Инфоурок География СтатьиСтатья на тему "Слагаемые педагогической деятельности учителя"

Статья на тему "Слагаемые педагогической деятельности учителя"

Скачать материал

 

Слагаемые педагогической деятельности учителя

 

Богачева Надежда Ивановна, учитель географии,

МБОУ Заводская СОШ

 

   Личность ученика самоценна, и у каждого пришедшего на урок есть свой личный опыт, свое восприятие окружающего мира. Самое важное - признание самобытности и уникальности ученика. Педагогическая наука давно установила: «Обучать надо не всех, а каждого». Именно по этому принципу я строю свою систему обучения. Для меня каждый ребенок представляет мир, который необходимо постигать на каждом уроке. И новый день, новый урок как будто в первый раз, несет в себе постижение новых тайн. Я расту, живу, постигаю новое,  вместе со своими детьми, как и для них, для меня с каждым уроком  появляется новое видение мира и явлений, которые в нем происходят.

   Считаю своей обязанностью как учителя, формировать  способности, обладая которыми, выпускник школы оказывается более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах. В своей практике я регулярно использую задания на формирование проектной компетентности. Такие задания способствуют  развитию творческого подхода к конечному результату своего труда, учат выдвигать идеи, ставить цели, планировать свою деятельность, оценивать ее результаты. Так на уроке – путешествии обобщающего повторения по теме «Южная Америка» ребятам предоставляется  возможность увидеть своими глазами уникальные уголки нашей планеты. Но  чтобы быть готовым к разным путешествиям и невредимым вернутся домой,  они должны научиться применять полученные знания на практике. С этой целью получают задания по составлению туристического маршрута по регионам Южной Америки. В результате работы на уроке создается презентация своего проекта, сопровождающееся выступлением в роли очевидцев, побывавших на этом маршруте и предупреждение об опасностях, которые могут повстречаться на этом пути. В конце урока  дают оценку предложенным проектам. 

   Свою деятельность строю так, чтобы у учеников сложилась определенная система самостоятельных навыков работы на уроке, что повышает эффективность обучения. Веря в возможности и успех каждого ученика, стремлюсь, как можно шире, использовать парные, групповые формы работы. Это воспитывает осознание причастности к общему делу, чувства сопереживания, ответственности друг за друга и друг перед другом, способствует повышению заинтересованности учащихся в получении новых знаний. Задания формирую так, что они связаны с самостоятельным добыванием знаний из учебника, стимулирую стремление использовать справочные материалы, энциклопедии, дополнительную литературу, оформленные учащимися тематические папки, мини-исследования, справочники.

   Не все учащиеся одинаково активны и  инициативны, но выделить главное, заполнить таблицу, составить схему, логическую цепочку, план, кратко, но ёмко выразить мысль, составить тесты разных типов, рассказ, используя опорные понятия, исправить ошибки у соседа могут все. Успех каждому ребенку гарантируют разноуровневые задания, составленные не только с учетом багажа знаний ребят, но и их способностей, желаний, наклонностей, т. е. стараюсь осуществлять личностно ориентированный подход, создаю ребенку такие условия, чтобы он мог реализовать себя в познании. При этом оставляю за ребенком право выбора. Например, в  ходе  изучения тем по  Африке,  учащиеся овладевают основами проектной  деятельности. На каждом уроке учащимися выполняется определенный этап в системе проектирования, где конечным результатом является создание готового продукта – презентации, иллюстрированной карты или туристического маршрута.

   Учащиеся объединяются в микрогруппы по два человека. Работа выполняется в течение 5-6 уроков. Заключительный урок-защита проекта.

   Результативность данной работы, проявляется в том, что в ходе совместной деятельности  учащиеся самостоятельно и охотно приобретают знания из разных источников, учатся пользоваться знаниями для решения практических задач, приобретают коммуникативные умения.

   При подготовке и проведении таких уроков умение работать с учебной литературой переносится на научно - популярную, Интернет - ресурсы, что способствует интеллектуальному росту учащихся.

   На таких уроках чаще всего звучат вопросы «Почему?», «А что, если», «С чем это связано?», «К чему это приведёт?», т. е. через такие формы работы успешно реализую проблемное обучение, способствующее более прочному и глубокому усвоению знаний.

   При изучении темы «Население России» перед уроком «Воспроизводство населения» даю опережающее задание по проведению социологического исследования в семье на предмет количества детей у прабабушек, бабушек, родителей. Делая вывод о сокращении количества детей в семьях и вызванных последствиях этого, учащиеся формулируют проблемный вопрос: «Грозит ли вымирание россиянам?», приобретя необходимые знания, работая с учебником, составляя таблицу традиционного и современного типов воспроизводства населения, анализируя график рождаемости и смертности в России, уже на новом уровне решают проблемный вопрос, учитывая разные мнения. Моя учительская задача заключается в том, чтобы найти ответы на волнующие учеников вопросы, общечеловеческие проблемы сделать для них значимыми.

   В итоге, к старшей ступени обучения у учащихся складывается определенная система навыков самостоятельной работы, самоконтроля, что позволяет в 10-11 классах использовать элементы ВУЗовских технологий более успешно и эффективно.

   Именно при такой организации учебной деятельности отношения у нас с учащимися строятся на основе взаимного уважения, сотрудничества, где моя роль - направлять процесс познания на получение знаний, а не давать их в готовом виде. К чему я и стремлюсь в своей работе, чтобы ребята занимались географией без принуждения.

   Дети любят все красивое. Отсюда и цель у меня, как учителя географии – показать красоту природы, ее хрупкость, уникальность, научить замечать эту красоту и беречь. Данное направление в работе ведется через систему уроков и внеклассных мероприятий, через проектно-исследовательскую работу. Доброй традицией стало проведение внеклассных мероприятий: «Земля - наш общий дом», ”У истоков Калача”, «Экология и мы», с приглашением для участия в обсуждении проблем главы поселения, врача амбулатории, технологов промышленных предприятий поселка, начальника очистных сооружений. «На пороге экологической катастрофы», «Экопрожектор», целью которых было проведение рейда по оценке уровня экологической культуры жителей нашего поселка. Дискуссионный клуб «Как помочь природе?», связанный с последующей работой по озеленению поселка, развешиванием кормушек, скворечников для птиц,  участию в экологических конференциях. В этом направлении наиболее успешным является сотрудничество с коллегами других циклов – интегративное проведение уроков и внеклассных мероприятий.

   В рамках школы учителями географии, химии, биологии традиционно  проводится  предметная неделя, преимущественно экологической направленности, выставки творческих работ ребят, фотоконкурсы,  участие в которых принимаю и я. В областном  конкурсе творческих работ «Мир заповедной природы» фоторепортаж наших учениц признан лучшей работой.

   Особое место занимают летние задания и экскурсии, в ходе которых ребята выполняют мини-исследования: «Плотность травяного покрова в местах отдыха», «Экологические последствия проведения праздников на берегу реки Толучеевки», «Сжигание стерни и плодородие почвы», результаты которых используются затем при проведении уроков, написании проектно – исследовательских работ.

   Высокую оценку ученых ВГУ, ВГПУ, ВГАУ получили проекты ребят, связанные с экологией поселка Пригородного и ландшафтами. Мы с учениками установили контакт с сотрудниками поселковой амбулатории, отделом статистики районной администрации, специалистом по охране природы Тарасенко В.С., Калачеевским лесхозом. Проектно-исследовательская работа ведется в рамках НОУ «Эрудит», которое функционирует с 2006г. В научном обществе ребята обучаются  исследовательским методикам, способам поиска и сбора информации по различным вопросам, анализу и систематизации ее, оформлению научно-исследовательской работы. Встречи с интересными людьми, экскурсии – все это способствует активизации исследовательской деятельности учащихся. Главным результатом всех исследований, проводимых членами НОУ в течение учебного года, являются итоговые работы, представленные ими на уроках, круглых столах, конкурсах, научно-практических конференциях. Работа эта ребятам нравится, и я стараюсь помочь им. В своей деятельности мы следуем изречению: «То, что нами не создано, не должно быть нами разрушено».

   Считаю, что моя задача, как учителя: подготовка не просто ученика – эрудита, а творческой личности, умеющей использовать знания в различных ситуациях.

Как бы интересно и захватывающе не был написан учебник, как бы красиво ни рассказывал учитель, образ территории лучше создается при использовании ярких фотографий и иллюстраций. При этом особенно важным является использование зрительного канала восприятия. Огромную роль в процессе формирования информационной компетенции на современном этапе играет использование информационно-коммуникационных технологий. С помощью презентаций Power Point, я подготавливаю материалы к уроку, комбинируя различие средства информации. Демонстрация на экране иллюстраций позволяет создать более полный образ изучаемого объекта.  Также использую информационные технологии при составлении проектно-планирующей документации (тематического планирования, конспекта урока и т.п.); подготовке раздаточного материала в виде информации, теста, задания. В подготовке и проведении занятий использую доступную справочную информацию (всемирную компьютерную сеть Интернет, диски с энциклопедиями, «Уроки Кирилла и Мефодия»,  виртуальные учебники). Для развития и подготовки к олимпиадам обучающихся с повышенной мотивацией к изучению географии применяются onlain-тесты. Но, применяя  информационные технологии, я никогда не забываю, что все они должны быть вместе с учителем, а не вместо него. Ибо никакие современные электронные образовательные ресурсы не заменят живого слова учителя.

Высокого качества знаний по предмету и стабильной мотивации обучающихся добиваюсь благодаря осуществлению интегративного подхода, который отражает взаимосвязь предметов разных образовательных областей, способствую формированию целостной картины мира, развитию метапредметных компетенций обучающихся. Используя различные формы интегративных учебных занятий, обо­гащая содержание занятий внепрограммным материалом, предоставляю детям значительно большее про­странство для самодеятельности, учитываю интересы и потребности учащихся в новых знаниях и образовательных направлениях.

Осуществляю обогащение обязательной учебной программы новыми материалами, прежде всего имеющими общекультурное, ши­рокое гуманитарное значение, которые соответствуют основным изучаемым темам (материалы о народных промыслах, объектах исторического и культурного наследия, выдающихся ученых). Таким образом, школьники получают возмож­ность увидеть взаимосвязь явлений, связь наук и искусства с жизнью. Этому способствуют и  серии уроков-путешествий, уроков-спектаклей, уроков-выставок. Их подготовка сложна, но очень интересна и многое дает как школьникам, так и мне как пе­дагогу. Новые формы учебных занятий открывают простор для дополнительного образования детей, поскольку высвобождают время за счет объединения нескольких тем, позволяют гуманизировать знания, реализовать индивидуальные инте­ресы и школьников, и учителей.

Провожу уроки географии на базе школьного краеведческого Музея, что позволяет значительно повысить эффективность изучения географии своего края.

   На таких уроках возникает детская окрыленность, каждый может проявить себя. Но поддержать живой трепетный огонек детской души надо не от случая к случаю, а постоянно, иначе он  потухнет. Для этого широко использую на традиционных уроках игровые моменты, кроссворды, головоломки, данные мини-исследований, летних наблюдений, экскурсий. Предлагаю учащимся творческие задания по  созданию памяток, путешествующему по Австралии, саванне,  заблудившемуся в лесу; написанию писем - «Один день в тундре»;  составлению сказок, кроссвордов, тестов, презентаций, интервью, репортажей.

   При решении этой задачи учитель должен помнить: нельзя учить творчеству, не будучи самому творческой личностью. Я стремлюсь соответствовать этому качеству: встречаю учеников музыкой, включаю на разных этапах  урока фрагменты видеофильма, чтобы углубить интерес к изучаемому явлению, расширить кругозор о народах, их занятиях, обсудить проблему. Стараюсь придумать для них что-то новое, удивить, показать значимость, создавая мотив деятельности.

   Таким образом, слагаемые моей педагогической деятельности по воспитанию творческой личности идут через компетентностный подход, развивающее и проблемное обучение, проектно-исследовательскую деятельность, личностно - деятельностный подход.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Слагаемые педагогической деятельности учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 655
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богачева Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богачева Надежда Ивановна
    Богачева Надежда Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40916
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе