Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Социально-правовое воспитание подростков"

Статья на тему "Социально-правовое воспитание подростков"

Скачать материал

Социально-правовое воспитание подростков

Соболева Е.Н.

воспитатель 9 класса

 2020-2021 учебный год

 

 

        Социально-правовое воспитание является одним из важнейших условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе.

       На формирование правового сознания и поведение учащихся, оказывают влияние и социальная среда, и сама личность с ее индивидуальными особенностями, а также определенные знания, ценности,  которые передаются от поколения к поколению.

      Проблема воспитания социально-правовой культуры, формирование законопослушного поведения школьников  в настоящее время в стране достаточно актуальна.

     В  последние годы проблема безнадзорности, беспризорности детей подросткового возраста стала  одной из главных. Рост  правонарушений  и  преступности в обществе, а,  следовательно, и в среде школьников, рост неблагополучных семей, а также семей находящихся в социально-опасном положении, не занимающихся воспитанием, содержанием детей,  является  основанием воспитания правовой культуры, формирования законопослушного поведения,  как учащихся, так и их родителей.

      Противоправные деяния отчетливо проявляются и в подростковой среде. Вот почему необходимо всестороннее изучение, исследование данной проблемы и ее решение.

       Все чаще мы сталкиваемся с тем, что подрастающее поколение негативно относится к общепризнанным нормам и ценностям. Увеличение числа таких подростков вызывает тревогу, поскольку это свидетельствует о том, что ни близкие, ни семья, ни школа, не выполняют своих функции в формировании знаний, представлений и убеждений в области права. В результате у молодых людей формируется неправильная правовая позиция.
        Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников необходимо рассматривать как фактор проявления правовой культуры личности. К структурным элементам правовой культуры личности относится знание системы основных правовых предписаний, понимание принципов права, глубокое внутреннее уважение к праву, законам, законности и правопорядку, убежденность в необходимости соблюдения их требованию, активная жизненная позиция в правовой сфере и умение реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.

       Правовое воспитание как система, как комплекс целенаправленных мер и средств воздействия на сознание школьников приобретает актуальность в подростковом возрасте, когда подростки могут уже сознательно воспринимать сущность законов.

           Система социально-правового воспитания должна быть ориентирована на формирование привычек и социальных установок, которые не противоречат требованиям социально-правовых норм. Центральной задачей правового  воспитания является достижение такого положения, когда уважение к праву становится непосредственным, личным убеждением школьника. Необходимо расширять и углублять знания старших подростков, обеспечивающие их законопослушную деятельность, развивать у подростков ценностные ориентации, установки, положительную мотивацию правомерного поведения в урочной и внеурочной деятельности.

      Важно, чтобы учащиеся хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, ориентировались в вопросах правомерного поведения, знали правонарушения и  ответственность, которая предусмотрена за них. Необходимо уделить внимание понятиям «доброта», «порядочность», вопросам морали, морального облика, кодекса чести. В этом состоит уникальность  воспитания правовой культуры, формирования законопослушного поведения школьников.

      Однако простое усвоение правовой информации нельзя рассматривать как основную задачу воспитания правосознания школьников, так как современное российское законодательство очень изменилось. Кроме того, правовые знания нужны школьникам не сами по себе, а как основа поведения в различных житейских ситуациях.      

         В школьном правовом воспитании необходима  такая педагогическая технология, которая отвечала бы потребностям самого ученика, общества и учитывала закономерности формирования правового сознания.

    Практическая направленность правового воспитания, формирования законопослушного гражданина предполагает, что недостаточно иметь юридическую информацию, важно уметь грамотно ею пользоваться. Только тогда право защищает человека. В процессе учёбы воспитанники должны освоить специальные умения и навыки, научиться законным и нравственным способом защиты прав и свобод. Гражданское общество начинается с  воспитания гражданина.  

 

       Важнейшим является умение соотносить работу по правовому воспитанию с возрастными особенностями учащихся, в этом случае процесс формирования правового сознания будет более эффективным. Необходимо использовать всю совокупность методов воспитания в процессе работы, например, таких как: убеждение, поощрение, положительный пример, контроль; беседы о культуре поведения, воспитательские часы, диспуты и т.д., дает возможность найти определенный индивидуальный подход к каждому воспитаннику.

      Необходимо проводить и психолого-педагогическое изучение школьников, в том числе, знакомство с домашними условиями жизни учащихся и характером семейного воспитания,  учитывать роль родителей (законных представителей) в воспитании подростков, уделять внимание формирование правовой грамотности в семье. Необходимо также изучение здоровья и работоспособности учащихся, вопросов их физического развития, выявление структуры ученического коллектива и особенностей межличностного общения, изучение характера деятельности и т.д.             Диагностика поможет собрать достаточный материал для определения особенностей класса и каждого учащегося в отдельности. Также станет возможным, проще определять на какой ступени правовой информированности находится каждый учащийся. Особенно важным, является то, что все проводимые мероприятия должны заинтересовать учащихся, их необходимо научить воспринимать правовую информацию как ту часть, которая в жизни пригодится и поможет реализовать свои идеи, мысли,представления.
      Формы проведения мероприятий могут быть самыми разными. При этом следует отметить то, что нет единственно правильной формы, которая была бы способна решить проблему в области правового воспитания, только комплексный подход способен дать положительный результат.
      Одной из организационных форм, входящих в эту систему, являются воспитательские часы правовой тематики. Примером, может служить такие темы «Человеческое достоинство и справедливость», «Правонарушение и наказание», «Мои права и обязанности», «От безответственности до преступления один шаг», «Моя ответственность за дисциплину к школе», «Дорога в жизнь» и т.д. Этот информационный час даст возможность связать историю и мировую практику защиты прав каждого человека с нашей действительностью.

 

 

       В ходе таких воспитательских часов у учащихся формируется понимание необходимости правовых знаний общественной жизни; знание и грамотное использование в речи элементарных правовых понятий (таких, как: «закон», «право», «права человека», «права ребенка», «норма права», «правонарушение» и др.); приобретение готовности и способности разрешать конфликты мирным путем, в том числе с использованием различных норм и правил; знания об отраслях права,  источниках права и умение их использовать для решения практических задач.
       В качестве важного аспекта работы по формированию правового сознания личности следует отметить, что хорошего результата невозможно достичь лишь проведением мероприятий. Нужно постоянно учить воспитанников анализировать поведение окружающих людей, соотносить его с социальными нормами, давать ему нравственную и правовую оценку

     Общество в своем развитии полностью зависит от воспитания, обучения его поколений, от уровня подготовки организатора и руководителя  учебно-воспитательного процесса – учителя, воспитателя.
      Таким образом, правовое сознание учащихся формируется постепенно, в процессе правового воспитания: изначально полученные знания, превращаются в личные убеждения и установки следования правовым предписаниям, а затем становятся внутренней потребностью, привычкой соблюдать правовые нормы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Социально-правовое воспитание подростков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье раскрываются основные задачи, стоящие перед педагогами в вопросах стимулирования развития у подростков ряда личностных и коммуникативных навыков. Также рассматриваются такие вопросы как необходимость развивать подростка как человека, умеющего правильно принимать обоснованные решения и способного решать проблемы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Мы на севере живем
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для 6 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», С. Н. Захарова, Г.М. Юстинская
  • Тема: «На севере диком...»
  • 08.05.2021
  • 205
  • 4
«Русская литература. Учебное пособие для 6 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», С. Н. Захарова, Г.М. Юстинская
Война в судьбе поэтов и писателей Ямала
  • Учебник: «Санкт-Петербург — город-музей. Часть 2 (в 2 книгах)», Ермолаева Н.К., Абакумова Н.Е., Демидова А.Р., Казакова Н.В., Левашко М.А., Маврина О.Ю.
  • Тема: § 2. От поколения к поколению
  • 08.05.2021
  • 292
  • 3
«Санкт-Петербург — город-музей. Часть 2 (в 2 книгах)», Ермолаева Н.К., Абакумова Н.Е., Демидова А.Р., Казакова Н.В., Левашко М.А., Маврина О.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2021 886
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Елена Николаевна
    Соболева Елена Николаевна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4541
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек