Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему "Системно-деятельностный подход как условие эффективности процесса обучения, в организации учебной и внеурочной деятельности в начальной школе".

Статья на тему "Системно-деятельностный подход как условие эффективности процесса обучения, в организации учебной и внеурочной деятельности в начальной школе".

Скачать материал

А.В. Резниченко

Учитель, МБОУ «Бехтеевская СОШ»

Системно-деятельностный подход как условие эффективности процесса обучения, в организации учебной и внеурочной деятельности в начальной школе.

Очень многие говорят о том, что смена веков и тысячелетий привела к пониманию неизбежности перемен в общественном жизнеустройстве. Накопление знаний приводит к осознанному пониманию пересмотра не только того, чему мы учим детей, но и того, как мы это делаем.  Задача системы образования состоит том, чтобы научить учиться, а не в передаче объема знаний. Становление учебной деятельности означает становление духовного развития личности.

Образовательная система «Начальная школа 21 века» создаёт условия для формирования учебно-познавательной деятельности учащихся и их личностного развития; для социальной и социально-психологической ориентации в окружающей действительности.

Нам необходимо оценивать готовность школьников к обучению на новой ступени образования не только и не столько на основе знаний, умений навыков, сколько на базе сформированности основных видов универсальных учебных действий. Основанием преемственности разных ступеней образовательной системы может стать ориентация на ключевой стратегический приоритет непрерывного образования — формирование умения учиться![1]

Понятие системно-деятельностного подхода было введено в 1985 г. как особого рода понятие. Этим старались снять оппозицию внутри отечественной психологической науки между системным подходом, который разрабатывался в исследованиях знаменитых психологов и педагогов (таких, как Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.), и деятельностным, который всегда был системным (его разрабатывали Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и многие др.). Системно-деятельностный подход является попыткой объединения этих подходов.[2]

         Используя на уроках системно - деятельностный подход, мы решаем следующие задачи:

 - предлагаем дифференцированные учебные задания и формы работы, поощряем самостоятельный поиск путей решения поставленных проблем;

 - осуществляем личностно-ориентированную направленность;

 - помогаем каждому  ученику самостоятельно планировать свою деятельность;

 - используем включение в образовательный процесс ИКТ;

 - используем метод проектов, который помогает эффективному накоплению каждым учеником собственного личного опыта;

 -  способствуем развитию  творческих способностей;

 - побуждаем детей к самооценке, анализу ошибок.

      Все эти задачи решаются в процессе совместной и самостоятельной учебно-познавательной деятельности учеников по решению системы взаимосвязанных учебных задач и опоры на внутреннюю мотивацию.

      При реализации новых стандартов  учитель начальных классов  играет роль режиссёра учебного процесса. Он мотивирует обучающегося  к самостоятельному принятию решений, корректирует их действия, участвует в обсуждении и ищет способы, чтобы включить в работу каждого ученика.

      Настоящий современный урок – это время, когда ученик познаёт себя, делает открытия, ищет верные решения, сомневается, радуется.

      Учителя методического объединения начальных классов МБОУ «Бехтеевская СОШ» придерживаются основного принципа новых стандартов: открывать знания, а не получать. Содержание образования в школе не изменилось, а изменился подход. На уроке чаще звучат вопросы: «Что ты думаешь по этому поводу? А как бы ты вышел из этой ситуации?». Наибольшее внимание уделяется взаимодействию учеников. Индивидуальная работа всегда сочетается с коллективной, групповой и работой в парах.

      Получать знания обучающимся помогает современная техника, компьютеры, интерактивные доски. Ученикам становится интересно, все хотят выйти к доске. Учебный процесс активизируется.

      Системно-деятельностный подход приводит и  к пониманию того, чем являются слова стандарты образования. Действует  одна формула: компетенция — деятельность — компетентность. Компетенция как объективная характеристика реальности должна пройти через деятельность, чтобы стать компетентностью, как характеристикой личности. Это знание в действии. И компетентностный подход не противостоит деятельностному, а снимается им.[3]

      На уроках литературного чтения и русского языка  происходит формирование таких базовых компетенций, как   общекультурной,  информационной, коммуникативной. Совсем недавно основная задача по отношению к ученику на уроках литературного чтения сводилось к формуле «Прочти и перескажи». Сейчас надо учить поиску информации,  её использованию. Задача учителя  начальных классов – развивать у  обучающихся такие читательские навыки, как поиск, выбор, оценка информации из текстов, используемых в ситуациях вне школы. Эти читательские умения  служат базой для учебной успешности во всех школьных дисциплинах, и являются важным условием успешного участия в большинстве сфер взрослой жизни. Все и всегда сходятся в том, что школа должна помочь каждому ребенку стать счастливым: найти свое место в жизни, приобрести верных друзей, построить семью, самореализоваться в выбранной профессии.

      Важная роль в учебном процессе отводится играм, поскольку данная форма обучения является наиболее естественной для обучающихся начальной школы. Например, графический диктант «Плюс-минус», игра «Третий лишний», «Поиск слов», «Буксир», «Угадай-ка» и другие. Любая игра - одно из средств воспитания умственной активности учащихся. Выбор игры определяется учебно-воспитательными целями урока. Кроме того, игра должна быть доступна для обучающихся, соответствовать их потребностям и интересам. Опираясь на данные концептуальные положения, определяем цель применения технологии игровых форм обучения – развитие устойчивого познавательного интереса у обучающихся через разнообразные игровые формы обучения. Задача учителя не только формировать и развивать необходимые качества, но и взаимодействовать со средой, в которой растёт обучающийся. Дать возможность обучающимся  делать выбор, аргументировать свою точку зрения, нести ответственность за этот выбор, а не давать готовый материал.

Данный подход позволяет на первой ступени общего образования:

- представить цели образования в виде системы ключевых задач, отражающих направления формирования качеств личности;

- на основании построенных целей обосновать не только способы действий, которые должны быть сформированы в учебном процессе, но и содержание обучения в их взаимосвязи;

- выделить основные результаты обучения и воспитания как достижения личностного, социального, коммуникативного и познавательного развития учащихся.

К числу планируемых результатов освоения  образовательной программы можно отнести:

1)личностные результаты - готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции;

2)метапредметные  результаты — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные).

     Деятельностный подход обусловливает изменение общей парадигмы образования, которая находит отражение в переходе: от определения цели школьного обучения как усвоения знаний, умений, навыков к определению этой цели как формирования умения учиться; от стихийности учебной деятельности ученика к стратегии ее целенаправленной организации и планомерного формирования; от изолированного изучения учащимися системы научных понятий, составляющих содержание учебного предмета, к включению содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач; от индивидуальной формы усвоения знаний к признанию решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения. [4]

     В  целом,  системно-деятельностный подход в обучении означает, что в этом процессе ставится и решается основная задача образования — создание условий развития гармоничной, нравственно совершенной, социально активной, профессионально компетентной и саморазвивающейся личности через активизацию внутренних резервов. [5]

     Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности, указывает и помогает отследить ценностные ориентиры, которые встраиваются в новое поколение стандартов российского образования.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.     Арефьева О.М. Из опыта работы по формированию универсальных учебных действий младших школьников // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»http://festival.1september.ru/articles/519655/

2.     Асмолов А.Г. Виды универсальных учебных действий: Как проектировать учебные действия в начальной школе. От действия к мысли / под ред. А. Г. Асмолова. - М.: Академия, 2010.

3.      Асмолов, А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения / А.Г. Асмолов // - М.: Академия, 2010.

4.     Дозморова Е.В. Новая система оценивания образовательных результатов//Методические рекомендации по формированию содержания и организации образовательного процесса / сост. Т.В. Расташанская. – Томск: ТОИПКРО, 2010

5.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.- М.:Просвещение,2010 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Системно-деятельностный подход как условие эффективности процесса обучения, в организации учебной и внеурочной деятельности в начальной школе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 627
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Резниченко Алевтина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12516
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе