Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Спортивные досуги и развлечения"

Статья на тему "Спортивные досуги и развлечения"

Скачать материал

ДОСУГИ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ – ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ

ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Кубышкина Н. Д., Будякова Н.Л.,

 МБДОУ ДС №71 «Почемучка»

Старооскольский городской округ

Одной из форм, эффективно способствующих физическому развитию дошкольников, укреплению здоровья и выработке правильных привычек является организованная досуговая деятельность. Что же такое спортивный досуг?

Спортивный досуг - вид деятельности, целенаправленно организуемый взрослыми для игры, развлечения, отдыха. Спортивный досуг повышает интерес к спорту, оказывает благотворное воздействие на организм ребенка, закрепляет двигательные умения и навыки, развивает двигательные качества (быстроту, ловкость), способствует воспитанию чувства коллективизма, дружбы, развивает выдержку, внимание, смелость, упорство, организованность.

Цель спортивного досуга - формирование компетентной, увлеченной и грамотной спортивной личности, приобщение дошкольников к здоровому образу жизни.

Задачи спортивного досуга: пропаганда здорового образа жизни; поиск эмоционально привлекательных для детей форм получения информации о здоровом образе жизни; создание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, приобщению ребенка к здоровому образу жизни; развитие физических качеств: силы, быстроты, гибкости, ловкости, координации движений, а также оптимизация двигательной активности; воспитание у детей эмоционально положительного отношения к физической культуре как естественной составляющей общечеловеческой культуры; творческое и всестороннее развитие личности ребенка; гармонизация  отношений: дети-родители-педагоги; повышение интереса родителей воспитанников к участию в физкультурных мероприятиях вместе с детьми.

Формы организации спортивной досуговой деятельности: самостоятельная двигательная деятельность, спортивные праздники, физкультурные досуги и развлечения, дни здоровья, подвижные игры.

В ходе самостоятельной двигательной деятельности ребенок пробует свои силы, проявляет инициативу, подходит к оценке результативности своих действий. Ребенок в этой деятельности имеет возможность активно повторять движения столько раз, сколько хочет, выбирать те движения, которые ему в данный момент интересны, действовать и думать независимо от взрослого, экспериментировать. Все это повышает его тонус, заряжает положительными эмоциями. В связи с этим важно стремиться так организовать жизнь ребенка, чтобы самостоятельная двигательная деятельность составляла не менее 2/3 его общей двигательной активности.

Спортивные праздники - форма демонстрации достижений детей за определенный период времени, динамика их физической подготовленности.

Целесообразно проводить зимний, весенний и летний праздники, отбирая для них соответствующие программе содержание физических упражнений. Продолжительность праздника не более 30 – 40 минут. Содержание физкультурного праздника зависит от сезона, условий, в которых он проходит. Поддерживанию интереса, созданию праздничного настроения способствует красочное оформление площадки, физкультурного зала, включение в содержание праздника сюрпризных моментов

Физкультурные досуги и развлечения –нацелены не на оттачивание техники выполнения тех или иных движений и упражнений, а на воспитание положительных эмоций, высокую двигательную активность детей, свободное и непринужденное взаимопонимание. Основное содержание составляют знакомые упражнения с элементами новизны, забавы, развлечения, доставляющие радость и удовольствие. Это позволяет не тратить много времени на объяснение и разучивание. Обновление игр возможно за счет введения неожиданных для детей условий, новых пособий, способов организации. Большую радость приносят сюрпризные моменты: приход любимого сказочного героя, участие родителей, старших сестер и братьев, показательные выступления более старших детей.

Дни здоровья – направлены на пропаганду здорового образа жизни.

Подвижные игры - развивают, закаляют, укрепляют, способствуют становлению характера личности ребенка.

Спортивный досуг

Формы организации

Младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Подготовительная группа

Самостоятельная двигательная деятельность

Ежедневно под руководством воспитателя (продолжительность определяется в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка)

Спортивные праздники

Летом 1 раз в год

2 раза в год

Физкультурные досуги и развлечения

1раз в квартал

1 раз в месяц

Дни здоровья

1 раз в квартал

Досуг здоровья и подвижных игр

1 раз в 2 недели

 

Виды досугов и праздников

Способствующие формированию здорового образа жизни – это тематические праздники, такие как «День защитника Отечества», «Зимние забавы»

Воспитывающие стойкий интерес к физкультуре и спорту, к личным достижениям – «Веселые старты», «Олимпийские игры»

Праздники, способствующие хорошему настроению – это музыкально-спортивные и совместные с родителями праздники «Туристический слёт», «Мама и я – лучшие друзья», «Мы со спортом крепко дружим» и т.д.

Развивающие творческую активность, инициативу, коммуникативные способности – «Физкульт-ура!», «Зов джунглей» и т. д.

Формирующие познавательную активность – дети разгадывают загадки, решают проблемные задачи.

Воспитывающие нравственные качества – дети объединяются целью помочь попавшим в беду персонажам «Выручаем Айболита», «За золотым ключиком».

Требования при составлении сценария досуга

- обеспечение постепенного возрастания психической и физической нагрузки;

- чередование игр и соревнований с высокой физической нагрузкой и эмоциональным накалом и заданий, направленных на снятие напряжения (с использованием стихов, песен, потешек, считалок, зачинов и т.д.);

- чередование массовых и индивидуальных игр и заданий;

- участие и оценка деятельности каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей;

- сочетание знакомых детям и вызывающих у них положительное эмоциональное состояние игр, заданий с включением новых атрибутов, музыки, персонажей.

Спортивный досуг – это неотъемлемая часть жизни дошкольников, их двигательной активности, одно из важнейших средств физического развития детей дошкольного возраста. Благодаря организации физкультурных мероприятий, активного отдыха детей, создаются благоприятные условия для закрепления двигательных навыков, двигательных качеств; повышается интерес к занятиям физической культурой; раскрывается творческий потенциал детей, двигательная выразительность, творческая фантазия; создаются условия для активного сотрудничества дети-родители-педагоги в деле физического развития и оздоровления детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Спортивные досуги и развлечения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из форм, эффективно способствующих физическому развитию дошкольников, укреплению здоровья и выработке правильных привычек является организованная досуговая деятельность. Что же такое спортивный досуг?

Спортивный досуг - вид деятельности, целенаправленно организуемый взрослыми для игры, развлечения, отдыха. Спортивный досуг повышает интерес к спорту, оказывает благотворное воздействие на организм ребенка, закрепляет двигательные умения и навыки, развивает двигательные качества (быстроту, ловкость), способствует воспитанию чувства коллективизма, дружбы, развивает выдержку, внимание, смелость, упорство, организованность.

Цель спортивного досуга - формирование компетентной, увлеченной и грамотной спортивной личности, приобщение дошкольников к здоровому образу жизни.

Задачи спортивного досуга: пропаганда здорового образа жизни; поиск эмоционально привлекательных для детей форм получения информации о здоровом образе жизни; создание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, приобщению ребенка к здоровому образу жизни; развитие физических качеств: силы, быстроты, гибкости, ловкости, координации движений, а также оптимизация двигательной активности; воспитание у детей эмоционально положительного отношения к физической культуре как естественной составляющей общечеловеческой культуры; творческое и всестороннее развитие личности ребенка; гармонизацияотношений: дети-родители-педагоги; повышение интереса родителей воспитанников к участию в физкультурных мероприятиях вместе с детьми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2019 173505
    • DOCX 17.4 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кубышкина Надежда Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кубышкина Надежда Дмитриевна
    Кубышкина Надежда Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 195711
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 64 регионов