Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСтатья на тему "Современный урок: методологические, технологические и дидактические аспекты использования интерактивных технологий при обучении школьников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

Статья на тему "Современный урок: методологические, технологические и дидактические аспекты использования интерактивных технологий при обучении школьников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

Скачать материал

Современный урок: методологические, технологические и дидактические аспекты использования интерактивных технологий при обучении школьников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

учитель Чикова Екатерина Леонидовна,

ГБОУ школа № 565 Кировского района Санкт-Петербурга

 

Современное общество, в свете предъявления все более высоких требований к системе образования, уже давно осознало неотъемлемую связь повышения качества обучения с информатизацией образовательного процесса.

С 1 сентября 2016 года введен в действие ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). С учетом новых стандартов появились изменения в образовательных отношениях. Посредством информационных технологий разрабатывается рекламно-просветительская брошюра, разъясняющая специфику и образовательные программы конкретного учреждения. Эта информация размещается на сайте образовательного учреждения и передается в дошкольные образовательные учреждения.

Методологический аспект

Для удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся, в школе создан дополнительный класс по 1 варианту обучения, который пролонгирует сроки обучения и выполняет пропедевтическую функцию, что обеспечивает лучшую адаптацию детей к школьному обучению и преемственность между дошкольным и школьным этапами обучения.

В подготовительном классе занятия проводятся преимущественно в игровой форме, но в обстановке учебной деятельности. Стандартом рекомендовано использование позитивных средств стимуляции деятельности и поведения обучающихся. Информационно-компьютерные технологи - это личностно-ориентированные педагогические технологии. Следовательно, они способствуют реализации принципов дифференцированного и индивидуального подхода к обучению.

Практика показывает, что при использовании ИКТ значительно возрастает интерес детей к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей.

При осуществлении коррекционно-развивающего обучения детей с нарушением интеллекта возникает необходимость поиска наиболее эффективных средств для достижение максимального результата в развитии. Использование в работе разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает их познавательную активность, позволяет обеспечить смену деятельности во время урока, индивидуализировать обучение и значительно повысить эффективность педагогической работы в целом. Для этого как нельзя лучше подходят информационно-компьютерные средства обучения, позволяющие воспринимать информацию на качественно новом уровне.

Начинать применение интерактивных технологий на уроках следует через игру, так как игра является основным видом деятельности обучающегося с интеллектуальной недостаточностью.

В ходе игровой деятельности, обогащенной компьютерными средствами, возникают психические новообразования (теоретическое мышление, развитое воображение, способность к прогнозированию результата действия, проектные качества мышления), которые ведут к значительному повышению творческих способностей детей.

По сравнению с традиционными формами обучения информационные технологии обладают рядом преимуществ:

- в процессе деятельности обучающийся приобретает уверенность в себе;

- информационные технологии позволяют моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (полет ракеты, половодье, неожиданные и необычные эффекты);

- предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес, повышает мотивацию к обучению;

- движения, звук, мультипликация привлекают внимание ребенка;

- информационные технологии предоставляет возможность индивидуализации обучения за счет разноуровнего типа заданий;

- эффективность обеспечивает усвоения материала: тренируется память, активно пополняется словарный запас, развивается воображение и творческие способности, стимулируется развитие мыслительных операций;

- информационные технологии предполагают увеличение объёма предлагаемого для ознакомления материала и возможность быстрой оценки деятельности.

Технологический аспект

В реализации образовательного стандарта педагогом могут применяться как традиционные, так и интерактивные педагогические технологии. В отличие от традиционных - информационно-коммуникационные технологии позволяют не только насытить ребенка большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности, умение самостоятельно приобретать новые знания.

Возможности интерактивных педагогических технологий позволяют воспроизводить информацию одновременно в виде текста, графического изображения, звука, речи, видео, запоминать и с огромной скоростью обрабатывать данные; позволяют создавать для детей новые средства деятельности, которые принципиально отличаются от всех существующих игр и игрушек, что в свою очередь закладывает потенциально обогащенное развитие личности.

Использование информационных компьютерных технологий в коррекционно-развивающей работе позволяет использовать двуполушарный подход к обучению (когда словесные методы сочетаются со зрительными); задействовать визуальный канал восприятия информации (цветовая палитра, анимационные эффекты) и аудиальный (звуковые файлы-дикторский текст, музыка), что помогает детям лучше понять и усвоить материал; оптимизировать процесс формирования математических представлений, психических процессов и коррекции их недостатков; интенсифицировать процесс коррекции, а именно, повысить темп занятия, увеличить долю самостоятельной работы детей. Каждый урок с использованием компьютерных технологий является комплексным, то есть представляет собой оптимальную комбинацию традиционных и компьютерных средств коррекционного обучения, отвечающую индивидуальным возможностям и образовательным потребностям ребёнка.

Сенсорная интерактивная доска помогает мотивировать учеников на работу, заинтересовать красочным материалом и настроить на работу. Сенсорная интерактивная доска помогает в развитии мелкой и общей моторики, пространственной ориентации, развитии элементов логического мышления, внимания, памяти, коммуникативной функции. Работа с интерактивной доской может проходить как в начале урока, для привлечения внимания к изучаемому материалу, так и для закрепления материала в конце занятия и с основной части для решения конкретных педагогических задач. 5-7 минут за урок достаточно, чтобы работа проходила продуктивно. Более длительное время, уделенное работе с интерактивной доской, наоборот, отвлекает обучающихся от работы и снижает работоспособность.

Использование возможностей интернета и интерактивных программ позволяет осуществлять следующие виды работы:

-быстрый поиск в Интернете и распечатка стимульного материала для взаимодействия с обучающимися;

-создание, разработка бланков различных упражнений и практических заданий;

- создание собственных презентаций, хранящихся на компьютере и на цифровом носителе.

Дидактический аспект

С первого класса, согласно рекомендованному ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) вводятся новые учебные предметы и увеличивается количество учебных часов в неделю. Это требует более продуманного учебного плана, чтобы не перегружать обучающихся с особыми образовательными потребностями и возможностями.

Введение новых предметов и отсутствие учебников, соответствующих ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) потребовало написания учебных программ и разработки поурочного календарно-тематического планирования с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика.

К каждой разработанной программе прилагается диагностический материал для объективной оценки соответствия образовательной деятельности организации требованиям стандарта и осуществления внутреннего мониторинга качества образования в организации.

Возможности использования информационных технологий позволяют наиболее полно и успешно развивать способности ребенка.

 С помощью различных компьютерных программ педагоги разрабатывают и создают необходимые пиктограммы, символы, раздаточные карточки, обеспечивающие более продуктивное усвоение программного материала.

На каждом уроке математики осуществляется работа по коррекции мыслительных операций обучающихся, формируются умения применять полученные математические знания в повседневной жизни. Эти умения способствуют более успешной социализации. Разнообразие используемых на уроках заданий по способу предъявления (устные, письменные, практические) и по характеру выполнения (репродуктивные, продуктивные, творческие) позволяют выявлять результаты овладения обучающимися АООП. В частности, используются готовые алгоритмы решения, схемы и таблицы, интерактивные презентации, интерактивные задания и игры, электронные тренажеры (компьютерные программы), электронные образовательные ресурсы, математические он-лайн игры в сети Интернет, разработанные или подобранные по разделам учебной программы.

Так же, на уроках математики моделируются жизненные ситуации, с опорой на опыт обучающихся, которые позволяют наглядно показать необходимость математических знаний. Например, при изучении десятка, как новой счетной единицы, моделируется ситуация (видеоролик) покупки в магазине десятка яиц, при изучении единиц измерения моделируется ситуация (видеоролик) измерения веса багажа при посадке в самолет и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Современный урок: методологические, технологические и дидактические аспекты использования интерактивных технологий при обучении школьников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2020 96
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чикова Екатерина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чикова Екатерина Леонидовна
    Чикова Екатерина Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 585
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Toolbox классического проектного менеджмента — набор готовых к применению инструментов руководителя проекта

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности взаимодействия с леворукими детьми: проблемы и способы решения

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (4 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек