Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "Становление педагогических взглядов"

Статья на тему "Становление педагогических взглядов"

Скачать материал

Эссе "Учителем быть"

         Профессия Учитель даётся не каждому. От Учителя очень многое зависит. Я стала учителем совсем недавно, только начинаю своё путешествие в страну детства, побед и поражений, пока только начинаю осознавать всю ответственность, сложность и необходимости этой профессии. Как и любой человек, встречала в жизни массу учителей: на уроки к одним шла неохотно, через силу, хотя училась всегда усердно, но уроки некоторых учителей были незабываемыми. Такие уроки и предопределили моё будущее.

         Учителем хотела быть с детства. "Кем хочешь стать, когда вырастешь?" –  этот вопрос никогда не ставил меня в тупик. И всё благодаря одному очень талантливому, неутомимому и многогранному человеку – моей классной руководительнице, учителю русского языка и литературы Горловой Наталии Алексеевне. Она мне дала очень многое. Узнав, что хочу быть учителем словесности, она подпитывала во мне это желание, всегда была образцом профессионализма, воспитанности и ответственности.

         Уже в школе Наталия Алексеевна рассказывала, что такое тетради, отчёты, подготовка к урокам, и что самое сложное не это: нелегко пережить разочарование в ком бы то ни было, в детях или взрослых – неважно. Она всегда желала мне не познать это чувство.

         И вот я поступила в педагогический университет, прошла по творческой студенческой тропе, многое увидела по-другому, многое осознала и пересмотрела. По окончании ВУЗа я исполнила мечту детства. Устроилась работать в школу.

         Я всегда восхищалась энергией своей учительницы, постоянно задавалась вопросом: как же она всё успевает? Не укротила ведь она время!

Начав работать, я восхитилась этим её качеством в полной мере.

         Учитель – это не просто человек, который ведёт уроки, задаёт домашнее задание и проверяет тетради. Будучи учениками, люди даже не подозревают, что за этим стоит. Учитель находится в постоянном поиске, его посещают самые разные идеи каждую минуту его жизни. Мыть посуду никогда не наскучит: глядя на тарелки с моющим средством, я отныне прокручиваю в голове задания, которые подготовлю для своих пятиклассников, а проснувшись утром, то и дело формулирую в голове наводящие вопросы.

         Многие смотрят на меня и посмеиваются: мол, сама ещё ребёнок, а уже в школу пришла работать. И лишь опытные учителя, уже коллеги, понимающе улыбаются и стараются помочь советом. Все были на моём месте. А для меня не представляет сложности найти общий язык с детьми: я их хорошо понимаю, сама не так давно училась, знаю многие их хитрости, уловки, опознаю критические моменты, радуюсь вместе с ними любому, даже крошечному успеху.

         В первые дни моей работы в школе многие учили меня строгости. Говорили, что с такими добрыми глазами и тихим голосом дисциплины не будет. И, прислушиваясь к мнению старших, я пыталась эту строгость развивать. Но спустя какое-то время поняла, что всего должно быть в меру. Легко быть строгим. Гораздо сложнее быть твёрдым. И не улыбаться совсем не уроке я не считаю возможным и правильным. Со сложными детьми только мягкость и улыбка могут помочь. На строгость они реагируют совсем не так, как ожидает учитель. На улыбку и желание помочь, возможно, не сразу, но со временем результат проявится. Показать, что русский язык – не просто урок, на котором много пишут, а что это потрясающий, наполненный тайнами и загадками мир, достойный того, чтобы дети постепенно его открывали – это цель моей работы. Конечно, разгадывая загадки и своевременно улыбаясь детям, нельзя забывать об отметках, уроках контроля, развитии устной и письменной грамотности. И не всё у меня  в данный момент получается. Но для себя я уяснила, что нельзя себя жалеть и превращать педагогическую деятельность в рутину: отработать, оставить мысли и идеи в школе и уйти домой. Как раз эти самые мысли и идеи во время уборки и образы при пробуждении помогают нацелиться на результат.

         Каждая профессия сложна по-своему. Работая, каждый человек устаёт, хочет отдохнуть, на что-то жалуется.

         Быть учителем - это не работа, но тяжёлый труд. И, если хватает сил и смелости освоить эту вдохновляющую профессию, то, несмотря на все тяготы и сложности, счастье и эйфория будут сопровождать постоянно. Стандарты меняются. Меняется русский язык. Я уже учитель, но мне ещё предстоит многому научиться вместе с моими учениками. Надеюсь сохранить в себе открытость и свежесть мыслей наравне с усердием, знанием своего дела и нацеленностью на результат. Все те качества, которые так восхищали меня в моей учительнице и восхищают до сих пор.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Становление педагогических взглядов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2016 394
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крекотнева Вероника Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крекотнева Вероника Олеговна
    Крекотнева Вероника Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16367
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе