытов, проводить самостоятельный анализ изучаемого явления и, главное, делать выводы.

Современных детей без гаджетов уже нельзя и представить. Поэтому именно новые информационные технологии превращают обучение  для них в увлекательный процесс, а не в нудное зазубривание информации, поступающей к ним из учебника или от учителя.

Важное место в обучении любого предмета, а физики в частности, продолжает играть индивидуальный подход к обучающемуся. Нельзя забывать о том, что очень многим физика даётся с трудом, а, поэтому, не понимая материала, эти ребята теряют интерес к предмету. А информационные технологии позволяют активизировать деятельность таких ребят, повысить у них мотивацию к процессу обучения и интерес к физике, создают необходимые условия для приобретения средств познания и исследования мира. Можно поручить ребятам, назвав тему, самим найти опыты в социальных сетях, а затем попытаться объяснить их суть. Наглядность в обучении физики всегда помогала лучше понять материал и сделать урок более интересным и динамичным. Использовать компьютер можно на любом уроке, но важно спланировать, что и когда применить для более эффективного результата. Являясь современным средством обучения, компьютерные технологии открывают  очень большие возможности для решения широкого круга задач. Сюда можно включить не только демонстрации опытов и лабораторно – практических работ, но компьютерное тестирование, дистанционное обучение и даже создание кроссвордов, которые могут создаваться как ребятами, так и учителем, использующим специальные программы.

Практика показала так же эффективность использования ИКТ в качестве средства для контроля знаний обучающихся, ведь традиционные формы контроля уже порядком надоедают учащимся, а тут что-то новое и неординарное. Очень популярными сейчас становятся презентации, созданные в программе Microsoft Power Point. Работа над ними даёт определённый стимул в получении знаний. Можно узнать много нового, того, о чём не говорили на уроке из-за недостатка времени, но, может быть более интересного для ученика. Но и для учителя их использование на уроке даёт немало преимуществ. Можно не только реально меньше времени потратить на ознакомление с новой темой, но и проверку знаний осуществить, например, в игровой форме.

При всех преимуществах ИКТ всегда нужно помнить, о том, что компьютер не может полностью заменить учителя, потому что живое общение всегда давало возможность заинтересовать  детей, понять как они воспринимают материал, помогало завоевать их доверие, направить их внимание на те или иные аспекты изучаемого предмета, вознаградить их усилия и заставить учиться. Поэтому цифровое и традиционное обучение дополняют и помогают друг другу решать важнейшую задачу получения глубоких и прочных знаний обучающимися. А чтобы компьютерные технологии помогали в усвоении знаний и способствовали оптимизации учебного процесса необходимо приложить немалые усилия в их усвоения. Нужно также не забывать о здоровье участников образовательного процесса и использовать компьютер с учётом всех санитарных норм, чтобы полезные знания не стали причиной ухудшения здоровья молодого поколения.

Список использованной литературы

1.  Титоренко Г.А. Современные информационные технологии. М.: ЮНИТИ, 1999.

2. Олифер В., Олифер Н. Новые технологии в обучении. С.Пб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2000.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Синтез традиционного и цифрового образования на уроках физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    Тема

    § 80. Необратимость процессов в природе

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методический материал по физике на тему "Прием продуктивной деятельности видения нетрадиционных функций объекта в решении задач на насыщенные пары" (10 класс)
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 70. Насыщенный пар
  • 29.02.2020
  • 348
  • 1
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Методическая разработка «Изучение темы «Электрический ток в различных средах» в профильных классах средней школы»
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: Глава 16. Электрический ток в различных средах
  • 29.02.2020
  • 913
  • 8
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
Презентация по физике "Применение закона Бернули"
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: § 38. Силы сопротивления при движении твердых тел в жидкостях и газах
Рейтинг: 2 из 5
  • 28.02.2020
  • 1095
  • 19
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2020 282
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ледовская Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1929
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе