Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ТЕХНИКЕ ИГРЫ В ЗАЩИТЕ В ВОЛЕЙБОЛЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

Статья на тему: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ТЕХНИКЕ ИГРЫ В ЗАЩИТЕ В ВОЛЕЙБОЛЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

Скачать материал

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ТЕХНИКЕ ИГРЫ В ЗАЩИТЕ В ВОЛЕЙБОЛЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

 

Ковалев Иван Александрович учитель МБОУ СОШ №18 г. Екатеринбург

Аннотация: в статье раскрываются современные подходы к обучению технике игры в волейбол. Систематизирован материал по методикам обучения стойкам и перемещениям. Ключевые слова: волейбол, современные подходы в игре, начальный этап подготовки, подготовки квалифицированных волейболистов.

Актуальность данной работы заключается в том, что процесс учебно-тренировочной работы должен обеспечивать высокий уровень овладения техникой игры в волейбол, развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости), воспитание волевых черт характера, укрепление здоровья занимающихся и на этой основе достижение высокого спортивного мастерства. Все эти моменты должны быть учтены в обучении и тренировке волейболистов.

Совершенствование системы подготовки квалифицированных волейболистов должно основываться на изучении закономерностей их соревновательной и тренировочной деятельности.

Несмотря на многочисленные исследования в области подготовки волейболистов, в большинстве случаев рассматриваются отдельные вопросы по технике и тактике игры, но недостаточно уделяется внимания на подготовку юных волейболистов.

В детском и подростковом возрасте физическая подготовка в основном направлена на развитие быстроты, ловкости, скоростно-силовых качеств, общей выносливости. В подростковом возрасте, когда идет упрочение навыков в технике и тактике и их совершенствование, физическая подготовка создает основу для повышения уровня овладения техникой и тактикой. В юношеском возрасте большое внимание уделяется силовой подготовке и специальной выносливости. Физическая подготовка слагается из общей и специальной, между которыми существует тесная взаимосвязь.

Рассмотрим более подробно методику по обучению стойкам и перемещениям Ю. Д. Железняк (2004), автор предлагает следующую структуру:

1. Выполнение упражнений медленно, по частям, с применением зрительных ориентиров и звуковых сигналов.

2. Броски и ловля набивного мяча: во время перемещения; после остановки; после остановки и поворота; с последующим падением. Скорость перемещения постепенно увеличивают до максимальной. Броски выполняют стоя лицом и спиной по направлению. Расстояние в начале 1 – 2 метра, затем – 3 – 6 метров.

3. Упражнение в парах: один игрок бросает мяч вверх – вперёд, другой бежит, останавливается шагом (скачком), ловит мяч на уровне головы в положении приёма мяча сверху двумя руками; разгибая ноги, плавным движением кистей бросает мяч партнеру и возвращается на место. Каждый должен выполнить по 5 раз.

4. Упражнения в тройке: один игрок бросает мяч другому, тот после перемещения делает двойной шаг вперёд, ловит мяч над головой и бросает его третьему, стоя к нему спиной.

5. Перемещения в колонне вдоль определенных границ площадки приставными шагами по 4 шага: лицом, правым боком, спиной, левым боком вперёд. Чем ниже «посадка» и выше скорость, тем интенсивнее нагрузка.

6. Перемещение заданным способом, на определённом участке – ускорение, остановка и имитация технических приёмов.

7. Передача мяча сверху (снизу) над собой двумя руками и перемещение различными способами: правым и левым боком, лицом вперёд, спиной вперёд и т. д.

8. Передачи сверху (снизу) во время перемещения с изменением направления после остановки: передача вперёд – вверх, перемещение лицом вперёд (бег, приставные шаги), передача над собой, передача назад за голову и перемещение спиной вперёд, снова передача над собой и т.д. Затем более сложное задание – передачи только вперёд – назад, без промежуточной передачи над собой. То же, но перемещение вправо, влево.

9. Эстафеты с перемещениями различными способами. Соревнования на скорость перемещения и точность попадания мячом [1].

Таким образом, автор данной методики очень полно отобразил всю суть обучения стойкам и перемещениям, ведь в ней он использует различные подводящие упражнения, упражнения на скорость, на точность и правильность выполнения, что важно на этапе начальной подготовки, также он использует упражнения с мячом индивидуальные и групповые.

Другая точка зрения представлена в методике А. В. Ивойлов. Данный автор считает, что обучение приёму мяча снизу двумя руками должно проходить по следующей схеме:

1. Изучается положение рук, кистей рук (имитация). Затем отбивание волейбольного мяча, подвешенного на шнуре. Движение рук происходит главным образом за счёт разгибания ног, в плечевых суставах оно незначительное, в локтевых отсутствует. Основная задача – почувствовать положение рук в момент приёма мяча, для этого можно держать в руках деревянный щит, прижав к нему предплечья. Вначале на месте, затем после перемещения вперёд, вправо, влево и остановки.

2. Приём мяча, наброшенного партнёром. Расстояние 2 – 3 метра, затем постепенно увеличивается до 10 – 15 метров.

3. У стены: отбивание мяча снизу многократно, встречное движение рук незначительно и производится преимущественно за счёт разгибания ног. Чередование: передача сверху, приём снизу, то же, сочетая с различными перемещениями.

4. Приём снизу, мяч посылается в стену одной рукой.

5. Приём мяча в зоне 6, мяч через сетку набрасывает партнёр [3].

По нашему мнению, в данной методике для обучения приёма мяча снизу двумя руками недостаточно имитационных упражнений. Также в данную методику необходимо включить упражнения на тренировочных устройствах в большем объёме.

Ю. Д. Железняк (2005) описывает методику обучения приёма мяча снизу и сверху с падением:

Обучению приёму мяча с падением предшествуют акробатические упражнения – перекаты и кувырки, упражнения с набивным мячом. После этого приступают к упражнениям с волейбольным мячом.

1. Ловля набивного мяча в низкой стойке и перекат назад на спину. То же, с выпадом правой ногой вперёд – вправо (левой вперед – влево) и перекатом в сторону на бедро и спину.

2. С набивным мячом в руках – выпад правой ногой вперёд – вправо, в момент падения вытолкнуть мяч вперёд – вверх и выполнить перекат на бедро и спину.

3. Приём сверху двумя руками подвешенного мяча с падением и перекатом назад, то же снизу одной и двумя руками.

4. Приём сверху (снизу) подвешенного мяча с падением и перекатом в сторону на бедро (вправо и влево).

5. Приём мяча сверху и снизу с падением, мяч набрасывает или посылает передачей партнёр.

6. В парах: партнёр создаёт различные условия для приёма снизу и сверху с падением: посылает мяч по низкой траектории вправо, влево вперёд. То же через сетку.

7. Приём мяча, отскочившего от сетки, – на месте и после перемещения (мяч бросают в разные участки сетки) [3].

На наш взгляд, для более высокой эффективности можно добавить больше упражнений для защиты в различных зонах. Например, существует игра «Защита зоны»: занимающиеся посылают мяч через сетку атакующим ударом, кто не может передачей сверху, в определённую зону 10 – 20 раз подряд. Побеждает защитник, отразивший больше всех мячей. Данная игра хороша также тем, что она побуждает занимающихся к максимальному результату, желанию стать лучше других.

Среди специалистов бытует точка зрения, что блокированию можно учить только после того, как обучающиеся освоили навык атакующего удара. Следуя этой логике, блокированию учат в лучшем случае в 13 – 14 лет. Обучать же блокированию можно и нужно с первых шагов обучения волейболу.

Ю. Д. Железняк (2005) предлагает следующую методику обучения блокированию:

Методическая последовательность освоения упражнений: в начале удары выполняют из одной зоны и в известном направлении, затем из двух соседних (4 – 3, 2 – 3), из трёх (4,3,2,3,4 и т.д), двух дальних (4,2,4,2) также в известном для блокирующего направлении из каждой зоны.

Таким образом, проведенный анализ методик по технике игры в защите для волейболисток на начальном этапе спортивной подготовки показал, что в методике А. В. Ивойлова (1985) недостаточно имитационных упражнений, в методику Ю. Д. Железняка (2005) необходимо включить больше упражнений для защиты в различных зонах.

Следует отметить, что современные представления о структуре и методике обучения не могут рассматриваться как неизмененные. Они постоянно совершенствуются, о чем свидетельствуют исследования и передовая теория, и практика спортивной тренировки. На основании анализа научно – методической литературы можно констатировать, что поиск новых путей совершенствования методики формирования элементов техники игры у юных волейболистов с учётом уровня развития их физических качеств будет способствовать повышению эффективности учебно – тренировочного процесса и спортивного мастерства детей.

Будет проведен анализ соревновательной деятельности команд – мастеров и уровня развития физических качеств юных волейболистов для построения программы формирования элементов техники игры.

Список литературы:

1. Железняк, Ю. Д. Методика развития точности двигательных действий юных волейболистов на основе учета их индивидуальных особенностей / Ю. Д. Железняк, М. Х. Хаупшев // Теория и практика физ. культуры. - 1993. - № 5-6. - С. 48. 2. Железняк, Ю. Д. Структура соревновательной игровой деятельности как основа построения тренировочного процесса волейболистов / Ю. Д. Железняк, В. М. Шулятьев // Теория и практика физ. культуры. – 1988. - № 6. – С. 32-35. Ивойлов, А. В. Волейбол., изд. 3-е, испр. и перераб. / А. В. Ивойлов – Минск.: 1985. – 261 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ ТЕХНИКЕ ИГРЫ В ЗАЩИТЕ В ВОЛЕЙБОЛЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2020 279
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалев Иван Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалев Иван Александрович
    Ковалев Иван Александрович
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4013
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе