Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему "Сравнительная характеристика русской и американской повести о детстве (Л.Н. Толстой – М. Твен)"

Статья на тему "Сравнительная характеристика русской и американской повести о детстве (Л.Н. Толстой – М. Твен)"

Скачать материал

Сравнительная характеристика
русской и американской повести о детстве
(Л.Н. Толстой – М. Твен)

1851 год. Молодой, еще неизвестный тогда никому, Лев Николаевич Толстой, со своим братом Николаем отправился на Кавказ чтобы поступить на военную службу, и именно там он написал свою первую повесть «Детство», и под  названием «История моего детства» она была напечатана в журнале “Современник”. Великому Л.Н. Толстому было 24 года, его повесть опубликовали в «Современнике». А в конце печатного текста стояли лишь никому еще ничего не говорившие инициалы: «Л.Н.».

1876 год. «Приключения Тома Сойера». Детский роман, ориентированный на взрослую аудиторию. Твен писал: «М-с Клеменс считает, так же как и вы, что произведение должно выйти как книга для детей, чистая и простая, и я тоже так думаю. Конечно, это правильная мысль» (Адресовано Хоуэллсу). Городок, где происходят увлекательные истории с мальчишкой, называется Сент-Питерсберг и это не вымышленный городок, он существует на самом деле в американском штате Флорида.

У Твена получилась настолько увлекательная и задорная история про приключения и жизнь озорного и простого мальчишки Тома, что у читателей возникает невольное желание перечитывать этот роман снова и снова.

Если же сравнивать две эти повести о детстве, американскую и русскую, то можно сразу же заметить одно сходство – обе эти повести автобиографического характера. И Толстой, и Твен взяли за основу своего сюжета моменты из своей жизни, из своего детства. Разница лишь в том, что в повести «Детство», Толстой не употребляет разговорную речь, в отличие от М. Твена, в чьем романе разговорная речь является неотъемлемой частью.

Перейдём к описанию главных героев произведений.

Это Николенька Иртеньев, десятилетний мальчик (граф) из дворянской семьи, третий, самый младший ребёнок в семье Петра Александрыча Иртеньева – герой повести Толстого «Детство», и озорной мальчик, шутник и шалун лет 11-12, Том Сойер, сирота, воспитываемый тетей Полли, из благородной, но не богатой семьи.

Оба мальчика росли в семье из трех детей. И у обоих возникали трудности в общении с братьями. Николенька был мальчиком спокойным, в отличие от выдумщика и фантазёра Тома. Он всё время задумывался о чем-то, то о смысле жизни, то о внешности и характере. Сам он был застенчив и недоволен своей внешностью. Об этом строчка из повести: «Нет счастья на земле для человека с таким широким носом, толстыми губами и маленькими серыми глазами». Николенька очень живо воспринимал окружающий его мир, ему чужды злость, несправедливость, которую он ненавидел. Преобладание желания быть любимым и самоанализ. Он всё время в поиске душевного равновесия и смысла жизни. Он также обладает умением сострадать, сочувствовать и помогать близким людям.

Герой романа Твена – Том, надежный друг и товарищ, обладающий умением убеждать окружающих. Так, например, он убедил всех ребят, что покраска забора – это общественно-значимый и полезный труд. Ему неведома скука, он весел и сообразителен, но самое главное – он хитёр. Ему не по вкусу жизнь «по правилам», это противоречит его бунтарскому характеру. То есть, мы видим мальчика с совершенно противоположным характером герою Толстого Николеньке. Но объединяет их то, что оба они очень любознательны и всегда стремятся что-то улучшить и найти ответы на все свои вопросы.

Авторы повестей раскрывают для нас образы своих главных героев со всех сторон их жизни. Также и с внутренней стороны, описывая их чувства, мысли и побуждения. По характеру – это их поступки, отношения к окружающим, речь. Они сравнивают их и противопоставляют с другими героями произведения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Сравнительная характеристика русской и американской повести о детстве (Л.Н. Толстой – М. Твен)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья по русскому языку,,Педагогический мир в лирике Есенина” Конспект урока по русскому языку на тему «Животный мир в лирике Есенина»
  • Учебник: «Литература», Ланин Б.А., Устинова Л.Ю. и др./ Под ред. Ланина Б.А.
  • Тема: Сергей Александрович Есенин
  • 10.10.2021
  • 184
  • 0
«Литература», Ланин Б.А., Устинова Л.Ю. и др./ Под ред. Ланина Б.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2021 280
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минкина Алина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минкина Алина Альбертовна
    Минкина Алина Альбертовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5953
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы осуществления контроля логистических систем

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 491 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 522 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе