Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья на тему "Технология современного проектного обучения"

Статья на тему "Технология современного проектного обучения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технология современного проектного обучения.doc

 

 

Исаева С.А.

 

Технология современного проектного обучения.

            Проект- замысел переустройства того или иного участка действительности согласно определенным правилам. В переводе с латинского «проект» означает «брошенный вперед».

         Проектность – определяющая черта современного мышления. Проектное мышление, проектная деятельность процесс обобщенного и  опосредованного познания действительности, в ходе которого человек использует технологические, технические, экономические и другие знания для выполнения проектов по созданию культурных ценностей.

         Проект в контексте образования есть результативная деятельность, совершаемая в специально организованных педагогом условиях. Социально организованные  педагогом условия дают обучающемуся возможность действовать самостоятельно, получать результат, но в безопасных условиях.

         Проектное обучение отличается от проблемного тем, что деятельность обучающихся имеет характер проектирования, подразумевающего получение конкретного (практического) результата и его публичного предъявления.

         Технология проектного обучения представляет собой развитие идей проблемного обучения, когда оно основывается на разработке и создании обучающимися под контролем учителя новых продуктов, обладающих субъективной или объективной новизной, имеющих практическую значимость.

         Метод проектов – это способы организации самостоятельной деятельности обучающихся по достижению определенного результата. Метод проектов ориентирован на интерес, на творческую самореализацию развивающейся личности обучающихся, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в

процессе деятельности по решению какой- либо интересующей его проблемы.

         Проектирование-это целенаправленная деятельность по нахождению решений в окружающей среде.

         Суть проектного обучения состоит в том, что обучающийся в процессе работы над учебным проектом постигает реальные процессы, объекты. Оно предполагает проживание обучающимися конкретных ситуаций  преодоления трудностей, приобщение его к проникновению в глубь явлений, процессов, конструирование новых объектов, процессов.

         Учебный творческий проект- это самостоятельно разработанный и изготовленный продукт от идеи до её воплощения, выполненный под контролем преподавателя.

         В современной педагогике проектное обучение используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним, как компонент образовательных систем.[1.с.75]

Целевые ориентации

v Формирование проектной деятельности, проектного мышления.

v Стимулирование мотивации детей на приобретение знаний.

v Включение всех учащихся в режим самостоятельной работы.

v Самостоятельное приобретение недостающих знаний из разных

источников.

v Развитие умений пользоваться этими знаниями для решения новых

познавательных и практических задач.

v Развитие способности применять знания к жизненным ситуациям.

v Развитие способности к аналитическому и творческому мышлению.

v Развитие важнейших компетенций для современной жизни:

ü способность брать на себя ответственность;

ü участвовать в совместном принятии решений;

ü делать свой выбор;

ü владеть устным и письменным общением;

ü способности учиться всю жизнь как основы непрерывной

подготовки в профессиональной и общественной деятельности, а также в личной жизни.

v Развитие исследовательских умений: анализа, наблюдения,

 построения гипотез, экспериментирования, обобщения.

Особенности организации и методики.

Характерной особенностью проектной технологии является наличие значимой социальной или личной проблемы обучающегося, которая требует интегрированного знания, исследовательского поиска решений, проектной деятельности.

Среди учебных проектов можно выделить следующие типы:

-исследовательские - по структуре приближены к подлинному научному исследованию: доказательство актуальности темы, определение проблемы, предмета и объекта исследования, обозначение задачи, методов, источников информации, выдвижение гипотез, обобщение результатов, обозначение новых проблем;

-творческие – не имеют детально проработанной структуры, подчиняются жанру конечного результата, но результаты оформляются в продуманной завершенной форме;

-информационные – сбор информации и ознакомление с ней заинтересованных лиц, анализ и обобщение фактов, схожих с исследовательскими проектами и являются их составной частью, требует презентации и её разработки;

-социально значимые – с самого начала четко обозначается результат деятельности, ориентированный на интересы какой-либо группы людей, требует распределения ролей участников, плана действий, внешней экспертизы;

-ролево-игровые проекты – в таких проектах структура также

только намечается и остается открытой до окончания проекта. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта, особенностью решаемой проблемы. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемые ситуациями, придуманными участниками Результаты таких проектов могут намечаться в начале проекта, а могут проявляться лишь к его окончанию.

         Монопроекты.

         Как правило, такие проекты проводятся в рамках одного учебного предмета. При этом выбираются наиболее сложные разделы или темы программы, например, в курсе ИЯ это темы, связанные со страноведческой, социальной, исторической тематикой и. т. п. 

         Межпредметные проекты.

         Межпредметные проекты, как правило, выполняются во внеурочное время. Это могут быть небольшие проекты, затрагивающие два-три  предмета, а также достаточно объемные.

По затратам времени метод проектов является довольно трудоемким; можно выделить краткосрочное (2-6 ч), среднесрочные (12-15 ч), досрочные (четверть, полугодие, год) проекты, требующие времени для поиска материала, его анализа и. т. д.

Стадии разработки проекта:

1)     организационно- подготовительная стадия проблематизация,

разработка проектного задания (выбор);

2)     разработка  проекта (планирование);

3)     техническая стадия;

4)     заключительная стадия (оформление результатов, общественная

презентация, обсуждение, саморефлексия).[1.с.81]

Оценка деятельности

         Критериями оценки результатов проектной деятельности учеников будут:

         -владение способами познавательной деятельности;

         -умение использовать источники информации, методы исследования, символотворчество и. т. д.:

         -коммуникативные и адаптивные качества: умение работать в сотрудничестве, принимать чужое мнение, противостоять трудностям;

         -самоорганизация; умение ставить цель, составлять и реализовывать план, проводить рефлексию, сопоставлять цель и действие.

         Преподаватель ИЯ обучает обучающихся способам речевой деятельности, поэтому мы говорим о коммуникативной компетенции как одной из основных целей обучения ИЯ.

         Предметом речевой деятельности является мысль. Язык же – средство формирования и формулирования мысли. Отсюда следуют методические выводы, существенные для предмета нашего обсуждения.

         Чтобы сформулировать у обучающихся необходимые умения и навыки в том или ином виде речевой деятельности, а также лингвистическую компетенцию на уровне, определенном программой и стандартом, необходима активная устная практика для каждого ученика группы.

         Чтобы сформулировать коммуникативную компетенцию вне языкового окружения, недостаточно насытить урок условно – коммуникативными или коммуникативными упражнениями, позволяющими решать коммуникативные задачи.

         Чтобы обучающиеся воспринимали язык как средство межкультурного взаимодействия, необходимо не только знакомить их со страноведческой тематикой, но и искать способы включения их в активный диалог культур, чтобы они на практике могли познавать особенности функционирования языка в новой для них культуре: [2.c.11]

         Однако работа над проектом содержит определенные трудности. Не всегда обучающиеся готовы или способны осуществить проектную деятельность на ИЯ: вести дискуссию, обсуждать организационные вопросы, излагать ход мыслей и. т. д. Неизбежны и языковые ошибки, так как часть дополнительной информации незнакома обучающимся и вызывает определенные языковые трудности. Поэтому повторение и обобщение необходимого грамматического и лексического материала должны предшествовать разработке проектов, а сами проекты целесообразно проводить на заключительном этапе работы над темой, когда уже созданы условия свободной импровизации в работе с языковым и речевым материалом.[5.с.39]

         Современное проектное обучение нашло широкое применение в образовательных системах обучения многих стран мира.

Его высокая эффективность подтверждается учителями Великобритании, США, Бельгии, Бразилии, Финляндии, Германии, Италии и др. стран, где идеи Дж. Дьюи (гуманистического подхода образованию) нашли широкое распространение и приобрели большую популярность в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности в совместной деятельности обучающихся.Основной тезис современного понимания методики сводится к следующему: «Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне  надо и где и как я могу  эти знания применить»- и в настоящее привлекает многие образовательные системы, стремящиеся найти разумный баланс между академическими знаниями и практическими умениями.

Список литературы.

1.Селевко Г. К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП М.:НИИ школьных технологий, 2005 (с75-78, с81-82)

2.Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка // ИЯШ, 2000, №2 (с 8)

3. Борисова Е.М. Проектная методика на уроках немецкого языка // ИЯШ, 1998, №2 (с 27)

4. Полат Е.С. Метод пректов на уроках иностранного языка // ИЯШ, 2000, №3

5. Душенина Т. В. Проектная методика на уроках иностранного языка // ИЯШ, 2003, №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология современного проектного обучения.

(Публикация в электронном журнале 

«Первое сентября», www.1september.ru)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Учитель: Исаева С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

СШ №5

а.Акмол

2011-2012

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Технология современного проектного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2016 3041
    • RAR 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Светлана Александровна
    Исаева Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9492
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 239 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе