Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему: Социальная справедливость в обществе"

Статья на тему: Социальная справедливость в обществе"

Скачать материал

Васильева С.В.

г. Воронеж, ВГЛТА

 

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

        В современных российских условиях проблема социальной справедливости переросла в проблему социальной защиты незащищенных групп населения, а также устранения таких аспектов несправедливости как невозможности реализации социального статуса.

Движение к достижению социальной справедливости предполагает необходимость формулирования на государственном уровне её принципов и критериев.  Социальная практика справедливости предполагает конкретный набор материальных и духовных благ, к которым все граждане должны иметь равный доступ.

Кризис современных отношений в России заключается в углублении разрыва между  правящими кругами, экономическими целями государства и системой ценностей населения, т.е. нравственными и социально-психологическими моделями, существующими в сознании людей. Одна из главных трудностей, которые возникают, как только делаются попытки применить теорию справедливости к современной российской действительности, заключается в сложности и многообразии ее социально-экономических и социокультурных условий.

Россия является многоликой страной, это определяется в первую очередь природными, географическими, территориальными факторами. Любые усилия попытки общественных преобразований в России непременно наталкиваются на необходимость решения множества региональных проблем.

В современной России налицо значительное многообразие региональных условий и традиций, пестрота в этническом составе населения, резкие контрасты в уровнях экономического и социокультурного развития. Это и обусловливает трудности в унификации региональной политики.

В системе этих отношений проявляются две противоречивые тенденции. Обе тенденции объективно присущи любой федеративной системе, объединяющей ряд разнородных субъектов, обладающих той или иной мерой автономии. В нашей стране противоречия усугубляются вследствие практического отсутствия опыта реального федерализма, несовершенства федерального и регионального законодательства. Можно наблюдать постоянное стремление центральной власти ограничить полномочия регионов, особенно в финансовом отношении. С точки зрения федерального правительства проще и удобнее видеть в регионах лишь источник финансовых средств, которые затем на «справедливой» основе перераспределяются в соответствии с общегосударственными потребностями. Таков взгляд «сверху», из центра. Он отражает стремление некоторых кругов государственной бюрократии превратить федерализм в формальную «вывеску», за которой скрывается практика унитарного правления.

Методы правового регулирования отношений по социальной защите населения имеют свою специфику. Общеизвестно, что правовые средства заложены в самой природе права и представляют следующие юридические возможности: предписание, запрет, дозволение. Большинство общественных отношений, составляющих предмет социального права, исключает юридическое равенство их участников, является отношениями власти, поэтому преимущественно используется первый способ воздействия, который характеризует метод как императивный.

В последние годы одним из направлений законотворческой деятельности стала формулировка принципов правового регулирования социальной защиты населения. Из теории права известно, что принципы права - это основные исходные положения, определяющие цели правового регулирования, дающие ему общее направление, предопределяющие основные тенденции регулирования общественных отношений. Правовые принципы существуют объективно, они реально заложены в праве. По сфере действия эти принципы принято классифицировать на:

·        общеправовые, свойственные всем отраслям права;

·        межотраслевые, отражающие общие черты нескольких отраслей;

·        отраслевые, характеризующие специфику конкретной отрасли;

·        внутриотраслевые, касающиеся отдельных институтов.

К отраслевым принципам социального права относятся: всеобщность; финансирование за счет обязательных страховых взносов, а также за счет государственного бюджета; дифференциация оснований предоставления социальных выплат и услуг в зависимости от условий труда (вредные, тяжелые и пр.), природно-климатической зоны, прожиточного уровня в регионе, продолжительности трудового (страхового) стажа, причин нуждаемости и других факторов; универсальность и комплексность, т.е. гарантированность социальной защиты при наступлении всех социально значимых обстоятельств (страховых случаев), установленных законом, и возможность одновременного получения нескольких видов обеспечения (выплат, услуг, льгот) в целях обеспечения потребностей граждан. Например, принцип защиты граждан от безработицы и их материальное обеспечение при наступлении нетрудоспособности и по достижении определенного возраста состоит в том, что государство берет на себя обязательства перед обществом заботиться о сохранении существующих и создании новых рабочих мест, осуществлять мероприятия по обучению граждан новым профессиям, ограничивать власть работодателя по увольнению работников и в судебном порядке восстанавливать на работе необоснованно уволенных, обеспечивать осуществление денежных выплат лицам, временно не имеющим работы (выходное пособие, пособие по безработице), а также выплат тем, кто в силу возраста либо состояния здоровья не имеет возможности трудиться.

Кроме общих принципов,  выделяют принципы, специфические для разных организационно-правовых форм социальной защиты: социального страхования и социальной помощи. В частности, принцип адресности отражает сущность социальной помощи и не распространяется на социальное страхование, а принцип солидарности относится только к финансированию государственного социального страхования.

На данный момент развивается социальная инфраструктура на коммерческой основе, которая характеризуется различными учреждениями, организациями, обеспечивающих процессы образования, медицинского, бытового и транспортного обслуживания, а также числом мест в них, объемом услуг.

Значительным недостатком является бесконтрольный рост платности обучения, медицинского, бытового обслуживания населения, который привел к невостребованности мощностей образовательных и оздоровительных учреждений, обеспечивавших прежде потребности населения. Снижение доступности различных товаров и услуг деформировало сложившийся образ жизни, увеличило нагрузку в домашнем хозяйстве, сократив свободное время, прежде всего, женщины.

Радикальные перемены коснулись государственной системы жилищного обеспечения. В последнее время наблюдаются сдвиги по обеспечению государством жильём нуждающиеся слои населения, перемены со стороны государства в области социальной справедливости, которые возлагают наилучшие надежды на будущее. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Социальная справедливость в обществе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 2469
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32589
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов