Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Сказкотерапия с дошкольниками"

Статья на тему "Сказкотерапия с дошкольниками"

Скачать материал

Сказкотеропия с дошкольниками

 

Носкова О.С., воспитатель

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №88»

 

Людям свойственно обмениваться историями. Для того чтобы их рассказать и послушать, мы собираемся вместе. Обмен историями, и обмен жизненным опытом, - естественная форма взаимодействия между людьми. Поэтому сказкотерапия – естественная форма общения и передачи опыта [2]. Актуальность данной темы заключается в том, что сказки – естественная составляющая повседневной жизни детей. Использования метода сказкотерапии с детьми дошкольного возраста заключается в том, что в настоящее время, сказка может служить целям обучения и воспитания, так как:

1.Обучение посредством сказки не несет в себе дидактики и нравоучений;             2.Присутствует образность и метафоричность языка;                                     3. Психологическая защищённость (хороший конец);                                    4. Имеется наличие тайны и волшебства

Сказкотерапия – это метод, при котором для достижения терапевтического эффекта используются придуманные истории или обсуждаются поучительные народные сказки.

Сказкотерапия – это один из наиболее мягких и интересных способов оптимизации эмоционального состояния и разрешения затруднений.

 Сказкотерапия – это процесс поиска смысла, расшифровка знаний о мире и системы взаимодействия в нем. В сказках можно найти полный перечень человеческих проблем и образные способы их решения. Часто это позволяет найти и нужное решение в жизни [2].                                                       Это прекрасный способ преподнести «полезный» урок ребенку в простой форме с участием сказочных персонажей. Она заставляет задуматься, с ее помощью развивается интуиция и воображение. Наши предки понимали мудрость и ценность сказок, поэтому своим детям многие уроки они преподавали на уровне сказок. Выводы, которые дети делали после прочтения сказки, были наиболее эффективны. У многих народов мира сказка – самое лучшее воспитательное средство.

                                                  

В каких случаях используется сказкотерапия для дошкольников?         Сказкотерапия может быть использована по отношению к любому нормально развивающемуся ребенку дошкольного возраста. При этом, данный вид терапии также создает условия для работы с детьми, имеющими поведенческие нарушения, особенности в психофизическом и эмоционально-волевом развитии. Это дети с нарушением слуха, зрения, интеллектуальной недостаточности, речи, аутистического спектра и др.

 Задачи сказкотерапии:                                                                                     1. Развитие слухового и зрительного внимания;                                              2. Развитие наблюдательности и зрительной памяти;                                     3. Развитие аналитических способностей (умения сравнивать, обобщать, находить причинно-следственные связи);                                                        4. Развитие фантазии и творческого воображения;                                          5. Снимать уровень тревожности и агрессивности;                                         6. Развитие умения быстро переключаться с активной деятельности на пассивную;                                                                                                           7. Развивать умение преодолевать трудности и страхи [1] ;                                  8. Развитие умения взаимодействовать с окружающими, совершенствование коммуникативных навыков;                                            9. Развивать речь детей с помощью:                                                  пересказывания сказок;                                                                               рассказывания сказок от третьего лица;                                                         группового рассказывания сказок;                                                      рассказывания сказок по кругу;                                                                  сочинения сказок [1]  .                                                                                              10. Укрепить союз «Ребенок – Родитель – Воспитатель».

Требования в работе со сказкой:                                                               Уместность – психотерапевтическую сказку уместно использовать лишь тогда, когда произошла подходящая ситуация (конфликт и ссора детей, непослушание, тревожность и др.). В противном случае можно исказить всю идею.                                                                                                      Искренность – безусловно, от воспитателя требуется открытость и искренность повествования.                                                                   Дозированность – сказкотерапия побуждает к размышлению. Это длительный процесс. Поэтому нельзя «перегружать» детей, чтобы они не утратили к ним интерес.

Виды сказок в ДОУ:                                                                            Развивающие и обучающие сказки, позволяют накапливать опыт об окружающем мире, правилах поведения («Алёнушкины сказки» (автор Д. Мамин-Сибиряк), «Сказка про Зайца-Грязнулю», «Почему нужно кушать?», «Умывание», «Зарядка» и др.).                                                           Народные художественные сказки, способствуют воспитанию нравственных чувств: взаимопомощи, поддержки, сочувствия, долга, ответственности и др. («Репка», «Гуси – Лебеди», «Дюймовочка» и др.) Медитативные сказки, помогают расслабиться, снять напряжение («Бабочка» (автор Ольга Зайцева), «Про маленького комочка» (автор Юлия Куликова), «Золтой Шар» (автор Татьяна Зинкевич-Евстигнеева и др.).     Диагностические сказки, позволяют определить характер ребенка и его отношение к тому, что его окружает.                                          Психологические сказки способствуют преодолению страхов, обретению уверенности в себе и др. («Аист и Соловей» [4] , «Вежливый Кролик» [4] , «Лень -  река» [5])                                                                                                                    Этапы работы со сказкой:                                                                                1. Ритуал «вхождения в сказку».                                                                         2. Чтение сказки.                                                                                                   3. Обсуждение сказки.                                                                                              4.В конце занятия – ритуал «выхода из сказки»

Наблюдая за своими воспитанниками, хотелось бы отметить, что находясь в свободной деятельности, дети раскрепощаются и легко перевоплощаются в любимых и близких по духу героев сказок, любят фантазировать, образно стремятся выразить свою мысль. Таким образом они легко и непринужденно решают сказочные задачи, проявляя индивидуальное творчество.

Также мной было замечено, что детям присущи различные страхи, которые повышают их тревожность. А тревожность приводит к понижению самооценки и выражается в нежелании общаться, проявлять свои способности. Для развития самостоятельного художественного творчества детей большое значение имеет организация среды. В своей работе с детьми использую: игрушки для настольного театра (объемные, мягкие, плоскостные, элементы декораций), пальчиковый театр, шапочки – маски, костюмы в уголке ряженья, ширму для кукольного театра, теневой театр, набор дисков для прослушивания сказок, классической музыки и музыки, направленной на релаксацию.

Но для развития творчества важна не только сама среда, но и то, как ее воспринимает ребенок в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками в комфортном для ребенка состоянии.

Для ознакомления родителей с методом «Сказкотерапия» было проведено родительское собрание, на котором была дана информация о том, что такое сказкотерапия, какие проблемы она решает и что только в совместной деятельности ребенка, родителей и воспитателя будет наиболее успешной.

 

Список литературы

 

1.     Васькова О.Ф., Политыкина А.А. Сказкотерапия как средство развития речи детей дошкольного возраста. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2015. – 112с.

2.     Зинкевич – Евстигнеева Т.Д. Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии. – СПб.: АОЗТ «ЗЛАТОУСТ»,1998. – 351с.

3.     Зинкевич – Евстигнеева Т.Д. Развивающая сказкотерапия. – СПб.: Речь, 2000. – 256с.

4.     Синицина Е.И. Умные занятия. – М.: Лист, 1998. – 192с.

5.     Соколов Д. Сказки и сказкотерапия. – М.: Экспо – Пресс, 2001. – 26с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Сказкотерапия с дошкольниками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2017 1163
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носкова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носкова Ольга Сергеевна
    Носкова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14359
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс повышения квалификации

Консультирование в работе педагога-психолога ДОУ: содержание деятельности и этические принципы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе