Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему " Современные технологии, как способ формирования личности"

Статья на тему " Современные технологии, как способ формирования личности"

Скачать материал

 

Агибалова Лариса Павловна,

учитель истории и обществознания МАОУ « СОШ №24 с УИОП»

Современные технологии, как способ развития  активной личности.

Современное общество нуждается в личности, которая полноценно могла бы  участвовать в жизни государства на максимальном высоком уровне успешности. Следовательно, уже на школьной скамье, на всех этапах образования необходима организация специальной научно-практической деятельности с целью оказания психолого-педагогической помощи школьнику в выборе его профессионального пути и решении жизненных ситуаций. Во многом формированию успешности способствуют формы и методы современных образовательных технологий.

  Учебно-исследовательская деятельность включает в себя ряд известных педагогической науке и практике элементов, приемов и методов, но в целом – это самостоятельная, оригинальная технология, потому что многие подходы трактуют на ином уровне; у нее своя методология, своя структура, свои подходы к реализации содержания образовательных программ.

Участие в исследовательской деятельности вызывает у учащихся новые стимулы учения, т.е. вовлекает их в совместную деятельность с учителем,  предоставляет возможность роста, использование знаний и опыта наставника и помогает выработать:

·        Умение выдвигать темы исследования;

·        Развивать логику, умение определять свою позицию;

·        Понимание необходимости исследовать явление с разных точек зрения;

·        Самостоятельный взгляд на происходящие события;

·        Умение выдвигать, аргументировать и защищать свои идеи;

·        Развитие логического мышления;

·        Понимание знаний совместных усилий, умений работы в группе;

·        Развитие подлинной активности

·        Умение выступать публично, грамотно выражая свои мысли.

На протяжении многих лет работы сложилась система взаимодействия меня, как учителя и учеников по поиску решения неизвестного, в результате      которой возникло овладение теоретическими знаниями и практическими навыками при организации учебных исследований в урочной и внеклассной деятельности

Сложившаяся система подготовки обучающихся к исследовательской работе включает в себя:

Ø Разработку вариантов изучения предметного материала в зависимости от содержания субъективного опыта учащихся

Ø Организацию и проведение «открытых заданий»

Ø Приобщение обучающихся к исследовательской деятельности

Ø Организацию рефлексии на каждом уроке, внеклассном занятии

Ø Мониторинг развития учащихся

Мною разрабатываются задания для выявления субъективного опыта учащихся  с помощью следующих методических приемов «Ассоциация», «Снежный ком». Когда школьники вспоминают все исторические понятия, образы, события, начинающиеся с определенной буквы. Эти приемы активизируют память, внимание, мышление, настраивают на работу. В начале изучения темы обучающиеся пишут творческую работу – рассуждение «Данное событие в истории моей семьи». Особенно продуктивен данный способ при изучении тем «Коллективизация», «Сталинские репрессии», «Великая Отечественная  война», «Поднятие целины». Именно такие творческие работы стали основой веб–сайта, победителя областного конкурса «Мир без войны».

      С этой же целью используется  таблица «тонких» и «толстых» вопросов. Если мы пользуемся этим приемом на стадии вызова, то это будут вопросы, на которые наши учащиеся хотели бы получить ответы при изучении темы. На стадии осмысления содержания прием служит для активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания; при рефлексии — для демонстрации понимания--пройденного.
По ходу работы с таблицей в левую колонку записываются вопросы, требующие простого, односложного ответа. (Например: в каком году произошла Невская битва?) В правой колонке записываются вопросы, требующие подробного, развернутого ответа.
Прием «концептуальная таблица» особенно полезен, когда предполагается сравнение трех и более объектов или несколько вопросов. Таблица строится так: по горизонтали располагается то, что подлежит сравнению, а по вертикали — различные черты и свойства, по которым это сравнение происходит. Выделяется объект сравнения (персоналии и факты) и линии сравнения.
   «Обучение сообща» или «обучение в сотрудничестве» заключается в организации работы учащихся вместе — в парах или небольших группах — над одной и той же проблемой, когда в процессе работы выдвигаются новые идеи. Эти идеи и мнения обсуждаются, дискутируются. Процесс обучения сообща в большей степени приближен к реальной действительности, чем традиционное обучение: чаще всего мы принимаем решения в процессе общения в небольших группах, временных творческих коллективах. Эти решения принимаются как на основе компромисса, так и на основе выбора наиболее ценного мнения, выдвинутого кем-либо из группы.
     Стратегия «зигзаг». Целью данного приема является изучение и систематизация большого по объему материала. Для этого предстоит сначала разбить текст на смысловые отрывки для взаимообучения.  Количество отрывков должно совпадать с количеством членов групп. Например, если текст разбит на 5 смысловых отрывков, то в группах (назовем их условно рабочими) 5 человек.
1.  Стадия вызова: осуществляется при помощи любых известных вам приемов. В данной стратегии может и не быть фазы вызова как таковой, так как это задание — организация работы с текстом большого объема в режиме «обучения сообща» — само по себе служит вызовом.
2. Стадия осмысления содержания: класс делится на группы, которым выдаются тексты различного содержания. Каждый учащийся работает со своим текстом, выделяет главное, составляя опорный конспект либо используя одну из графических форм (например, кластер). По окончании работы учащиеся переходят в другие группы — группы экспертов.
3.  Стадия рефлексии: работа в группе экспертов.
Новые группы составляются так, чтобы в каждой оказались специалисты по одной теме. В процессе обмена результатами своей работы составляется общая презентационная схема рассказа по теме. Решается вопрос о том, кто будет проводить итоговую презентацию. Затем учащиеся пересаживаются в свои первоначальные группы. Вернувшись в рабочую группу, эксперт знакомит других членов группы со своей темой, пользуясь общей презентационной схемой. В группе происходит обмен информацией всех участников. Таким образом, в каждой рабочей группе благодаря работе экспертов складывается общее представление об изучаемой теме.
Презентацию сведений по отдельным темам проводит один из экспертов, другие вносят дополнения, отвечают на вопросы — идет «второе слушание» темы. Итогом урока может быть исследовательское или творческое задание по изученной теме.

    Для включения учащихся в активную деятельность я использую  открытые задания. Они предполагают не готовые варианты ответов, а лишь возможные направления, структуру или отдельные элементы ответа. Эти задания развивают навыки работы с дополнительной литературой,  творческое и критическое мышление, умения анализировать и сравнивать. Это мини–исследования по составлению родословной своей семьи, путешествие на машине времени в разные эпохи, лабораторно-практические занятия в  городском краеведческом или школьных музеях. Результатами деятельности школьников становятся проекты-презентации о родословной, реклама исторической эпохи, газеты, сочинения, выполненные рефераты и т.д.

При работе с историческими документами, где встречаются элементы исследования, приучаю учащихся заполнять карту исследователя. Школьникам предлагаются несколько документов; ставятся задачи: восстановить ход событий, составить словарик, сделать выводы. Данная работа выполняется по алгоритму: изучение предложенного документально-методического комплекса, определение и формулировка темы, отбор документов по определенной логике; защита проекта.

На своих уроках исследовательской деятельности, которая содержит обязательные элементы: (тема исследования, задачи,  проработка литературы, рабочая гипотеза, экспериментальная часть работы, оформление, выводы) использую прием поэтапного приобщения к  исследовательской работе:

I этап- самоорганизация: выбор темы исследования, формирование рабочих групп, мотивация учителя к деятельности. 

II этап –   подготовка: определение целей деятельности, формулировка вопросов, на которые нужно ответить, отбор необходимой литературы, обсуждение форм представления результата исследовательской деятельности. Роль педагога - консультант.

III этап –моделирование: на данном этапе учащиеся осуществляют поисковую деятельность, а учитель координирует работу учащихся

IV этап – обобщение: этап предполагает оформление результатов исследовательской работы учащихся, а педагог выступает в качестве консультанта и организатора экспертизы

V этап –самоконтроль: учащиеся осуществляют рефлексию своей деятельности, а педагог анализирует свои действия.

Для эффективности работы мною разработана технологическая карта, которая помогает поэтапно проводить исследовательскую работу.

Учебно-исследовательская деятельность способствует овладению знаниями, выходящими за пределы учебной программы. Она дает возможность стать пропагандистами в значимой для себя области знаний.      При изучении темы  «Старый Оскол в годы Великой Отечественной войны» учащиеся заинтересовались темой «Строительство железной дороги Старый Оскол – Ржава» . Была проведено исследование, в процессе которого собирались воспоминания, оставшихся в живых  строителей железной дороги, проанализированы все имеющиеся источники и итогом стало  создание не только работы, но и списка фамилий,  оставшихся в живых участников этого строительства. Работа была представлена на городских исторических чтениях и стала победителем.

     Работая над составлением своей родословной, знакомясь с этнографией, историей родного края, народно- бытовыми обычаями ребята тем самым ощущают духовную связь с Родиной. Защищая свои исследования на уроках и на заседаниях объединения, отвечая на вопросы своих сверстников, обучающиеся осознают себя частью своей Родины.

Овладение учащимися активными формами мыслительной деятельности приводит к увеличение числа школьников, имеющих положительные результаты  на олимпиадах по истории разного уровня и успешное участие в конкурсах и научно-практических конференциях
   Таким образом, использование современных технологий разнообразит уроки, пробуждает интерес учащихся к учёбе и приводит к положительным результатам. Следовательно, поиск новых приёмов и методов надо продолжать, не останавливаясь на достигнутом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Современные технологии, как способ формирования личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2019 224
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агибалова Лариса Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агибалова Лариса Павловна
    Агибалова Лариса Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8076
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе