Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: Создание ситуации успеха на уроках

Статья на тему: Создание ситуации успеха на уроках

Скачать материал

Создание ситуации успеха на уроке – необходимое условие процесса обучения

 

Бронюшкина Татьяна Семеновна,

преподаватель математики ГАПОУ

«Чебоксарский техникум ТрансСтройТех»

Минобразования Чувашской Республики

 

...Наставник должен только помогать воспитаннику бороться с трудностями постижения того или другого предмета; не учить, а только помогать учиться. Методика такого вспомогательного преподавания, кроме многих других достоинств, имеет еще главное то, что она, приучая воспитанника к умственному труду, приучает и преодолевать тяжесть такого труда и испытывать те наслаждения, которые им доставляются («Труд в его психическом и воспитательном значении» К.Д.Ушинский). Константин Дмитриевич Ушинский пришел в своем труде к выводу, что только успех, т.е. радость труда в учении, гордость в преодолении трудностей поддержит интерес ученика к учению. Тогда основа деятельности педагога – создание для любого ребенка ситуации успеха.

Что такое успех? Успех многогранное и очень динамичное понятие. В одно время мы успешны в одном, а в другое время успешны совершенно в ином. Педагог на каждый этап учебного процесса должен подготовить ситуацию успеха. Чувство радости, эмоциональный подъем рождают сильный дополнительный импульс, содействуют становлению достоинства ученика.

 Если помочь ребенку хоть один раз достичь положительного результата, то можно сориентировать его на будущую деятельность. Основываясь на положительных эмоциях, ребенок и в следующий раз с удовольствием возьмется за работу. Успех, как правило, может быть кратковременным, частным и длительным, устойчивым, связанным с личной деятельностью

Что такое ситуация успеха?

Ситуация - продуманная, подготовленная стратегия и тактика, организованная учителем, а успех – удача в задуманном деле, или удачное достижение поставленной цели, то ситуация успеха – сочетание условий, которые обеспечивают успех.  

Каков алгоритм создания ситуации успеха? Без ощущения успеха у ребенка пропадает интерес к учебным занятиям, но достижение успеха в его учебной деятельности затруднено рядом обстоятельств, среди которых можно назвать недостаток знаний и умений, психологические и физиологические особенности развития и другие. Поэтому оправдано создание педагогом для обучающихся ситуации успеха – субъективное переживание удовлетворения от процесса и результата самостоятельно выполненной деятельности.

Каковы технологические операции создания ситуаций успеха?

· Снятие страха. Помощь в преодолении неуверенности в собственных силах, робости, боязни оценки окружающих. Фразы помощи: «Мы все пробуем и ищем, только так может что-то получиться. Люди учатся на своих ошибках и находят новые способы решения. Проверочная работа не сложна, этот материал мы проходили…»

· авансирование успешного результата. Стараться выражать уверенность в успехе ребенка такими фразами как: «У Вас обязательно получится. Я даже не сомневаюсь в положительном результате…»

· персональная исключительность. Подчеркнуть индивидуальность педагог может следующими фразами: «Только ты и мог бы. Только тебе и могу доверить. Ни к кому, кроме тебя, не могу обратиться с просьбой…»

· внесение мотива. Нужно показать ребенку ради чего, ради кого совершается эта работа, кому будет хорошо после выполнения. Помогут фразы: «Повторив правило, ты быстро справишься с заданием. Твоя помощь нужна товарищам…»

· скрытое инструктирование. Работает система намеков или пожеланий: «Возможно лучше всего начать…Выполняя работу, не забудь …»

· мобилизация активности или педагогическое внушение. Направлена на выполнение конкретных действий. Часто используемые фразы: «Смелее, смелее. Так хочется увидеть результат твоей работы. У тебя получится…»

· высока оценка детали. Поощрять фрагментарные успехи: «Тебе удалось выполнить именно это задание. Больше всего в твоей работе мне понравилось… а вот эта часть, выполнена на отлично…»

Каковы причины и задачи создания ситуации успеха в тех или иных методах обучения?

Дифференцированное обучение. Причина: обучающиеся различаются своими задатками, уровнем подготовки, восприятием окружающего, чертами характера. Задача педагога: избавить от чувства страха и вселить уверенность в свои силы, помочь проявить индивидуальность, творчество. Особенности дифференциального обучения: создание разно уровневых групп с подбором содержания обучения, которое соответствует уровню обученности студентов. Обязательно должны быть определены условия для перехода на более высокий уровень: сначала работаем вместе, чтобы ты потом мог бы работать сам. И только тот может добиться успехов, кто работает на пределе своих возможностей.

Коллективные формы обучения работают по принципы: «Что одному не под силу, то легко коллективу» Задача педагога: помочь почувствовать уверенность в собственных силах и успешно выполнить задание.

Репродуктивные, проблемно-поисковые, творческие методы обучения. Проблемные ситуации создаются на любом этапе процесса обучения. Педагог дает направление на ее решения, организует поиск решения. Разрешение проблемной ситуации закрепляет усвоенные знания, обучающемуся дает возможность почувствовать свою причастность к проблемам урока.

Метод проектов. Он ориентирован на применение и получение новых знаний под руководством педагога. Проекты могут быть как индивидуальными, так и групповыми. Вырабатывается опыт работы в коллективе, выявляются коммуникативные способности ребенка. Учебный процесс строиться с опорой на интересы ребят.

Исходя из вышесказанного нами может быть предложено 5 правил, обеспечивающие ситуацию успеха:

·     не наказывать отрицательной отметкой, не высказывать грубой критики;

·     дифференцированная система оценок: за старание, прилежание, за неожиданный ответ;

·     применять задания с творческими элементами, развивающие соревновательность, сообразительность, догадку;

·     одобрять за малейшую результативность в учебной деятельности;

·     отмечать успехи публично, чтобы все знали о поощрении именно данного ребенка.

Ведь только успех является источником внутренних сил ребенка, помогающих в преодолении трудностей, пробуждающих желание учиться.  Успех в учебе сегодня – завтрашний успех в жизни!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Создание ситуации успеха на уроках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2021 170
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бронюшкина Татьяна Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бронюшкина Татьяна Семеновна
    Бронюшкина Татьяна Семеновна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9975
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе