Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему Создание условий для повышения творческого и интеллектуального потенциала младших школьников при использовании ИКТ на уроках.

Статья на тему Создание условий для повышения творческого и интеллектуального потенциала младших школьников при использовании ИКТ на уроках.

Скачать материал

Секция 8. Информационно-коммуникационные технологии как условие создания доступной образовательной среды.

Создание условий для повышения творческого и интеллектуального потенциала младших школьников при использовании ИКТ на уроках.

Автор: Матвеева Ю.В., учитель начальных классов МАОУ СОШ № 22

В связи с переходом на ФГОС НОО стало актуальным использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в начальной школе, более того, добиться повышения качества образования в начальной школе стало невозможным без применения ИКТ. Мне, педагогу начальной школы, приходится учитывать, что дети, которые приходят в школу, являются активными пользователями современных технических средств, а в будущем станут гражданами информационного общества. Поэтому в своей работе я и сама активно использую различные формы ИКТ: созданию презентаций, работаю с ресурсами сети Интернет, использую в работе готовые обучающие программы и электронные учебники, сама стараюсь создать что-то свое средствами ИКТ, авторские программы работы на компьютере, мультимедийные продукты для дальнейшего применения в образовательном процессе.

Одной из самых распространенных и удачных на мой взгляд форм ИКТ является использование мультимедийной презентации, выполненной в программе Microsoft Power Point. Презентация даёт мне возможность сделать уроки более эффективными, а также позволяет задержать внимание учащихся, способствует их вовлечению в учебный процесс, повышает интерес к изучаемому материалу, все это обеспечивает условия для формирования универсальных учебных действий обучающихся. Применение презентаций помогает решить почти все образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

Почти на каждом учебном занятии я использую презентации по предметам: «Окружающий мир», литературное чтение, изобразительное искусство и математика. Так, при изучении тем «Круговорот воды в природе», «Планета Земля», «Таблица умножения» и других включаю в урок задания на классификацию, обобщение, использую дидактические игры, кроссворды, ребусы с опорой на слайды со звуковым сопровождением. Дети с большим удовольствием выполняют творческие задания, придумывают сказки на заданные темы и с легкостью получают новые знания по изучаемому предмету. Активное участие в создании презентаций принимают родители обучающихся.

Широкое использование ИКТ на различных уроках позволяет перейти к деятельностному подходу в обучении, при котором ученик становится активным субъектом учебной деятельности. У большинства обучающихся моего класса есть дома персональный компьютер, и они сами учатся находить материал в информационном потоке, отбирать нужное, выделять главное и создавать презентации, а потом делятся опытом создания презентаций со своими одноклассниками, демонстрируют их с гордостью в классе. Приведу пример тем для детских презентаций, которые создали обучающиеся 4 класса: «Математика-царица наук», «Таблица умножения», «Исследование жизни на других планетах», «Истории ВОВ в песнях» и другие. В дальнейшем эти презентации были представлены в рамках предметной недели по математике и искусству в начальной школе, а также в городском конкурсе «Хочу стать академиком». В результате проделанной работы по созданию презентаций школьники получили грамоты и благодарственные письма.

В процессе увлеченной и творческой работы, у обучающихся возникает повышенный интерес к выбранным темам, и как следствие, к учебным предметам. Данное направление позволяет мне точнее реализовывать в учебной деятельности межпредметные связи.

Исследовательская деятельность младших школьников помогает в формировании регулятивных, познавательных, коммуникативных и личностных универсальных учебных действиях. К концу обучения в начальной школе наблюдается положительная динамика в уровне сформированности познавательных и коммуникативных учебных действий обучающихся: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в томчисле с помощью компьютерных средств - от 53% 2012-2013 г.г.2 «В» класс, до 74% в 2014-2015 г.г. 4 «В» класс; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий – от 48 % 2012-2013 г.г 2 «В», до 69 % в 2014-2015 г.г 4 «В»; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера от 51% 2012-2013 г.г.2 «В», до 82% в 2014-2015 г.г. 4 «В» класс; осуществлять совместную познавательную деятельность в группеот 47% в 2012-2013 г.г.2 «В», до 89% в 2014-2015 г.г. 4 «В».

Опыт моей работы по использованию ИКТ открывает принципиально новые возможности для познавательной и творческой самореализации всех участников образовательного процесса: учителей, обучающихся и родителей. Систематическая работа по внедрению ИКТ позволила мне создать свой сайт http://matveeva22.ucoz.ru/, я его представила на городском конкурсе сайтов/страниц/блогов педагогических работников муниципальных образовательных учреждений системы образования города Екатеринбурга, 2014г., МБУ ИМЦ «Екатеринбургский Дом Учителя».

В результате использования мультимедийных презентаций у обучающихся повысилось качество успешности обучения: в 2012-2013 гг. 61%, 2013-2014гг. 64%, 2014-2015гг. 92% при 100% успеваемости учащихся.

При использовании ИКТ на уроках обучающимся удобно, просто, эффективно и легко усваивать учебный материал. При этом повышается качество образования, развивается творческий и интеллектуальный потенциал.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Создание условий для повышения творческого и интеллектуального потенциала младших школьников при использовании ИКТ на уроках."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 466
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Юлия Владимировна
    Матвеева Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 618
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 410 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 515 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе