Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Система оценки качества образовательного результата: в начальной школе"

Статья на тему "Система оценки качества образовательного результата: в начальной школе"

Скачать материал

Система оценки качества образовательного результата:

 в начальной школе.

В своей работе я придерживаюсь системы оценки, соответствующей ФГОС, в котором содержатся четкие требования к системе оценки достижений планируемых результатов.

В системе оценивания в начальной школе используется преимущественно внутренняя оценка, выставляемая педагогом или общеобразовательным учреждением. Внешняя оценка осуществляется как в форме мониторинговых исследований, так и в форме итоговых проверочных работ.

В начальной школе рекомендуется использовать три вида оценивания: 
- стартовую диагностику
- текущее оценивание (тесно связанное с процессом обучения)
- итоговое оценивание.

Стартовая диагностика в первых классах основывается на результатах мониторинга общей готовности первоклассников к обучению в школе и результатах оценки их готовности к изучению данного курса. 

Эти показатели определяют стартовые условия обучения детей в начальной школе. Опыт и результаты проводимых исследований показывают, что большинство детей 6 – 7 лет уверенно демонстрирует достижение описанного уровня готовности, что, безусловно, облегчает задачу учителя начальной школы. Важно помнить, что частичное или даже полное отсутствие у ребенка отдельных знаний и/или навыков не является основанием для любых дискриминационных решений, а всего лишь указывает нам на необходимость индивидуальной коррекционной работы с данным ребенком в течение адаптационного периода и направления этой работы.

Текущее оценивание

В текущем оценивании предметом оценки выступают образовательные  предметные и метапредметные результаты.  Личностные результаты отслеживаются в ходе различных мониторинговых исследований.

В своей работе мы частично используем  технологию оценивания образовательных достиженийТехнологический пакет, обеспечивающий эту технологию, включает следующие материалы:

  • Таблицы требований и достижений,
  • Дневники школьника,
  • Сборники проверочных и контрольных работ по основным предметам,
  • Контрольно-измерительные материалы по основным предметам.

Критерии оценивания предметных результатов связаны с качественными уровнями успешности.  Задания в сборниках проверочных и контрольных работ по основным предметам представлены на трёх уровнях:

  • «Необходимый» (базовый) или репродуктивный (знания-копии) – уровень осознанного восприятия и запоминания, которые внешне проявляются в точном или близком воспроизведении материала. Репродуктивная деятельность осуществляется путем прямого приложения ранее усвоенного способа действия в аналогичной ситуации, по образцу, по алгоритму, по правилу.
  • «Программный» (базовый или повышенный) или продуктивный (знания-умения) – уровень применения знаний в сходной ситуации, выполнение различных заданий, упражнений. Продуктивная деятельность осуществляется на основе преобразования усвоенных ранее знаний в уже известные человечеству способы деятельности.

·         «Максимальный» (повышенный) или творческий (знания-трансформации) – уровень творческого применения знаний в новой, ранее не знакомой ученику ситуации. При этом учащиеся способны генерировать субъективно новую для них информацию об изучаемых объектах и действиях с ними. Например, решение нетиповых задач, выбор из набора ранее изученных алгоритмов подходящего для решения конкретной творческой задачи.

В 1 классе успешность освоения предметных результатов фиксируется знаками «+» и «-», со 2 класса выставляется отметка по 5-балльной шкале.

Результаты текущего оценивания фиксируются в классном журнале, в таблицах достижений у учителя и в дневнике школьника.

Текущая оценка включает в себя  формирующее оценивание, которое поддерживает и направляет усилия учащегося, и диагностическое оценивание, которое способствует выявлению и осознанию учителем и учащимися соответствующих проблем в обучении.

Преимущества формирующего оценивания:

1)    обеспечение непрерывного контроля качества образовательных результатов;

2)    прогнозирование результатов учебной деятельности и их коррекция;

3)    выявление пробелов и восполнение их с наибольшей эффективностью;

4)    изменение межличностных отношений в классном коллективе.

Формирующее оценивание

-         помогает учащимся фиксировать свой результат и сравнивать с предыдущим;

-         учащиеся могут анализировать собственные действия, отношения, мысли и т.д., на основе своих выводов управлять своей образовательной деятельностью.

В своей работе используем различные техники формирующего оценивания:

Цветовая оценка

«Светофор»

Я не понял(а) тему – красный

В целом все понятно, но остались некоторые неясности – желтый

Мне все понятно – зеленый

 «Волшебные линеечки» (Г.А. Цукерман)

На шкале учащиеся отмечают  свои результаты, в соответствии с совместно выработанными критериями оценивания:

         очень высокий уровень (пометка  вверху линеечки)

         высокий уровень

         средний уровень  

         низкий уровень (пометка внизу линеечки)

«Лесенки знаний», «лестница успеха»

133951_html_24155b68  image005_70

 

Анкета.

Лист самоконтроля.

Незаконченное предложение и другие.

В текущем оценивании используется и  оценка ученика. Самооценка и взаимооценка осуществляются по основным предметам в заданиях необходимого уровня, которые можно проверить по эталону. Успешность выполнения фиксируется знаком «+» или отмечается на линейке достижений. Такая работа формирует у детей навык самоконтроля и самооценки.

В  процедуре текущего оценивания фиксируются и результаты формирования УУД  обучающихся.

Сформированность ряда познавательных и регулятивных УУД можно оценить по результатам выполнения некоторых заданий. Точно так же, как и при оценке предметных умений, учитель сначала определяет, какие метапредметные учебные действия будут оцениваться. Анализируя успешность выполнения заданий, учитель фиксирует уровень овладения УУД  в таблице. В заданиях с открытым ответом можно оценить коммуникативное умение оформлять свою мысль в письменной форме.

Уровень овладения предметными и метапредметными учебными действиями фиксируется в таблицах фиксации, анализа и интерпретации результатов выполнения работ.

Итоговое оценивание

Итоговое оценивание происходит в конце обучения в начальной школе. На итоговую оценку на ступени начального общего образования, результаты которой используются при принятии решения о возможности или невозможности продолжения обучения на следующей ступени общего образования, выносятся только предметные и метапредметные результаты, описанные в разделе «Выпускник научится» планируемых результатов начального образования.

Одна из составляющих итоговой оценки — накопительная оценка. Оптимальным способом организации системы накопительной оценки является портфолио учащегося, понимаемое как коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях.

В состав портфолио могут включаться результаты, достигнутые учеником не только в ходе учебной деятельности, но и в иных формах активности: творческой, социальной, коммуникативной, физкультурно-оздоровительной, трудовой деятельности, — протекающей как в рамках повседневной школьной практики, так и за ее пределами.

В портфолио учеников начальной школы, которое используется для оценки достижения планируемых результатов начального общего образования, входят следующие материалы:

·         Выборки детских работ — формальных и творческих, выполненных в ходе обязательных учебных занятий по всем изучаемым предметам, а также в ходе посещаемых учащимися факультативных учебных занятий, реализуемых в рамках образовательной программы школы (как ее общеобразовательной составляющей, так и программы дополнительного образования).

·          Обязательной составляющей портфолио являются материалы стартовой диагностики, промежуточных и итоговых стандартизированных работ по отдельным предметам. Остальные работы должны быть подобраны так, чтобы их совокупность демонстрировала нарастающие успешность.

·         Систематизированные материалы наблюдений (оценочные листы, материалы и листы наблюдений и т. п.) за процессом овладения универсальными учебными действиями.

И в заключение, хочу привести слова В.А.Сухомлинского:  «Ребёнок, не познавший радости труда в учении, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, глубоко несчастен…  Интерес к учению появляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха в овладении знаниями; без вдохновения учение превращается для детей в тягость».

 

Выступление приготовила

Г.Р.Калабаева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Система оценки качества образовательного результата: в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 787
    • DOCX 107.4 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калабаева Гульсум Рахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калабаева Гульсум Рахметовна
    Калабаева Гульсум Рахметовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23438
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе