Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья на тему "СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГАЗЕТЫ, АЛЬМАНАХИ И ЖУРНАЛЫ В КУЛЬТУРНО ИСТОРИЧЕСКОМ И ДУХОВНО НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ

Статья на тему "СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГАЗЕТЫ, АЛЬМАНАХИ И ЖУРНАЛЫ В КУЛЬТУРНО ИСТОРИЧЕСКОМ И ДУХОВНО НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ

Скачать материал

 

Евлакова Ксения Владимировна группа ПНК-41

СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГАЗЕТЫ, АЛЬМАНАХИ И ЖУРНАЛЫ В КУЛЬТУРНО ИСТОРИЧЕСКОМ И ДУХОВНО НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ.

Проблемы духовно-нравственного развития и воспитания детей приоритетные проблемы современной российской действительности.

Одним из видов внешнего воздействия на воспитание духовно –нравственной культуры детей является воздействие литературы.

Чтение детей и подростков сегодня претерпевает существенные изменения. Сегодня среди читающей публики происходит рост числа детей, подростков, у которых все более популярными становятся журналы. Однако при кажущемся разнообразии книжной и журнальной продукции, ориентированной на эту аудиторию, далеко не всё здесь благополучно.

Детская периодика в нашей стране имеет богатую историю. До революции, в основном в Петербурге и Москве, издавалось около трехсот детских и юношеских журналов. Одни из них выходили десятилетиями, другие прекращали свое существование на первой книжке.

В наше время существуют различные периодические издания журналы, электронные журналы, газеты, альманахи. Большой популярностью пользуются электронные журналы, так как современные дети предпочитают компьютерные технологии печатным изданиям. Периодическая печать в интернете сегодня намного доступнее для детей и родителей, и при этом не требует каких-либо затрат, но многие родители не задумываются, к сожалению, о здоровье ребенка.

Детские издания в условиях рынка, стремясь привлечь внимание аудиторию, часто адресуют свою продукцию сразу нескольким возрастным группам: дошкольники и младшие школьники, младшие школьники и подростки, подростки и старшеклассники. Это объясняется тем, что возрастные границы подвижны и при переходе от одного возраста к другому отношение ребенка к действительности изменяется не сразу.

У ребенка появилась возможность выбирать из потока адресованной ему информации именно те издания, которые вызывают у него интерес, помогают сориентироваться в сложных проблемах современности, выбирать свою дорогу в жизни.

По целевому назначению детские издания разделяются на 3 основные группы:

·         информационно-публицистические, цель которых – сообщать об окружающем мире, формировать общественное мнение, влиять на сознательный выбор средств решения социальных, производственных и др. проблем («Пионерская правда», «Глагол»);

·         издания, популяризующие науку, технику, искусство, расширяющие кругозор и религиозные издания, способствовать духовному просвещению;

·         развлекательные, несущие гедонистическую функцию, способствующую отдыху, разрядке;

Существует также небольшая группа изданий, которая по своему целевому назначению больше тяготеет к художественным изданиям, участвует в эстетическом воспитании. Большинство детских изданий создаются по принципу «развлекая – поучать». В них широко используются игровые формы.

В конце 90-х годов перестали существовать вполне достойные периодические издания: «Трамвай», «Вместе», «Очаг», «Стригунок» и др. Качество того, что осталось на долю современного ребёнка, зачастую вызывает сомнение. Результаты исследований показывают, что сегодня дети и подростки ориентируются далеко не на лучшую, но «модную» в их среде продукцию; увеличивается ориентация детей и подростков на периодику с большим количеством картинок, несущих информацию, легкую для восприятия: не столько познавательного, сколько развлекательного характера.

А качественные по подбору психологического, педагогического, литературного, изобразительного и др. материала журналы выходят ничтожным для такой огромной страны как Россия тиражом в одну-две тысячи экземпляров. К примеру, тираж «Детской литературы» за последние 10-15 лет упал с восьмидесяти тысяч до трёх тысяч.

Специфической чертой современной детской журналистики России является возникновение и успешное развитие юнкоровской прессы, в которой на всех уровнях производства информационного продукта – от репортера до  главного редактора работают сами дети и подростки. Руководят ими опытные журналисты, стремящиеся придать содержанию и форме юнкоровских изданий профессиональный уровень. Юнкоровские издания – самые актуальные, непосредственные, интересные для юных читателей и непохожие на издания традиционной детской прессы.

Современные периодические издания предлагают подрастающему поколению множество игр, помогающих в занимательной форме освоить социум: можно отправиться в путешествие на другую планету и совершить невероятные открытия в подводном мире, помочь героям любимых сказок и мультфильмов, борющимся со злом и самому превратиться в волшебника, творящего чудеса в новогоднюю ночь

Еще одной  чертой, отраженной в современной периодике, следует признать несомненную ориентацию многих журналов на сказочный, фантастический характер восприятия читателями окружающей действительности.

Конечно же, нельзя не обратить внимания и на огромное количество рекламы, заполнившей даже в принципе качественные детские журналы. Например, журнал «Геоленок» из номера в номер отдает несколько страниц для публикации рекламных объявлений, предлагающих юным воспользоваться услугами операторов мобильной связи, приобрести картинки, игры, музыку для телефона.

Также бросается в глаза «овзросление» ряда изданий. Данная тенденция особенно заметна в журналах для девочек: «Bratz» и «Секреты Сабрины» по существу являются клонами женских глянцевых журналов. 

Рассмотрим наиболее известные издания, которые оказываю положительное влияние на духовно –нравственное развитие детей

"Мурзилка" - популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет. В журнале печатаются сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи. Часто авторами журнала выступают сами читатели. Современный "Мурзилка" насыщен интересными, познавательными материалами - история, достижения науки и техники, спорт, важнейшие события сегодняшнего дня.

Юный натуралист

Уникальный старейший научно-популярный журнал для детей и юношества. Издается с 1928 года. Постоянные рубрики: тайны морей и океанов, страницы красной книги, лесная газета, записки натуралиста, дебют, сделай сам, поляна игр, сто друзей ста мастей, законы птичьей стаи, советы Айболита.

Веселые картинки

Первый номер журнала вышел в сентябре 1956 года. Журнал сразу стал невероятно популярен, войдя в разряд дефицитных изданий.

Интересно и то, что «Веселые картинки» являлся ЕДИНСТВЕННЫМ изданием в СССР, которое никогда не подвергалось цензуре. Журнал рассчитан на детей от 4 до 10 лет.

Костер

Детский литературно-художественный журнал «Костер» издается с 1936 года. Сегодняшний «Костер» — это полезное и увлекательное издание, интересное и детям, и их родителям. Журнал «Костер» предназначен для ребят 9-14 лет. Цель журнала — привить детям вкус и любовь к художественной литературе, к творческому познанию мира вокруг нас. В каждом номере — увлекательная повесть или рассказ. «Костер» печатает классиков отечественной детской литературы и открывает новые молодые имена. Журнал помогает познать себя, найти друзей по интересам и любимый досуговый клуб, а еще — выбрать настоящую профессию. В журнале много интересных конкурсов и развивающих викторин с призами, есть страницы юмора, кино и музыки

Журнал детской фантастики "Серебряная стрела"

На его страницах собраны лучшие рассказы современных авторов – Александра Бачило и Игоря Ткаченко, Ивана Наумова, Ларисы Бортниковой и многих других. Помимо художественных произведений, в журнале присутствуют главы научно-популярной книги Павла Шубина об автоматических межпланетных станциях, рецензии, конкурсы для читателей – на лучший отзыв, рассказ, рисунок – с возможностью публикации самых интересных работ в последующих номерах; в ближайшее время появится раздел публицистики, планируются и интервью со знаменитостями на тему детской фантастики. Журнал отличает красочность и качество полиграфии – сто полноцветных глянцевых полос с иллюстрациями и фотографиями.

«Детская энциклопедия Аиф

В журнале «АиФ. ДЭ», выполненного в жанре справочника-энциклопедии (т.е. от А до Я) предоставлен обширный информационный материал, содержащий уникальные сведения по разным областям жизни. Журнал «АиФ. ДЭ» имеет устойчивую читательскую аудиторию среди детей от 7 до 18 лет.

 «Юный эрудит»

  Ежемесячный журнал «Юный эрудит» адресован детям и младшим подросткам в возрасте 10-13 лет. В занимательной форме журнал расскажет любознательным читателям об истории и сегодняшнем дне науки и техники, выдающихся ученых и первооткрывателях. Ребята узнают, как устроены машины и механизмы, от чего возникают смерчи и циклоны, что вызывает землетрясения и извержения вулканов. Специальные рубрики посвящены современным компьютерным и авиакосмическим технологиям, загадкам живой природы, прогнозированию будущего, истории оружия.

«Детская роман газета»

Журнал для детей среднего школьного возраста. Произведения русской и зарубежной классики, современных детских писателей, исторические миниатюры, рассказы о художниках, этюды о природе.

КУКУМБЕР

«КУКУМБЕР» – иллюстрированный литературный журнал для детей 9–13 лет. Журнал открывает двери в добрый и вольный мир воображения, свободный от всех «нет» и «нельзя». Журнал говорит с детьми не только о весёлых вещах, но и о серьёзных, недетских проблемах, с которыми сталкивается каждый человек

Спокойной ночи, малыши!

Детский журнал "Спокойной ночи, малыши" увлекательное издание для детей и их родителей, где они встречаются со старыми знакомыми - Степашкой, Хрюшей, Каркушей и Филей, известными им по телепередаче "Спокойной ночи, малыши". Герои журнала рассказывают забавные истории о животных, попадают в занимательные истории.

Творчество юных
Журнал “Творчество юных” публикует произведения только тех начинающих литераторов, чей возраст не старше восемнадцати лет (включительно). Поскольку объем журнала достаточно велик (180-200 страниц), на его площадях публикуются не только произведения малого формата (стихи и рассказы), но также достаточно объемные произведения – повести, романы и пьесы. 
Журнал возник в 2003 году после творческого конкурса, проведенного среди малолетних заключенных.  Журнал распространяется бесплатно – на массовых детских мероприятиях - фестивалях, конкурсах и т.п.

Маленькая компания
«
Маленькая компания» — единственный литературный журнал для русскоязычных детей и их семей,живущих вне России. Издается в Нью-Йорке, США, и рассылается подписчикам в США и в других странах, в том числе в России
Зарегистрирован в Библиотеке Конгресса. В каждом номере есть разделы для родителей, для малышей, для подростков и для всей семьи.

Журнал «Свечечка»

Среди изданий особо значимых для формирования личности ребёнка хочется отметить журнал «Свечечка», издающийся по благословлению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона. Издание «Свечечки» - это попытка  (и весьма плодотворная) возрождения дореволюционной традиции задушевной христианской беседы с ребёнком, а иллюстративный ряд журнала вызывает вполне закономерные ассоциации с оформлением журнала «Задушевное слово», бывшего весьма популярным у юных читателей начала 20 столетия.

Журнал «Свирелька»

Существуют два журнала с таким названием. Первый рассказывает о природе малышам от 3 до 8 лет. Включает в себя рассказы и стихи о природе, картинки, ребусы, загадки, раскраски, книжку-малышку во вкладках, самоделки. Второй предваряет слово батюшки к детям. На страницах детского журнала также публикуются материалы на тему почитания родителей, дружбы, милосердия и любви, значения семьи в жизни человека. Большое количество раскрасок, загадки, стихи, сказки, кроссворды порадуют и займут любого малыша

Журнал «Шишкин лес»

Проект «Детский познавательный журнал «Шишкин лес» рассчитан на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Журнал «Шишкин лес» сделан по мотивам телепрограмм спутникового телеканала «Радость моя»: «Шишкин лес» и «Доброе слово». Наряду с познавательными, воспитательными и обучающими материалами содержится информация, которая способствует духовному развитию и воспитанию ребенка в православной вере

 

Сегодня все чаще и чаще раздаются тревожные голоса о том, что печатное слово отступает перед натиском разного рода видеопродукции, перед телевидением, компьютером. Но человечество  склонно смотреть в будущее с оптимизмом. По-настоящему талантливое слово художника, публициста, зовущее читателя к размышлению и сотворчеству, обязательно найдет отклик в сердцах читателей-современников. Субкультура современного детства является предвестницей культуры завтрашнего дня, во многом предвосхищает ее черты. Об этом надо помнить всем взрослым, имеющим отношение к формированию подрастающей личности, в том числе, создателям детских журналов.  От состояния культуры и уровня развития детства зависит прогресс в культурном, экономическом, социальном развитии общества. И забывать о значимости периодики в содействии становлению личности и социализации юных граждан нельзя

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТСКИЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГАЗЕТЫ, АЛЬМАНАХИ И ЖУРНАЛЫ В КУЛЬТУРНО ИСТОРИЧЕСКОМ И ДУХОВНО НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 2262
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евлакова Ксения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евлакова Ксения Владимировна
    Евлакова Ксения Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12193
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе