Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Социальное предпринимательство"

Статья на тему "Социальное предпринимательство"

Скачать материал

РОЛЬ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Ткач Екатерина  
ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики»

 

Научный руководитель Дробот Татьяна Геннадьевна

ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики»

преподаватель высшей категории

Донецкая Народная Республика, г. Донецк

 

Аннотация: в мировой экономике особая роль отведена социальному предпринимательству. Это вид предпринимательской деятельности, направленный на решение социальных, культурных и экологических проблем. В данный период времени эти проблемы остаются не решенными на территории Донецкой Народной Республики. Использование опыта зарубежного социального предпринимательства может помочь в создании таких предприятий, что позволит повысить уровень жизни населения республики.

Ключевые слова: социальное предпринимательство, социальные предприятия, организационно-правовые формы социальных предприятий.

 

Актуальность темы: необходимость развития социального предпринимательства на территории Донецкой Народной Республик, с целью улучшения уровня жизни нуждающихся в социальной поддержке жителей республики.

Объект и предмет исследования: социальное предпринимательство в мире.

Цели и задачи исследования: исследование положительного опыта социального предпринимательства в странах мира и использование его в Донецкой Народной Республике.

Социальное предпринимательство — использование начинающих компаний и других предпринимателей для разработки, финансирования и реализации решений социальных, культурных или экологических проблем. Концепция социального предпринимательства может быть применена к широкому спектру организаций, различных по размеру, имеющих разные цели.

Само определение «социальное предпринимательство» указывает на несколько основополагающих черт:

1 предприятие предназначено для решения реальной социальной проблемы либо существенного уменьшения ее остроты; при этом социальный эффект является не побочным продуктом деятельности, как в предпринимательстве, а прямым целенаправленным результатом (в свою очередь, это обусловливает направление полученной прибыли на социальные цели организации);

2 существование устойчивого коммерческого эффекта, обеспечивающего самоокупаемость и конкурентоспособность предприятия (наилучшей гарантией этого служит получение дохода преимущественно от продажи товаров и услуг, а не грантов и благотворительности, которые являются дополнительными финансовыми ресурсами);

3 новаторство, с которым комбинируются социальные и экономические ресурсы: преобразование существующего нежелательного социального порядка в более благоприятный. Сложившийся нежелательный социальный порядок в какой-то области может быть естественной предпосылкой возникновения нестандартных социально-экономических организаций, какими являются социальные предприятия. В противном случае социальная проблема уже решалась бы средствами традиционных секторов экономики — государственного, частного или некоммерческого. К таким проблемам устойчивого, но нежелательного «социального порядка» могут относиться и проблемы, встречающиеся во многих странах, например, застойная безработица в среде этнических меньшинств, социальная исключенность инвалидов, и локальные, например, упадок традиционных рыболовецких поселений или экологический вред от массового сезонного сжигания мусора.

Существуют следующие организационно-правовые формы социальных предприятий:

1 чисто некоммерческая форма

Некоммерческие организации (НКО) могут извлекать прибыль из своей деятельности. При этом они не могут распределять полученную выручку между инвесторами и владельцами, а должны целиком направлять её на достижение целей организации. Кроме того, полученная прибыль не может превышать некоторой установленной величины. Таким образом, собственно предпринимательская составляющая деятельности социальных предпринимателей, выбирающих форму НКО, оказывается изначально существенно ограниченной.

Среди последних веяний, призванных сгладить негативные стороны функционирования социальных предприятий в форме НКО, можно выделить:

- благотворительность через Интернет, позволяющую, в среднем, привлекать значительно большие суммы пожертвований при снижении расходов и затрат (включая временные);

- долгосрочные кредиты (для обеспечения оборотного капитала), предоставляемые фондами, работающими с банками, через специальные финансовые инструменты;

- малодоходное общество с ограниченной ответственностью (форма НКО, набирающая популярность в США), позволяющее совмещать преследование благотворительных целей, остающихся приоритетными, и распределение прибыли. В случае, если прибыльная деятельность становится основной, такая организация может изменить свой статус на коммерческий;

2 чисто коммерческая форма

Социальные предприятия в виде чистых коммерческих структур ничем не отличаются от обычных коммерческих предприятий, за исключением наличия задекларированной социальной миссии.

Возможны и другие формы, и разновидности таких предприятий, специфичные для законодательств разных стран. В частности, в США существует новый экспериментальный тип корпораций — корпорации по обеспечению общественных интересов (benefitcorporation, B-корпорация). Такие корпорации проходят сертификацию и обязанные только получать прибыль, но и следовать явно выраженной социальной миссии, выполнение которой отслеживается независимыми наблюдателями, взамен на некоторые налоговые послабления.

В отличие от НКО, коммерческие организации имеют гораздо более узкий круг основных источников дохода: средства владельцев, членов их семей и друзей, кредиты коммерческих банков для покрытия дефицита оборотного капитала, капитал для промежуточного финансирования;

3 гибридные формы

Гибридные структуры предоставляют разнообразные гибкие возможности для деятельности социальных предпринимателей, и потому являются наиболее интересным и привлекательными вариантами предприятия, преследующего социальные цели .

Социальное предпринимательство в России находится в стадии становления. Его зарождение следует отнести к первой половине 2000-х годов, хотя схожие инициативы отдельных энтузиастов эпизодически имели место уже в 1990-х годах, а прообразы социально-предпринимательской активности можно обнаружить и в более ранние периоды, вплоть до рубежа XIX—XX веков.

По данным на 2020 год, популярность социального предпринимательства в России остаётся низкой. Социальным бизнесом занимаются не более 1% российских предпринимателей, их вклад в ВВП страны в 2015 году составил 0,36 %. В России действует ряд устойчивых проектов, в основном в областях фермерского хозяйства, переработки некоторых видов бытовых отходов, поддержки инвалидов, пожилых людей и выпускников детских домов, возрождения ремёсел и народных промыслов, местного туризма, но и они не могут похвастаться безусловной успешностью, масштабами деятельности, а тем более тиражируемостью своего опыта. Целые проблемные области первостепенной важности, такие как наркомания, алкоголизм, безработица, общий низкий уровень жизни, коррупция и бюрократия, остаются без внимания социальных предпринимателей. Более половины российских социальных предпринимателей — женщины в возрасте 30-60 лет.

Среди причин низкой популярности социального предпринимательства в России следует выделить общую несформированность класса традиционных предпринимателей, из числа которых впоследствии должны выделиться представители социального бизнеса, недостаточную информированность и слабую проработку теоретической базы. Сворачивание работы международных некоммерческих организаций в России с начала 2000-х годов, недостаток реальной поддержки на федеральном уровне и не проработанность законодательной базы также тормозят прогресс в этой области.

В 2019 году в России был принят закон о социальном предпринимательстве, призванный оказать финансовую и иную поддержку социальному бизнесу. Для реализации положений принятого закона в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства вносятся сведения о статусе «социальных предпринимателей».

Тяжёлый удар по социальным предприятиям России нанесли последствия пандемии COVID-19 2020 года. Федеральные и региональные власти разрабатывают и предлагают ряд мер для смягчения последствий кризиса, однако эти действия носят запоздалый, разрозненный и половинчатый характер, не оказывая существенного влияния на ситуацию. Социальные предприятия в Российской Федерации, как самостоятельная категория, не отнесены к перечню предприятий, освобождаемых от налогов на период пандемии, социальные предприниматели часто не информированы о возможностях получения субсидий и беспроцентных кредитов, в целом не чувствуют поддержки со стороны властей. По словам заместителя председателя комиссии «Опоры России» по социальному предпринимательству Светланы Налеповой, более половины социальных предприятий страны заявили, что не смогут восстановиться после пандемии.

Опираясь на данные статистических исследований, изложенных в Википедии и других электронных ресурсах можно провести сравнение развития социального предпринимательства в России и других странах мира (Таблица 1).

 

Таблица 1 – Сравнительная характеристика развития социального предпринимательства в России и других странах мира

 

Критерий оценки Государство

Великобритания

Россия

США

Количество

70000 - 5% от общего количества зарегистрированных предприятий (по данным 2013 года)

6800 – 1% от общего количества зарегистрированных предприятий (по данным 2015 года)

392000 – 6% от общего количества зарегистрированных предприятий (по данным 2017 года)

Вклад в экономику

Вклад в ВВП страны - 0,1%

ВВП  2740000 млн. USD
(2013г.)

Вклад в ВВП страны - 0,36%
ВВП  1 368 000 млн. USD
(2015г.)

Вклад в ВВП страны - 1,8%
ВВП 19390000млн. USD
(2017г.)

Критерий оценки Государство

Великобритания

Россия

США

Цели создания

деятельность в сфере образования;

оказание бизнес-услуг;

розничная торговля;

социальная помощь и здравоохранение;

оказание услуг по трудоустройству и развитию профессиональных навыков.

 

поддержка

актуальности фермерских хозяйств;

переработка некоторых видов бытовых отходов;

поддержка

инвалидов,

пожилых людей и выпускников
детских домов;

возрождение ремёсел и народных промыслов;

развитие местного туризма.

предоставление услуг и товаров необеспеченным или малообеспеченным гражданам, или сообществам;

предоставление экономических возможностей для физических лиц и сообществ;

охрана окружающей среды;

услуги в области здравоохранения;

развитие искусства, науки и образования;

стимулирование финансирования организаций, целью деятельности которых является оказание услуг в социально значимых сферах и защита окружающей среды.

 

Учитывая опыт России и других стран мира можно сделать вывод о том, что развитие социального предпринимательства в Донецкой Народной Республике на данный момент является, как никогда, актуальным. В период военного конфликта структура населения государства сместилась в сторону увеличение количества нуждающихся в социальной защите граждан и их сообществ (пенсионеры, инвалиды, малоимущие семьи и тд.). Государство своими силами старается помочь нуждающимся жителям республики в виде выдачи гуманитарной помощи, адресной помощи, проведения социальных акций и мероприятий. Однако, для обеспечения должного уровня жизнеобеспечения этих слоев населения, таких действий недостаточно. Поэтому необходимо внедрить на законодательном и практическом уровнях развитие социального предпринимательства, обеспечить им максимальную государственную поддержку.  Целями создания социальных предприятий на территории ДНР могут быть: предоставление услуг и товаров необеспеченным или малообеспеченным гражданам, или сообществам, поддержка актуальности фермерских хозяйств, деятельность в сфере образования, оказание помощи в трудоустройстве студентов с высокими показателями успеваемости, сотрудничество в сфере социального предпринимательства предприятий ДНР, России и других государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. https://ru.wikipedia.org/

2. http://www.social-idea.ru

3. Московская А.А. Социальное предпринимательство в России и в мире. — М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2011.

4.Пономарёв С.В. Инфраструктура поддержки социального предпринимательства в России // Российские и американские практики поддержки социального предпринимательства. — Полина Пресс, 2016.

5. Сидоров Н.И. Социальное предпринимательство и предпринимательство в социальной сфере (теория и практика). — М.: Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ», 2015.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Социальное предпринимательство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит информацию о сущности и особенностях социального предпринимательства, приведены сравнения его развития в разных странах, указаны факторы, влияющие на его осуществление.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2021 350
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дробот Татьяна Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дробот Татьяна Геннадиевна
    Дробот Татьяна Геннадиевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10034
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек