Инфоурок Другое СтатьиСтатья На тему: «Структура педагогической деятельности мастера»

Статья На тему: «Структура педагогической деятельности мастера»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ДОНЕЦКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА

 

 

 

                                           Статья

На тему: «Структура педагогической деятельности мастера»

 

 

 

 

                                                               

 

                                                                Выполнила : мастер п/о

                                                                Бондарь Т.В.

 

 

 

 

                                         Донецк-2021

 

                   Структура педагогической деятельности мастера

 

Деятельность - активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности (широкое понимание: животные также осуществляют деятельность, пусть и инстинктивную, на уровне условных рефлексов, на основе генетической памяти). С трудом связаны и такие виды человеческой деятельности, как игра, учение, общение и др. Среди многообразных видов социальной деятельности личности особое место занимает профессиональная деятельность - та, которой специально учат, и разрешение заниматься которой предполагает учебу, накопление опыта, затраты времени, специальные испытания (экзамены). Профессиональная деятельность согласно словарю - это:

- сложный, нормативно предписываемый способ выполнения чего- либо;

- субъективный способ выполнения чего-либо, качественная форма деятельности субъекта труда.

Своеобразие педагогической деятельности состоит в том, что ею занимаются все без исключения люди в роли родителей, других родственников, соседей, руководителей. Это непрофессиональная педагогическая деятельность. Профессиональная педагогическая деятельность предполагает получение соответствующего педагогического образования. Осуществляется она в педагогических системах и соответственно оплачивается.

Педагогическую профессию можно определить как такой род деятельности, в которой источником существования человека является владение искусством формирования личности другого человека средствами своей специальности (физики, математики, начертательной геометрии, литературы и др.).

 Если специальностью педагога является та учебная дисциплина, которую он преподает, - физика, математика, иностранный язык или другой предмет, то специальностью мастера производственного обучения является именно та профессия, которую приобретают учащиеся, по которой они будут работать. Профессионализм деятельности - это качественная характеристика субъекта деятельности - представителя данной профессии, которая определяется степенью владения им современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления. Мера этого владения у разных людей различна - здесь можно говорить о высоком, среднем или низком уровне профессионализма деятельности представителей той или иной профессии.

Профессионализм педагогической деятельности состоит в том, что педагог владеет искусством формировать у учащихся готовность к продуктивному решению задач в последующей системе средствами своего предмета (специальности) за отведенное на учебно-воспитательный процесс время. Профессионально-педагогическая деятельность - вид постоянно выполняемой деятельности, специфика которой заключается в психолого - педагогическом воздействии на учащихся с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, запросов, интересов, увлечений и вместе с тем в целенаправленном управлении процессом учения и развития личности. Поскольку профессионально-педагогическая деятельность осуществляется в учебных заведениях, которые предъявляют к ней свои требования, признаком профессионализма является умение эти требования удовлетворять. Это, в свою очередь, требует наличия (сформированности) у педагога разнообразных знаний, умений и навыков.

 В системе профессиональной педагогической деятельности выделяют различные функциональные компоненты. У разных ученых взгляды на количество, название и содержание компонентов различаются. Однако можно выделить те из них, которые в том или ином сочетании отражают структуру профессиональной педагогической деятельности мастера производственного обучения достаточно полно. Каждый компонент обеспечивается комплексом различных профессиональных знаний и умений. Функциональные компоненты профессиональной педагогической деятельности:

- диагностический; 

- проектировочный;

 - организационно-исполнительский;

 - аналитический;

 - рефлексивный;

-  гностический.

 

1 Диагностическая деятельность - особый вид деятельности, представляющий собой установление и изучение признаков, которые характеризуют состояние и результаты процесса обучения, и позволяющий на этой основе прогнозировать, определять возможные отклонения, пути их предупреждения, а также корректировать процесс обучения в целях повышения качества подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

2. Проектировочная деятельность - педагогическое проектирование связано с разработкой эффективной деятельности как педагогов, так и учащихся, предвидением, возможных последствий от решения педагогических задач в течение обозримого времени, на которое ведется планирование. 3.Организационно-исполнительская деятельность - заключается в организации деятельности мастера п. о. и учащихся во время учебного занятия. 

3. Аналитическая деятельность — анализ достоинств и недостатков в деятельности других и своей собственной. В начале идет сбор информации: что получилось, что - нет; как организовывалась работа учащихся на уроке; сколько, какие и для чего применялись на уроке методы обучения и т. д. Затем на основе собранной информации происходит собственно анализ процесса - делаются выводы о достижении целей урока, его качестве, об активности учащихся на уроке, о стиле преподавания и общения педагога, о соответствии структуры урока его типу и т. д., подводятся итоги, выдвигаются конструктивные предложения. 

4. Рефлексивная деятельность — выявление причин удач или неудач на основе рефлексии. «Рефлексия» в переводе с латинского - обращение назад, отражение. Оценка результативности, продуктивности, развития, саморазвития осуществляется через самонаблюдение, самоанализ, саморазмышление, т. е. через рефлексию.

 5. Гностическая деятельность (познавательная деятельность) - анализ педагогической ситуации, формирование педагогической задачи, добывание новых знаний, необходимых для ее продуктивного решения, соотношение знаний с реальностью, расширение знаний собственного предмета, способов педагогической коммуникации, психологических особенностей учащихся, а также знаний о самопознании (собственной личности и деятельности). Суть - учиться, познавать, применять познанное. И, конечно же, внесение собственного вклада в «копилку» человеческого опыта. Человек не рождается с готовым логическим мышлением, знаниями о мире, со сформированными математическими или музыкальными способностями, а усваивает, развивает их в процессе жизнедеятельности. Зачем надо познавать? Что именно? Как? Откуда брать опыт, информацию об опыте? Развитие человека идет путем усвоения, «присвоения» опыта, как накопленного предыдущими поколениями, так и вырабатываемого настоящим, «текущим» поколением.

Каждый последующий компонент включает в себя и опирается на предыдущий, обеспечивается комплексом различных профессионально- педагогических понятий и умений (табл. 1), однако, может рассматриваться, формироваться, совершенствоваться отдельно в случае, если мастер считает необходимым усовершенствоваться в том или ином виде своей педагогической деятельности.

Таблица 1

Модель педагогической деятельности мастера

Структурный

компонент деятельности

Мастер должен знать

Мастер должен уметь

Диагностический

1.     сущность процесса обучения;

2.     компоненты процесса обучения;

3.     состояние деятельности, умений и навыков, собственных возможностей и возможностей учащихся

1.     выделять факторы, влияющие на эффективность учебного процесса;

2.     выявлять отдельные показатели обучаемости учащихся;

3.     предвидеть близкие и отдаленные результаты решения педагогических задач

Проектировочный

1.     принципы обучения;

2.     нормативные документы;

3.     современные требования к процессу обучения, разработке целей обучения;

4.     условия выбора методов обучения;

5.     особенности форм организации учебной деятельности учащихся;

6.     дидактические возможности средств обучения;

• типичные затруднения учащихся в усвоении учебного содержания

1.     проектировать педагогические цели, задачи и ситуации;

2.     устанавливать межпредметные связи;

3.     использовать сочетания различных компонентов учебного процесса;

4.     учитывать затраты сил и времени учащихся и мастера;

5.     применять способы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся

Организационно-исполнительский

1.     возрастную психологию;

2.     способы мотивации деятельности учащихся;

3.     невербальные способы коммуникации;

4.     содержание учебного материала

1.     управлять своим эмоциональным состоянием;

2.     ориентироваться в различных педагогических ситуациях в процессе урока;

3.     соблюдать требования к педагогическому общению;

4.     устанавливать обратную связь с учащимися;

5.     своевременно правильно реагировать на изменяющиеся условия протекания учебного процесса;

6.     фиксировать особенности урока;

7.     преобразовывать педагогическую ситуацию;

8.     создавать комфортные условия для педагогического общения

Аналитический

1.     сущность, виды и структуру анализа;

2.     методику проведения анализа;

3.     современные требования к процессу обучения, к разработке целей обучения;

4.     условия выбора методов обучения;

5.     особенности форм организации учебной деятельности учащихся;

6.     дидактические возможности средств обучения

1.     педагогически истолковывать информацию:

2.     соотносить затруднения учащихся с недочетами в своей работе;

3.     определять состояние деятельности, умений и навыков, самоконтроля и самооценки в учебной деятельности;

4.     фиксировать особенности хода, содержания и технологии урока в протоколе наблюдения;

5.     формулировать обоснованные и конкретные выводы;

6.     формулировать конструктивные (практические) рекомендации, советы

Рефлексивный

1.     сущность и задачи рефлексии;

2.     методику организации и проведения рефлексии;

3.     методы рефлексии .

• оценивать результативность, продуктивность, развитие, саморазвитие через самонаблюдение, самоанализ, размышление

Гностический

1.     свой предмет;

2.     способы педагогической коммуникации;

3.     сущность познания и самопознания (собственной личности и деятельности);

4.     пути и способы поиска информации

1.     формулировать проблему;

2.     задавать вопрос;

3.     искать информацию;

4.     анализировать найденную информацию;

5.     применять информацию, оценивать результаты применения;

6.     увидеть в педагогической ситуации проблему и сформулировать ее в виде педагогических задач;

7.     изучать и анализировать педагогический опыт;

создавать планы развития своей педагогической деятельности

 

Результаты педагогической деятельности можно разделить на конечные и текущие (или промежуточные). Конечные результаты педагогического труда можно измерить но показателям вхождения выпускников в новые педагогические системы или в общественное производство. Так, критериями оценки конечных результатов педагогической деятельности мастеров профессиональной школы являются показатели профессиональной компетентности их выпускников, показатели вхождения в производственную деятельность и среду, профессиональной устойчивости, самодисциплины и ответственности, творческого роста и развития.

Текущие результаты педагогической деятельности проявляются в каждый момент непосредственного взаимодействия мастера с учащимися. Признаками текущих результатов являются: выполнение учебных планов и программ; проведение уроков, обучающей и производственной практики, воспитательных мероприятий; уровень учебной успешности учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья На тему: «Структура педагогической деятельности мастера»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2021 280
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Татьяна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарь Татьяна Вячеславовна
    Бондарь Татьяна Вячеславовна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3372
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе