Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему "Система внедрения музейного пространства в образовательный процесс учреждения образования"

Статья на тему "Система внедрения музейного пространства в образовательный процесс учреждения образования"

Скачать материал

Система внедрения музейного пространства

в образовательный процесс учреждения образования

 

Анализируя теоретические источники и методическую литературу, можно прийти к выводу, что современная система образования требует организацию деятельности учреждения образования в новом формате, и в первую очередь по расширению образовательного пространства, усилению практической направленности содержания обучения. Для этого необходимо активизировать работу по осуществлению использования разнообразных источников информации, помимо традиционного рассказа учителя и содержания школьного учебника.

Поиск пути решения данных задач привел к выводу, какое место в образовательном пространстве будет занимать школьный музей, какие направления и формы деятельности при этом будут использоваться.

Школьный музей позволяет реализовать ведущий метод обучения – наглядное обучение посредством экспозиционных музейных предметов и материалов.

В целом же, под названием «школьный музей» понимается наглядный, зачастую собранный или выполненный учащимися материал, предназначенный для демонстрации на уроках.

Основная идея создания музея в ГУО «Средняя школа № 131 г. Минска» состояла в том, чтобы включить всё музейное пространство и его потенциальные возможности в качестве полноправного объекта в образовательный процесс.

Главным принципом комплектования школьного музейного фонда и непосредственно экспозиций является полезность музейного предмета для образовательного процесса, возможность конкретизировать и расширить знания детей, подчерпнутые при изучении школьных учебных предметов: «всемирная история» и «история Беларуси».

20 февраля 2018 года к «100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь» в ГУО «Средняя школа № 131 г. Минска» был торжественно открыт Музей Боевой Славы, посвящённый событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто!») и Афганской войны 1979-1989 гг. (экспозиция «Памяти павших во имя живых!»).

Материалы экспозиции музея «Никто не забыт, ничто не забыто!» активно применяются при изучении раздела III «БССР в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн» учебного предмета «история Беларуси» в 9 классе.

При изучении вопроса «Оборонительные бои в Беларуси и их результаты. Героизм и самоотверженность защитников Отечества» на уроке активно используются материалы школьного музея:

ü стенд с информацией об обороне Брестской крепости,

ü картосхема штурма Брестской крепости в июне 1941 г.,

ü копия Приказа № 1 от 24 июня 1941 г. (найден в планшете неопознанного воина у Брестских ворот в 1950 г.),

ü копия Указа Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении Брестской крепости почётного звания «крепость-герой» от 8 мая 1965 г.

ü видео «22 июня. Первый рубеж. Брестская крепость».

Оборона Брестской крепости стала первым сражением, в котором советские войска показали свою полную готовность защищать Родину до последнего. В ходе обороны крепости советские войска понесли колоссальные потери, однако, в то же самое время, армия проявила неподдельное мужество, тем самым показав, что война для немцев не будет такой легкой, как рассчитывал Гитлер. Советские воины доказали всему миру, что мужество и долг перед своей страной, народом, могут противостоять любому нашествию!

В этой части экспозиции размещена информация о воинах пограничниках, копия фотографии группы пограничников 3-й заставы 86-го Августовского отряда Белорусского пограничного округа, которой командовал 25–летний лейтенант В.М. Усов. Пограничная застава лейтенанта В.М. Усова, насчитывавшая по разным данным от 30 до 36 штыков, приняла свой первый и последний бой 22 июня 1941 года и сдерживала яростный напор батальона противника в течение более шести часов. Лейтенант В.М. Усов сражался в рядах своих подчинённых  воинов-пограничников. Получив в бою пять ранений, он не покинул поле боя, оставаясь до своей гибели в траншее перед заставой.

Излагая материал «Политика геноцида населения Беларуси» используется музейное пространство экспозиции, где размещены фото- и видеоматериалы о системе концентрационный лагерей в Беларуси:

ü фотоматериалы: скульптурная композиция «Последний путь» (часть мемориала «Яма» на месте расстрела узников гетто в Минске), монумент «Врата памяти» (центральная композиция мемориального комплекса на месте лагеря Тростенец) и памятник «Массив имён», мемориал «Красный Берег» (первый на Европейском континенте мемориальный комплекс, посвящённый детям-жертвам войны), мемориал узникам концлагеря «Озаричи», мемориал узникам концлагеря «Шталаг-342 в г. Молодечно».

ü видеоматериалы проекта «Обелиски великого подвига»: «Мемориал Тростенец», «Озаричский лагерь смерти».

В рамках изучения данного вопроса на уроки приглашаются живые свидетели военных событий, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, которые проживают в микрорайоне Чижовка Заводского района г. Минска:

ü М.С. Сиваков (1934 год рождения, бывший малолетний узник фашистского концлагеря «Шталаг-342 в г. Молодечно),

ü П.С. Марченкова (1937 год рождения, бывший малолетний узник фашистского концлагеря «Озаричи»).

 Встречи проходят на базе Музея Боевой Славы. Учащиеся с большим интересом слушают рассказы-воспоминания узников, задают вопросы. В музейных витринах экспозиции размещены материалы и личные вещи узников:

ü воспоминания,

ü фотографии,

ü медали и удостоверения к ним,

ü план фашистского концлагеря «Шталаг-342» в г. Молодечно, который нарисовал узник М.С. Сиваков,

ü копия акта чрезвычайной районной комиссии по установлению причинённых фактов злодеяний немецко-фашистскими оккупантами за период временной оккупации территории Молодечненского района.

От воспоминаний бывших малолетних узников щемит сердце и хочется только одного, чтобы это никогда не повторилось. Маленький человек оказался сильнее войны. Он устоял под сокрушающими ударами самой страшной бури и вышел из них победителем.

Материалы экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто!» используются при изучении вопроса «Белорусская наступательная операция «Багратион». В музее размещены:

ü стенды с информацией об операции «Багратион»,

ü картосхема наступательной операции «Багратион»,

ü копии документов,

ü фотография мемориального комплекса «Операция «Багратион» в Светлогорском районе Гомельской области,

ü видеоматериалы проекта «Обелиски великого подвига»: «Операция «Багратион»,

ü копия Указа Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении городу Минску почётного звания «крепость-герой» от 26 июня 1974 г.

Центральное место экспозиции «Никто не забыт, ничто не забыто!» отведено подвигу экипажа танка КВ-1 старшего лейтенанта З.Г. Колобанова.

При обороне Ленинграда в августе 1941 г. уроженец Сенненщины наводчик танкового орудия А.М. Усов в одном бою снайперским огнём лично подбил 22 танка противника. Это единственный случай в истории. Тогда же в башню танка экипажа попало более ста вражеских снарядов. А.М. Усов на протяжении Великой Отечественной войны трижды горел в танке и трижды был тяжело ранен. После войны ему было присвоено звание почётного гражданина Ленинграда. Он жил и работал в г. Толочине на родной Витебщине, где и похоронен.

В том бою командовал танковым экипажем старший лейтенант З.Г. Колобанов. В послевоенное время он жил в Беларуси, а после увольнения из армии жил в г. Минске и работал на автомобильном заводе, похоронен на Чижовском кладбище г. Минска.

Изучая вопрос «Уроженцы Беларуси на фронтах Великой Отечественной и Второй мировой войн» учащимся предоставлена уникальная возможность увидеть в музейных витринах экспозиции:

ü точную копию кителя танкиста З.Г. Колобанова с боевыми наградами, копию личного дела, копии фотографий, бюст, копию наградного листа,

ü копии документов танкиста А.М. Усова, копию удостоверений к наградам, копии фотографий, копию наградного листа,

ü картосхему легендарного боя под Ленинградом в августе 1941 г.,

ü танковый шлемофон.

Материалы экспозиции музея «Памяти павших – во имя живых!»» активно применяются при изучении раздела IV «История СССР и Российской Федерации» учебного предмета «всемирная история» в 9 классе.

При изучении вопроса «Проблемы внешней политики СССР» используются материалы экспозиции «Памяти павших – во имя живых!» Музея Боевой Славы. В это части экспозиции размещены:

ü стенды с общей информацией о боевых действиях в Афганистане в 1979-1989 гг.,

ü портреты с информацией о командующих 40-й общевойсковой армией в Афганистане,

ü элементы советского оружия и боевого снаряжения,

ü карта дислокации Советских войск на территории Афганистана,

ü награды воинов-интернационалистов,

ü стенд с информацией о белорусах, Героях СССР: Н.П. Чепике, В.В. Щербакове, А.А. Мельникове,

ü стенд с информацией о воинах-интернационалистах погибших в Афганистане, которые проживали и учились в школах и ПТУ Заводского района г. Минска,

ü личные вещи выпускника ГУО «Средняя школа № 131 г. Минска», воина-интернационалиста погибшего в Афганистане И.Н. Чернятина.

Таким образом, используя музейное пространство на уроках «истории Беларуси» и «всемирной истории», благодаря визуально представленному материалу, музей обладает особым воздействием на эмоциональную сферу, которая, в свою очередь, имеет решающее значение для раскрытия личности учащихся. Культурно-исторический же контекст музейных предметов позволяет создавать в сознании образы, адекватные исторической реальности, возбуждать ценностные переживания, создавать атмосферу «подлинной встречи».

Пополнение музея новыми музейными предметами, формирование у учащихся музейной культуры превращают музей из хранилища прошлого, собрания документальных и вещественных источников в полноправные объекты образовательного процесса.

Использование музейного пространства в образовательном процессе придает музею более высокий статус и значимость. Музей на деле становится важной составляющей жизни учреждения образования и импульсом для личностно-ориентированного образования учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Система внедрения музейного пространства в образовательный процесс учреждения образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока истории в 5 классе на тему "Итоговое повторение по теме: «Западная Азия в древности»"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: Глава 5. Западная Азия в древности
  • 19.11.2020
  • 1052
  • 69
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Рабочий лист по теме "Искусство и письменность Древнего Египта", 5 класс
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §11. Искусство Древнего Египта
  • 19.11.2020
  • 2641
  • 407
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2020 195
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якшук Сергей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якшук Сергей Сергеевич
    Якшук Сергей Сергеевич
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5090
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе