Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Современные педагогические технологии. Технология проектного обучения как способ развития творческих способностей детей на уроках декоративно-прикладного искусства в ДХШ и ДШИ"

Статья на тему "Современные педагогические технологии. Технология проектного обучения как способ развития творческих способностей детей на уроках декоративно - прикладного искусства в ДХШ и ДШИ

Скачать материал

Современные педагогические технологии.

 Технология проектного обучения как способ развитии творческих способностей детей на уроках декоративно – прикладного искусства в ДХШ и ДШИ

 

Архипцева Елена Михайловна

Преподаватель изобразительного искусства

МБОУДО ДШИ № 4 г. Южно - Сахалинска

 

        В наше время перемен России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески и неординарно мыслить. Система дополнительного образования детей определяет одним из своих направлений и важнейших задач именно развитие творческих способностей подрастающего поколения, что выступает своеобразной гарантией   социализации личности ребенка в обществе.  

        Современный педагог должен создавать плодотворную среду, формирующую личность, содействующую обучению и изысканиям, активизирующую развитие креативности ребенка. Вопросы активизации обучения учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Возросшие требования к учебно – воспитательной работе заставляют педагога искать новые формы работы с детьми, использовать новые образовательные технологии, рассчитанные на самообразование детей и их максимальную самореализацию в обществе.         

         Согласно новым государственным стандартам обучающиеся должны приобрести   опыт работы с различными художественными материалами и в разных техниках в различных видах визуально-пространственных искусств, в специфических формах художественной деятельности.      

         На занятиях по декоративной композиции мы знакомим детей как с традиционными декоративными техниками, так и современными.  Нас заинтересовало применение нетрадиционного, так называемого, «бросового» материала, придание ему нового художественного звучания, сочетание необычных материалов. Сегодня много говорят об экологии, защите окружающей среды и молодые художники и дизайнеры в качестве художественного материала для своих произведений используют обычный мусор. И, если традиционным декоративным техникам, народным промыслам присущи некоторая выработанная заданность, шаблонность образов, то в работе с нетрадиционным материалом нет строгого контроля, а есть творческая свобода.

       Исходя из этого, применением нетрадиционных художественных материалов и техник я стараюсь повысить заинтересованность и совершенствовать развитие творческих способностей детей на занятиях декоративно-прикладным искусством.  Результат этих увлекательных занятий не только конкретный – какое - то изделие, поделка, но и невидимый для глаз – развитие тонкой наблюдательности, пространственного воображения, не стандартного мышления.

        Активизировать познавательную деятельность детей помогают и нетрадиционные формы проведения уроков.

        Для организации занятий с «бросовым» материалом я выбрала технологию современного проектного обучения. Метод подразумевает специально организованный педагогом и самостоятельно выполняемый ребенком комплекс действий по решению конкретной проблемы с обязательной презентацией результатов и направлен на то, чтобы развить активное самостоятельное мышление ребенка и научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а уметь применять их на практике. Метод проектов можно рассмотреть как возможные пути развития интеллектуального и творческого потенциала детей.

       Самостоятельная деятельность учащихся и творческий подход предполагается на каждом этапе проекта – начиная от выбора темы до получения результата. Технология работы по методу проектов — это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути. А результатом такой деятельности является создание как внешнего продукта готового к применению (в нашем случае это какая - то поделка), так и внутреннего — опыта ученика, включающего в себя знания, умения, компетенции осмысленные и осознанные ценности.           Проектное обучение является непрямым, и здесь ценен не только результат, но в большей степени сам процесс.     

         Проект – это замысел, план. Сегодня проекты стали распространенной формой, продуктивной и общественно значимой в деятельности людей в самых различных сферах. Мы постоянно слышим о гуманитарных, экологических, экономических, политических, спортивных, развлекательных и других проектах. 

       Технология метода проектирования не нова. Она возникла в 20-е гг. XX в. в США. Основные идеи разработаны  американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником У.Х. Килпатриком.

       Эти ученые считали, что обучение должно быть ориентировано на целесообразную деятельность учащихся, сообразующуюся с их личным интересом. Основной дидактической единицей учебного процесса, по их мнению, становится взятая из реальной жизни и лично значимая для учащихся проблема, которую они должны самостоятельно или совместными усилиями в группе разрешить, применив необходимый опыт подчас из разных областей науки, и получить реально ощутимый результат. Вся проблема и пути ее решения, таким образом, приобретают контуры проектной деятельности.

 В России идеи проектного обучения возникли практически параллельно с разработками американских педагогов.  В 1905 году под руководством С.Т. Шацкого была организована небольшая группа сотрудников, пытавшихся активно использовать проектные методы в практике преподавания; позднее, уже при советской власти эти идеи стали довольно широко внедряться в школу, но недостаточно продуманно и последовательно. 30-е годы метод проектов стал рассматриваться как «непедагогический» и был запрещен.

 Прежде всего, метод проекта в педагогике - это способ построения образовательного процесса, это взаимосогласованные действия педагога и ученика, при которых ученик получает те или иные знания и умения при разработке и реализации того или иного проекта.

 

Проектную технологию мы попробовали применить на уроках ДПИ.

        В старших классах школы мы рассматриваем современные нетрадиционные техники ДПИ с применением бросового материала: «стимпанк», «терра», «коллажи». Это является темой нашего проекта. Тема занятия имеет экологический аспект – утилизация бытовых отходов и экономический – вторая жизнь ненужных вещей.  Задача учащихся найти и предложить свои варианты решения проблемы. Все техники требуют продуманности, сбора необходимой информации и материала, т.е. времени на подготовку. Детям предлагается выбрать любую технику для реализации творческого проекта.

Работа над проектом походит в четыре этапа.

Первый этапподготовительный. Педагог знакомит с сутью проектной технологии, темой, целями и задачами. Предлагает возможные варианты темы и техники исполнения. Демонстрирует презентацию, ознакамливающую детей с темой, показывает предыдущие работы учеников. Учащиеся могут воспользоваться предложенными техниками, а могут выбрать свою.

 Учащиеся должны обозначить проблему, осознать, зачем и почему нужно выполнить проект.  Перед ними стояла цель – получение в итоге деятельности полезного продукта, носящего социальный и личностный характер. Дети выбрали техники, сформировали группы по интересам, распределили роли, определили сроки выполнения работы. Например, в технике «стимпанк» работают три человека и они объединились в группу, технику «терра» выбрали два человека, и один ребенок предложил свою технику  инкрустацию бисером (еще не изученную нами и которую он будет изучать самостоятельно).  Но в любом случае каждый ребенок выполняет свое индивидуальное изделие.

  Второй этап – теоретический. Происходит обсуждение темы, определение источников информации, планирование способа сбора и анализа информации. Осуществляется исследовательская деятельность. Учащиеся подробно знакомятся с новыми техниками, применяемыми материалами, способами исполнения и готовят небольшую ознакомительную информацию по выбранной технике. Поиск информации для этих тем в основном происходит в интернете.

   Планируется итоговый продукт – ребенок решает, какое изделие он изготовит: панно, объемную фигуру и какого размера. Как будут использоваться художественные и нехудожественные материалы, в каком соотношении и сочетании между собой. Делаются зарисовки и эскизы, распределяются обязанности среди членов команды. Определяют материальную базу для своего изделия и инструменты для работы.     Занимаются сбором материала, привлекая к этому родителей, друзей и т.д.        Сбор материала довольно трудоемок и занимает немало времени.

 К результатам деятельности обучающихся можно отнести приобретение новых знаний, умений и навыков. На протяжении второго этапа ребята производили самоконтроль и самооценку. Здесь проявляются умения и навыки работы в сотрудничестве: навыки коллективного планирования; умение взаимодействовать с любым партнёром; умение оказывать взаимопомощь в группе при решении общих задач; навыки делового партнёрского общения; умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.

Педагог выполняет в основном координирующую функцию, консультирует учащихся, стимулирует их деятельность.  Предлагает список сайтов, которыми можно воспользоваться, литературные источники, видеоряд. 

       Третий этап – практический. Самый интересный, занимает продолжительное время. Роль педагога на этом этапе, в основном, консультационная. Все вопросы учащиеся решают в обсуждении, помогают друг другу, дают советы. Происходит формирование коммукативных умений: умение вступать в диалог, задавать вопросы; умение вести дискуссию; отстаивать свою точку зрения; находить компромисс.

        Участники проекта выполняют индивидуальные эскизы, осуществляют технологические операции, корректируют свою деятельность, производят самоконтроль и самооценку работы. Цель этапа ─ качественное и правильное выполнение технологических операций. Предмет деятельности ─ материальный продукт в форме индивидуального декоративного панно. К средствам работы можно отнести инструменты и материалы. Результат деятельности третьего этапа заключается в приобретении знаний, умений и навыков.

        Четвертый этап – заключительный, аналитический. Происходит окончательный контроль, корректирование.  Дети  анализируют  проделанную работу, устанавливают, достигли ли они своей цели, и каков результат их деятельности, какие трудности им встретились, что не получилось и почему. Проводят оформление результата и защиту проекта. Презентация работ происходит в виде творческих выставок, участиях в конкурсах.

        При ведении проектной деятельности качественно меняется роль педагога. Устраняется его доминирующая роль в процессе, ему приходится не только и не столько учить, сколько помогать ребенку учиться, направлять его познавательную деятельность.

На всех этапах педагог выступает в роли консультанта и помощ­ника, а акцент обучения делается на содержание учения, на процесс приме­нения имеющихся знаний.  Учитель: 

   -  помогает в поиске источников; 

   - сам является источником информации;      

   - поддерживает и поощряет учащихся;

   - координирует и корректирует весь процесс; 

   - поддерживает непрерывную обратную связь.

          Меняется и роль обучающихся в образовании:

 - ученики выступают активными участ­никами процесса и учатся приобретать, «добывать» знания самостоятельно и использовать их для решения новых познавательных и практических задач;

- ведут исследовательскую работу: собирают необходимую информацию, учатся анализировать факты, делать выводы и заключения.

- деятельность в рабочих группах помогает детям научиться работать в «команде», брать ответственность за выбор, решение, разделять ответственность, анализировать результаты деятельности, способность ощущать себя членом команды — подчинять свой темперамент, характер, время интересам общего дела.

     Все это формирует конструк­тивное критическое мышление, коммуникативные навыки и умения. Если ученик сумеет справиться с работой над учебным проектом, можно надеяться, что в настоящей взрослой жизни он окажется более приспособленным: сумеет планировать собственную деятельность, ориентироваться в разнообразных ситуациях, совместно работать с различными людьми, т.е. адаптироваться к меняющимся условиям.

 

Литература

 

1. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений.- М.: Аркти, 2004, с.4.

2. Чечель И. Метод проектов: субъективная и объективная оценка ре­зультатов // Директор школы. 1998. №4. - С. 7-12.

 

3. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования.– М., 2000. – 365 с.

 

4. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение - что это? // Методист, №1, 2004. - с. 42.

5. Цветкова М.С. Столетие проектного обучения. // Приложение к газете «Первое сентября»). 2002. №20. - С. 1-2.

6.      Чечель И.Д. Исследовательские проекты в практике обучения // Практика административной работы в школе. - 2003. - № 6.- С.24-29.

7. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Под. ред. Полат Е.С.. М.: “Академия”, 2002г. – 272с.

8. Источник - http://www.vashabnp.info/load/4-1-0-254 - Библиотека начинающего педагога.

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Современные педагогические технологии. Технология проектного обучения как способ развития творческих способностей детей на уроках декоративно-прикладного искусства в ДХШ и ДШИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 2054
    • DOCX 34.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипцева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипцева Елена Михайловна
    Архипцева Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11477
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой