Инфоурок Химия СтатьиСтатья на тему "«Современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной подготовке специалистов» «Виртуальная лаборатория на уроках химии»

Статья на тему "«Современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной подготовке специалистов» «Виртуальная лаборатория на уроках химии»

Скачать материал

«Современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной подготовке специалистов» 
«Виртуальная лаборатория на уроках химии»

 

 

Актуальность использования цифровых образовательных ресурсов на уроках химии. В современном образовательном процессе не обойтись без применения на уроках информационно-коммуникационных технологий.

Использование компьютерных технологий способствует развитию самостоятельности студентов, учету индивидуального темпа их обучения, эффективному применению личностно-ориентированного подхода к обучению, проведению контроля с помощью различного вида заданий: тестов, заданий самоконтроля. Использование интерактивного комплекса возможно на различных этапах занятия: объяснения нового материала, закрепления изучаемой темы, проведения и проверки самостоятельной работы, повторения пройденных тем, проведения виртуальных практических работ. Кроме учебных занятий, данное оборудование с успехом можно применять на внеклассных мероприятиях, для подготовки студентов к научно – практическим конференциям, олимпиадам.

Во время объяснения нового материала, обобщения и закрепления можно использовать презентации, мультимедийные электронные учебники и CD- диски. Это позволяет организовать учебный процесс более интересно. Студенты также самостоятельно могут готовить презентации по отдельным темам. Студенты представляют дополнительный материал по предмету, используя электронные справочники и учебники, Интернет. На занятиях можно провести конкурс презентаций. Считаем, что данная форма работы развивает учебную мотивацию.

При использовании на уроках химии различных мультимедийных средств и интерактивного комплекса учащиеся имеют возможность увидеть и изучить пространственное строение молекул органических соединений, что сложно сделать в их плоскостном изображении, показанном в учебнике.

Особенно удобными являются задания самоконтроля и тестов, которые позволяют оперативно проверить уровень усвоения материала не только учителем, но и самими учащимися.

Уникальна «Виртуальная лаборатория». Самое интересное что, не имея ни одной пробирки, ни одного химического вещества, в рамках этой программы можно проделать опыты. Для этого есть помощник, который подсказывает шаг за шагом действия студента и указывает на его ошибки. До начала эксперимента студент должен пройти тест по технике безопасности. Используя виртуальные реактивы и оборудование можно проводить опыты так же, как в реальной лаборатории. Данной программой предоставляется возможность собирать различные приборы, установки из составляющих элементов, производить измерения, заносить наблюдения в «Лабораторный журнал», «сфотографировать» с экрана с помощью виртуального фотоаппарата, составлять уравнения реакций. Очень хорошо показаны изменения, происходящие в эксперименте, которые можно виртуально сфотографировать. Программа контролирует каждое действие студента, проводя его через все этапы, необходимые для успешного выполнения опыта.

При проведении ряда практических работ можно использовать видеофрагменты, позволяющие увидеть проводимый ими эксперимент в реальной лаборатории. При этом у студентов возрастает познавательный интерес, развиваются навыки работы с соблюдением правил техники безопасности, умения наблюдать, выделять главное и делать выводы по наблюдениям. При работе в виртуальной лаборатории студенты имеют возможность для понимания сущности химических реакций, так как они могут увидеть эти процессы на молекулярном уровне.

Работать с компьютерным оборудованием увлекательно и очень легко, студентам становится интересно учиться.

Таким образом, использование цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе позволяет осуществлять системно- деятельностный подход в обучении, а также сформировать информационно-коммуникативные компетенции учащихся и компетентности в сфере самостоятельной, познавательной деятельности студентов, а именно: 


  • сделать урок более интересным, наглядным; 

  • индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения за счёт возможности изучения с индивидуальной скоростью усвоения материала; 

  • вовлечь студентов в активную познавательную и исследовательскую деятельность; 

  • способствует стремлению студентов реализовывать себя, проявлять свои возможности; 

  • работать в интерактивном режиме; 

  • визуализировать учебную информацию; 

  • визуализировать микромир, в том числе скрытый в реальном мире; 

  • осуществлять контроль, самоконтроль и самокоррекцию; 

  • проводить лабораторные и практические работы в условиях имитации. 


В сети Интернет на сайте http://school-collection.edu.ru/ опубликована Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов, которыми могут пользоваться как учителя для подготовки к урокам, так и учащиеся для самостоятельного освоения отдельных учебных элементов.

Целью создания Коллекции является сосредоточение в одном месте и предоставление доступа к полному набору современных обучающих средств, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

В настоящее время в Коллекции размещено более 111 000 цифровых образовательных ресурсов практически по всем предметам базисного учебного плана. В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы.

Работы по созданию Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов удостоены премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2008 год в составе Федеральной системы информационных образовательных ресурсов.

Виртуальная лаборатория по Химии, представленная в коллекции представляет собой ряд  интерактивных практических работ и опытов. Тематика опытов полностью соответствует примерной программе основного общего образования по химии и ориентирована на учебники химии, рекомендованные Министерством науки и образования РФ и использующиеся в большинстве российских школ. В пособии представлены работы по изучению физических и химических свойств, получению и применению металлов и неметаллов, их соединений.

Предлагаются опыты по ознакомлению с образцами простых и сложных веществ, минералов и руд, изучению физических и химических свойств некоторых из них.


Примеры ЦОР для проведения виртуальных лабораторных работ на уроках химии. 
Решение экспериментальных задач по теме «Получение соединений металлов и изучение их свойств» 

           

 

Изготовление моделей углеводородов



               

 

Определение характера среды раствора с помощью универсального индикатора

Взаимодействие цинка и железа с растворами кислот и щелочей



            

 

Знакомство с образцами металлов и их рудами

Знакомство с образцами неметаллов и их природными соединениями




Список использованных источников:

1.     Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов. Режим доступа: http://school-collection.edu.ru/ 

2.     Леонова О.Н. Методика использования образовательных ресурсов на электронных носителях. Химия (ИД «Первое сентября»), 2010, № 8, с.13-21. 

3.     Роль и место виртуальной химической лаборатории в школьном курсе химии. 
Режим доступа: http://otherreferats.allbest.ru/pedagogics/00113187_0.html 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "«Современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной подготовке специалистов» «Виртуальная лаборатория на уроках химии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2021 173
    • DOCX 135 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бубнова Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бубнова Елена Вячеславовна
    Бубнова Елена Вячеславовна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10821
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек