Инфоурок Классному руководителю Научные работыСтатья на тему "Социальные сети и мессенджеры как инструменты взаимодействия классного руководителя с учащимися и их родителями"

Статья на тему "Социальные сети и мессенджеры как инструменты взаимодействия классного руководителя с учащимися и их родителями"

Скачать материал

Социальные сети и мессенджеры

как инструменты взаимодействия классного руководителя

с учащимися и их родителями

Е.А. Бир

г. Сыктывкар, МАОУ «СОШ №25»

 учитель математики и классный руководитель

 

Аннотация: В данной статье содержится информация о наиболее популярных социальных сетях и мессенджерах, которые могут выступать в роли инструмента коммуникации классного руководителя, учащихся и их родителей.

Ключевые слова: социальные сети, взаимодействие в сети, социальная сеть для классного руководителя, беседа в социальной сети, группа в социальной сети, совместная деятельность в сетевом пространстве.

В жизни современного человека все больше места занимают информационно-коммуникационные технологии. Это технологии, позволяющие искать, собирать, хранить, обрабатывать, предоставлять, распространять информацию и обмениваться ей [2]. Последняя из перечисленных функций ИКТ активно реализуется пользователями социальных сетей и мессенджеров.

Социальная сеть – это веб-сервис, многопользовательская площадка, на которой производителями контента являются сами пользователи. Наиболее популярны среди российских пользователей такие социальные сети, как ВКонтакте (111 млн.), Одноклассники (100 млн.) и Instagram (14 млн.).

Мессенджер – это приложение для обмена мгновенными сообщениями при помощи сети интернет. Среди них на сегодняшний день наиболее популярны в России Viber (82 млн.), WatsApp (30 млн.), и Telegram (25 млн.).

Развитие информационно-коммуникационных технологий обуславливает изменение средств коммуникации между учителем, учащимися и их родителями. Например, относительно новая автоматизированная информационная система «Сетевой Город. Образование» в достаточной мере реализует все функции бумажного дневника: регистрацию оценок, полученных на уроках, коммуникацию учителей и родителей, визуализацию успеваемости ученика посредством разработанных показателей [1]. Для коммуникации между учителями-предметниками и родителями этого инструмента достаточно, так как обращение одной из сторон не предполагает мгновенной реакции другой. Но в работе классного руководителя зачастую требуется оперативное оповещение, общение в реальном времени и возможность организации общего диалога. Этим требованиям отвечают как социальные сети, так и мессенджеры.

При совместной работе с учащимися и их родителями (68 человек) был проведен опрос, направленный на выявление используемых сервисов для организации дальнейшего взаимодействия. Результаты опроса приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

Сервис

Количество пользователей

Среднее количество часов использования в день

ВКонтакте

68

4

Одноклассники

16

2

Instagram

26

3

Viber

56

1

WatsApp

14

2

Telegram

9

2

По результатам опроса среди учащихся и их родителей были выявлены наиболее используемые сервисы. Среди социальных сетей неоспоримый лидер – ВКонтакте (68 из 68), среди мессенджеров – Viber (56 из 68). Данные сервисы связи были выбраны как основные средства коммуникации между классным руководителем, учащимися и их родителями. Каждый из сервисов обладает определенными возможностями, в зависимости от которых были определены возлагаемые на них задачи.

Социальная сеть ВКонтакте позволяет создать беседу с количеством участников до 50 человек и группу с неограниченным количеством участников, оперативно обмениваться информацией, представленной в разных форматах (текст, изображения, аудио- и видеоматериалы). В свою очередь, в группе можно создавать обсуждения, анонимные и открытые голосования, хранить каталог ссылок, и что немаловажно для классного руководителя – следить за статистикой сообщества.

В Viber’е можно передавать сообщения разного формата, совершать вызовы, создавать конференции с неограниченным количеством пользователей. Большое преимущество в оперативной доставке сообщений у Viber’а в том, что он работает в фоновом режиме и при подключении к сети оповещения о сообщении приходят на главный экран используемого устройства.

Таким образом, для сервиса ВКонтакте были поставлены и успешно реализуются в настоящее время следующие задачи:

·                        оповещения учащихся в приватной беседе;

·                        объявление важных новостей в общей для учащихся, их родителей и учителей-предметников группе;

·                        осуществление опросов о внеклассной работе.

На данный момент в сообществе, созданном с целью взаимодействия с учащимися и их родителями, состоят 75 участников – это 28 учеников класса, 40 родителей и 7 учителей – предметников, которые также могут оставлять объявления на стене группы.

Посредством Viber’а в конференцию на 56 участников дублируются особо важные сообщения, требующие оперативного ответа, решаются такие задачи, как срочное оповещение родителей и учащихся об изменениях в расписании, атированных днях, карантине и т.д.

Использование сетевых технологий оправдано и эффективно по нижеприведенным причинам:

1.                 учащиеся вовлечены в общение посредством социальных сетей и мессенджеров более активно, чем в других формах;

2.                 в социальных сетях информация поступает к потребителю более оперативно, нежели, чем через другие источники;

3.                 ученики овладевают пользовательскими навыками, полезными в информационном обществе;

4.                 возможность непрерывного взаимодействия с учащимися и их родителями;

5.                 открытость и доступность общения с учителями и классным руководителем.

 

Последняя из причин может стать залогом взаимопонимания и доверия между учениками и классным руководителем. А в атмосфере доверия взаимодействие с учащимися в сетевом пространстве может нести особую воспитательную функцию. Современные технологии позволяют классному руководителю стать предводителем учащихся в информационном пространстве, которое может содержать в себе множество аморальных, экстремистских и требующих цензуры материалов. Классный руководитель может задавать и корректировать вектор интересов учащихся, воспитывать в них духовно-нравственные ценности.

 

 

Список использованных источников:

1.                    Руководство пользователя. Для общеобразовательных организаций. ЗАО «ИРТех», 2015.-138с.

2.                    Сергеева, В.П. Классный руководитель в современной школе// В.П. Сергеева. – М.: ЦГЛ, 2003.–126с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Социальные сети и мессенджеры как инструменты взаимодействия классного руководителя с учащимися и их родителями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2018 3825
    • DOCX 104.7 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Екатерина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

     Екатерина Алексеевна
    Екатерина Алексеевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26803
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 65 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе