Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему:"Система работы по выявлению и развитию физических способностей обучающихся на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности".

Статья на тему:"Система работы по выявлению и развитию физических способностей обучающихся на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности".

Скачать материал

 

Статья на тему:

Система работы по выявлению и развитию физических способностей обучающихся на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности.

Авторы: Е.А.Комарова, М.А.Кособрюхова, учителя физической культуры МБОУ СОШ №9 имени П.А.Столыпина г.Балашова

       Процесс целенаправленного и регулярного развития физических способностей называется физической подготовкой.  С введением ФГОС второго поколения по физической культуре, целью школьного образования стало — формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха. Решая задачи физического воспитания, учитель должен ориентировать свою деятельность на такие важные компоненты, как воспитание ценностных ориентаций на физическое и духовное совершенствование личности, формирование у учащихся потребностей и мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистических отношений, приобретение опыта общения.[1]

В соответствии  с ФГОС и в рамках проекта «Образование» в нашей школе уже не первый год выстраивается система работы по выявлению и развитию физических способностей обучающихся состоящая из 2х компонентов:
1 компонент   - диагностический

2 компонент -  построение и реализация индивидуальной траектории физического развития ребенка

Диагностический компонент включает в себя:

1.Медицинскую диагностику     обучающихся

2.Тестирование их физических   способностей

3.Изучение мотивации физического развития школьников, а также потребностей и возможностей родителей в отношении физического развития их детей

 Медицинская диагностика   обучающихся состоит из:

1.Данные школьных медицинских карт

2.Данные профилактических осмотров

3.Медицинские заключения врачей-специалистов

4.Антропометрические данные ребенка (рост, вес, объем легких и т.д.

      В начале года врач школы проводит медицинскую диагностику. В соответствии с состоянием здоровья, физическим развитием, уровнем общей физической подготовленности и тренированности детей школьного возраста врач делит учащихся на 3 медицинские группы: основную, подготовительную и специальную и сообщает учителям физической культуры распределение на медицинские группы, если произошли какие-либо изменения доводит до сведения учителей.

Максимальному развитию задатков и способностей учащихся способствует дифференцированный подход и использование разноуровневых заданий, личностно-ориентированная система обучения, с этой целью проводится мониторинг уровня физической подготовленности учащихся. Для этого на уроках физической культуры (сентябрь-октябрь) учителями проводится тестирование физических способностей обучающихся по тестам Всероссийских спортивных соревнований «Президентские состязания», в которые входят следующие упражнения: бег на короткую и длинную дистанцию, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 секунд, сгибание-разгибание рук в упоре лежа(девочки), подтягивание из виса(мальчики), наклон вперед из положения сидя.

Первичный анализ данных медицинской диагностики и результатов тестирования физических способностей дает возможность определить сильные и слабые стороны физического развития ребенка и построить предварительный прогноз его успешности в различных видах спорта.

Эти данные необходимы учителю для реализации последней ступени диагностического этапа – изучения мотивации и потребностей физического развития ребенка.

В ходе беседы с ребенком выявляются его интересы, пожелания, склонности, предпочтения к занятию тем или иным видом спорта.

Эти предпочтения сопоставляются с данными  первичного анализа физического состояния ребенка и предварительного прогноза его успешности в разных видах спорта.

В случае их согласованности ребенку выдаются рекомендации к выбору соответствующего спортивного направления.

В случае их  несогласованности с ребенком проводится  обсуждение  результатов  диагностики, приводятся аргументы и доводы в пользу принятия оптимального решения.

Изучение мотивации и потребностей родителей в отношении физического развития их детей

1.Обсуждение с родителями  физических задатков и способностей их детей, результатов диагностики, рекомендаций в плане их физического развития и прогнозов успешности занятий определенными вилами спорта.

2.Выяснение пожеланий и возможностей родителей в отношении физического развития их детей.

В нашей школе работают 3 учителя физической культуры. Наша работа слажена и направлена на организацию положительной мотивации у обучающихся в урочной и внеурочной деятельности.

Внеклассная работа

В начале и в конце учебного года мы проводим «Дни Здоровья» или на базе школы, или с выходом в лес. Программа мероприятия разрабатывается с учетом возрастных особенностей детей и материально-технической базой школы. В этом празднике Здоровья участвуют все учащиеся школы, вне зависимости от группы здоровья. Класс- команда перемещается от станции к станции, выполняя задания. К судейству мы привлекаем всех учителей нашей школы, не имеющих классного руководства, медицинского работника и студентов нашего института.

В течении учебного года в нашей школе проводится школьная спартакиада по 8 видам спорта:

Дартс, прыжки со скакалкой, офп, скиппинг, легкоатлетическое троеборье, шашки, шахматы и легкоатлетический кросс.  Призовые места по каждому виду школьной спартакиады награждаются грамотами. В школьной спартакиаде участвуют обучающиеся с 4 по 11 класс.   Соревнования проводятся по трем возрастным группам: 4-6 класс, 7-8 класс, 9-11 класс. Так как в нашей школе модель раздельно-параллельного обучения, мы подбирали виды спорта, которые более адаптированы для мальчиков и для девочек.

Традиционно открытие и закрытие школьной спартакиады проходит в торжественной форме с поднятием олимпийского флага, чествованием лучших спортсменов школы, с показательными выступлениями спортсменов нашей школы (гимнастов, боксеров, самбистов и т.д), с награждением грамотами школьной спартакиады и других соревнований, где наши ученики успешно выступали.

По завершению официальной части проводится товарищеская встреча по волейболу между сборными командами учителей и учеников. Иногда приглашаются учителя и ученики соседних школ, чтобы было по-интереснее.

Помимо школьной спартакиады у нас проводятся соревнования между классами   по футболу волейболу и пионерболу, веселые старты. Спортивные праздники «А, ну-ка, девушки!», «А, ну-ка, парни!» с участием команды учителей.

Для начального звена мы проводим легкоатлетические соревнования с выездом в легкоатлетический манеж, веселые старты, спортивные праздники к 23 февраля и 8 марта, «Папа, мама, я- спортивная семья!»

Каждый учитель физической культуры ведет спортивную секцию по видам: легкая атлетика, волейбол, спортивное ориентирование. Привлекая способных детей в спортивную секцию, мы развиваем физические способности каждого ребенка.

На территории школы расположена хоккейная коробка, зимой заливается каток, где дети и родители с удовольствием катаются на коньках и играют в хоккей.

На базе нашей школы работают тренера от спортивной школы по таким видам спорта, как -настольный теннис, самбо, футбол. Наша школа является центром микрорайона по развитию спорта. Благодаря слаженной работе учителей физической культуры и тренеров спортивной школы мы регулярно занимаем призовые места в соревнованиях разного уровня:

- «Зарница» (муниципальный и региональный этап);

- Президентские состязания;

-  Президентские спортивные игры;

- Соревнования по легкой атлетике;

- Соревнования по волейболу;

-Соревнования по ОФП;

- Туристические слеты;

- Соревнования по спортивному ориентированию и т.д.

1.      Лях В.И. Физическая культура. Методические рекомендации. 8-9 классы:пособие для учителей общеобразоват.организаций / В.И. Лях– М:Просвещение, 2014.-190 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему:"Система работы по выявлению и развитию физических способностей обучающихся на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

АКТУАЛЬНОСТЬ ВВЕДЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П., Палехова Е.С.
  • Тема: Физическая культура в жизни современного человека
  • 24.06.2022
  • 636
  • 2
«Физическая культура (базовый уровень)», Матвеев А.П., Палехова Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2022 123
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Елизавета Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Елизавета Алексеевна
    Комарова Елизавета Алексеевна
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1551
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 443 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 736 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе