Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему "СПОСОБЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В РОЛЕВЫЕ ИГРЫ НА ПРИМЕРЕ УМК С.Г. ТЕР – МИНАСОВОЙ"

Статья на тему "СПОСОБЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В РОЛЕВЫЕ ИГРЫ НА ПРИМЕРЕ УМК С.Г. ТЕР – МИНАСОВОЙ"

Скачать материал

СПОСОБЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В РОЛЕВЫЕ ИГРЫ НА ПРИМЕРЕ УМК С.Г. ТЕР – МИНАСОВОЙ.

Дегальцева М.В.

WAYS OF INVOLVING PRIMARY STUDENTS INTO ROLE PLAYS ON THE EXAMPLE OF THE ТЕХТ-BOOK BY S. TER-MINASOVA.

Degaltseva M.V.

Аннотация

Статья посвящена месту ролевой игры на уроке английского языка в начальных классах, её  значению. Приведены примеры заданий из учебника С. Г. Тер - Минасовой. Особая роль при организации любой игры отводится учителю, который должен правильно управлять данным процессом.

 

The article is devoted to the place of the role play at the English lesson in primary school, its meaning. It was given some examples from the book by Ter-Minasova. A teacher has a special role in any game and he must rule this process correctly.

 

Ключевые слова: игра, ролевая игра, ребёнок, изучение иностранного языка, процесс, роль учителя.

 

A play, a role play, a child, learning foreign language, process, teacher’ role.

          Игра и разнообразная деятельность являются естественной средой общения для ребёнка. Детей не нужно учить играть; не нужно заставлять их играть. Дети играют спонтанно, охотно, с удовольствием, не преследуя никаких определённых целей [2]. Каждый учитель должен понимать это. На уроке английского языка это является  наиболее актуальным, так как ребёнку, а особенно ученику начальных классов, сложно понять для чего он должен изучать иностранный язык. Поэтому, на уроках английского языка игре необходимо уделять особое внимание.       

        Урок иностранного языка – это определённая социальная среда, в которой учитель и учащиеся вступают в определённые социальные отношения друг с другом, где учебный процесс – это взаимодействие всех присутствующих. При этом успех в обучении – это результат коллективного использования всех возможностей для обучения. Широкие возможности для активизации учебного процесса даёт использование ролевых игр. Ролевая игра – методический приём, относящийся к группе активных способов обучения практическому владению иностранным языком.

       Ролевая игра – это речевая, игровая и учебная деятельности одновременно. С точки зрения учащихся, ролевая игра – это игровая деятельность, в процессе которой они выступают в определённых ролях. Учебный характер игры ими часто не осознаётся. С позиции учителя, ролевую игру можно рассматривать как форму обучения диалогическому общению. Для учителя цель игры – формирование и развитие речевых навыков и умений учащихся. Ролевая игра управляема, её учебный характер чётко осознаётся учителем. В игре у ребёнка повышается мотивация, улучшается результат и повышается интерес к изучаемому предмету. В обычной дискуссии, как правило, инициативу захватывает лидер, который лишает возможности высказаться робкого ученика. Игра же, дает возможность равенства в речевом партнёрстве, служит снятием барьера между учеником и учителем [3].

Основные требования к ролевым играм:

1.     Игра должна стимулировать мотивацию учения, вызывать у школьника интерес и желание хорошо выполнить задание, ее следует проводить на основе ситуации, адекватной реальной ситуации общения.

2.     Ролевую игру нужно хорошо подготовить и четко организовать. Важно, чтобы учащиеся были убеждены в необходимости хорошо исполнить ту или иную роль. Только при этом условии их речь будет естественной и убедительной.

3.     Ролевая игра должна быть принята всей группой.

4.     Она непременно проводится в доброжелательной, творческой атмосфере, вызывает у школьников чувство удовлетворения, радости. Чем свободнее чувствует себя ученик в ролевой игре, тем инициативнее он будет в общении. Со временем у него появится чувство уверенности.

5.     Игра организуется таким образом, чтобы учащиеся могли в активном речевом общении с максимальной эффективностью использовать отрабатываемый языковой материал.

6.     Учитель непременно сам верит в ролевую игру, в ее эффективность. Только при этом условии он сможет добиться хороших результатов.

7.     Большую значимость приобретает умение учителя установить контакт с детьми. Создание благоприятной атмосферы на занятии - очень важный фактор, значение которого трудно переоценить [1].

             В процессе игры учитель иногда может взять себе какую-нибудь роль, однако не главную, чтобы игра не превратилась в традиционную форму работ под его руководством. Обычно учитель берет себе роли лишь вначале, когда школьники еще не освоили данный вид работы. В дальнейшем необходимость в этом отпадет.

             В процессе игры сильные учащиеся помогают слабым. Учитель же управляет процессом общения: подходит то к одному, то к другому ученику, который нуждается в помощи, вносит необходимые коррективы в работу.

В ходе игры учитель не исправляет ошибки, а лишь незаметно для учащихся записывает их, чтобы на следующем занятии обсудить наиболее типичные.

          Отрицательная оценка деятельности учащихся в игре может привести к снижению их активности. Следует начать обсуждение игры с положительных моментов, и лишь потом озвучить ошибки.

          Эффективность ролевой игры как методического приёма обучения повышается, если учитель правильно определит продолжительность речевого общения участников. Например, продолжительность оптимальной работоспособности учащихся начальных классов в общении достигает пяти минут.

         В настоящее время учитель может выбирать УМК, по которому он будет работать, руководствуясь своим опытом, знаниями и требованиями школы. Современные комплекты очень разнообразны, и в тоже время имеют некоторые общие характеристики. Знакомясь с разными учебниками английского языка для 2-4 классов в каждом, встречаем сказочных героев, животных, которые «помогают» ребёнку изучать английский язык. УМК С.Г. Тер - Минасовой не является исключением. С первых уроков авторы учебника приглашают детей отправиться в путешествие на Красную и Голубую планету, познакомиться с их обитателями, пережить удивительные приключения, узнать о жизни на других планетах и заговорить на новом для них языке. Таким образом, начиная изучать английский язык, ребёнок вовлекается в интересную игру и попутно начинает знакомиться с иностранным языком. Его путешествие продолжается до окончания четвёртого класса. Мы рассмотрим способы вовлечения учащихся начальных классов в ролевые игры на примере данного УМК. Упражнения на разные виды деятельности можно представить детям как ролевую игру. В одном из упражнений первого урока в учебнике для второго класса учащимся необходимо представиться от имени астронавтов и спросить, как их зовут. В дальнейшем задания на воспроизведение и составление диалогов аналогичные, только с последующими уроками задания усложняются. Примеры заданий:

1.     Прочитайте названия своих профессий на карточках, которые раздаст учитель. Узнайте профессии своих одноклассников, объединитесь в группы по профессиям и скажите, кто вы.

2.     В парах разыграйте диалог между продавцом и покупателем на Красной планете. Узнайте какие товары там есть и какого они цвета.

        В упражнениях на аудирование предлагается не только выполнить какое-либо задание, но и воспроизвести реплики от имени героев. Примеры заданий:

1.     В международный детский лагерь приехали ребята Кейт, Сэм и Сюзан. Послушай и догадайся, что Лиз спрашивает о них у Бена, который уже знаком с ними. В парах разыграйте этот диалог.

2.     Рон подарил Роми и Рику новые игрушки. Хочешь узнать, какие? Послушай, как Бен и Майк расспрашивают об этом Рона. В группах из трёх человек разыграйте разговор Рона, Бена и Майка.

      Когда дети начинают читать диалоги, авторы предлагают им воспроизвести реплики героев, т.е. чтение по ролям, которое тоже является своего рода ролевой игрой.

      В письменных заданиях дети тоже вовлекаются в игру, в том числе ролевую. Примеры заданий:

1.     Журналист всё перепутал в своей статье про Новый год. Исправь его ошибки и перепиши текст -  правильно.

2.     Помоги Джонни написать письмо Рику. Перепиши текст, заполняя пропуски названиями профессий с опорой на рисунки [4].

        Руководствуясь данным учебником и внося собственные идеи ролевых игр, например, проверяя перевод текста, он может предложить учащимся роль переводчика, учитель всегда сможет заинтересовать учеников.

          Не только в данном УМК, но и в других прослеживается интерес к преподаванию английского языка, любовь к языку, поэтому каждому учителю следует считать своим долгом привить интерес и любовь к изучению иностранного языка у учащихся. В настоящее время для этого существуют разные возможности, просто их необходимо умело использовать.

 Литература:

1.      Ливингстоун К. Ролевые игры в обучении иностранным языкам / К. Ливингстоун. – М.: Высшая школа, 1988. – 169 с.

2.      Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений: Пер. с англ. / Предисл. А.Я. Варга / Г.Л. Лэндрет. – М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 369 с.

3.      Степанова, Е.А. Игра как средство развития интереса к изучаемому языку / Е.А. Степанова // Иностранные языки в школе. – 2004. - № 3. – С. 15.

4.      Тер - Минасова С.Г., Узунова Л.М., Обукаускайте Д.С., Сухина Е.И., Английский язык: Учебник для общеобразоват. учреждений: 2 кл.: В 2 ч. / С.Г. Тер - Минасова, Л.М. Узунова, Д.С. Обукаускайте, Е.И. Сухина. – М.: Академкнига/Учебник, 2014.-104 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "СПОСОБЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В РОЛЕВЫЕ ИГРЫ НА ПРИМЕРЕ УМК С.Г. ТЕР – МИНАСОВОЙ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 746
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегальцева Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дегальцева Марина Васильевна
    Дегальцева Марина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12177
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе