Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему " Технология создания КИМ".

Статья на тему " Технология создания КИМ".

Скачать материал

Мониторинг - целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за функциониро

 Цель мониторинга: оперативно и своевременно выявлять все изменения, происходящие в сфере деятельности образовательного учреждения. Полученные объективные данные являются основанием для принятия управленческих решений.

Субъектами мониторинга выступают все участники образовательного процесса. Степень их участия различна, но все они (и учителя, и ученики, и родители, и общественность) получают информацию, анализируют ее.

Объектами мониторинга являются образовательный процесс и его результаты.

Новизна подхода к организации мониторинга достижений младшими школьниками планируемых результатов освоения ООП(основной образовательной программы) состоит в следующем: 

·  изменились целевые установки контроля (задания ориентированы на проверку сформированности универсальных и специфических для каждого учебного предмета способов действий);

·  появилась необходимость в использовании критериального подхода при разработке заданий. Основными критериями оценивания при этом выступают планируемые результаты освоения ООП;

·  предметом диагностики выступают как достигаемые образовательные результаты, так и процесс их достижения;

·  изменилась роль учителя при проведении работ (активный участник, рефлексивная позиция при анализе и коррекции, наблюдатель при проведении).

 

Использование тестовых технологий

Тест – это инструмент, краткое стандартизованное испытание, в основе которого лежит специально подготовленный набор заданий, позволяющих объективно и надежно оценить исследуемые качества на основе использования статистических методов. При разработке и использовании уже готовых тестов важно знать, насколько они соответствуют запроектированным целям. Ответ на этот вопрос дают критерии качества теста.


 


Надежность – характеристика теста, показывающая обеспечивает ли тест объективность результатов; отражающая точность диагностических измерений; устойчивость результатов теста к действию случайных факторов.

Валидность (пригодный) – характеристика теста, указывающая на то, что тест измеряет и насколько хорошо он это делает; пригодность тестовых результатов для той цели, ради которой проводится тестирование (качество заданий, их число в тесте, глубина охвата содержания, баланс распределения заданий в тесте по степени трудности).

Объективность – оценивания, как показала практика, обеспечивается максимальной стандартизацией ее проведения. Объективность процедуры измерения возможна лишь при одинаковых условиях для всех участников. Кроме того, эта процедура должна дополняться объективностью обработки данных и интерпретации полученных результатов.

Уровень усвоения, на который рассчитан тест, зависит от содержания задания. Выделяют четыре основные формы:

-  закрытые;

-  на установление соответствия;

-  на установление правильной последовательности;

-  открытые.

Формы тестовых заданий

Модификация

Закрытые

Вопросы с выбираемыми ответами, вариантами ответов, множественным выбором. К ним относят: фасетные задания, задания-задачи с предлагаемым вариантом ответов – числами.

На установление соответствия

Устанавливается соответствие элементов одного множества элементам другого. К ним относят: термины-определения, показатели-способы расчета, предметные операции.

На определение правильной последовательности

Необходимо указать порядок выполнения процессов, операций, вычислений. Обучаемый вводит номера предлагаемых операций в нужной последовательности. Разновидность – задания на ранжирование: расположение элементов по возрастанию их значимости.

Открытые

Задания на заполнение пропусков, на завершение фраз, предложений: в месте пропуска (точек) указывается слово или несколько слов.

 

-

Надпись:

Все задания теста, независимо от содержания тем, разделов и от учебных дисциплинрасполагаются в порядке возрастающей трудности. Оптимальное отображение содержания учебного материала в тестовые задания требуемого уровня трудности предполагает возможность выбора подходящей формы.

Тест должен оценивать умения, значимые для дальнейшей жизни испытуемых, включая и когнитивные умения. Получение положительной оценки за выполнение теста должно быть социально значимо. Стандарты достижения должны быть определены и сформулированы в терминах школьных программ. Проверяемые компетентности и задания теста не должны дискриминировать ни одну из групп обучающихся.

Одним из главных критериев качественной Системы оценки является её объективность. Объективность оценки предполагает, во-первых, соответствие измерителей планируемым целям, в нашем случае – требованиям к результатам образования, т. е. валидность содержания проверочной работы. Во-вторых, объективность оценки невозможна, если не будет обеспечена однозначность оценки работы учащегося любым проверяющим. Выполнение этого условия во многом зависит от выбора формы и способа оценки. В связи с этими положениями и введён в Стандарт термин «стандартизированные работы». Стандартизация включает комплекс процедур, позволяющий создать для всех испытуемых равные условия. Следовательно - ни одному ученику не дается никаких преимуществ перед другими;– ученики,выполняющие работу, выровнены по мотивации, которая не должна опираться на получение отметки и поощрение или наказание за неё;– работа различных групп учащихся занимает одинаковое время и проводится в равных условиях;– содержание работы должно соответствовать требованиям Стандарта;– все ученики выполняют одни и те же задания (подобные, параллельные формы заданий);– в работу включены задания одной формы либо разных форм с соответствующими весовыми коэффициентами, значения которых получены статистическим путем;– заранее разработанная система подсчета баллов применяется ко всем ответам учеников без исключения.

Для соблюдения условия стандартизации( в идеале) диагностическая работа должна сопровождается следующей информацией для пользователя:

1) назначение и содержание;

2) показания для применения и ограничения;

3) состав работы;

4) информация об апробации (цели апробации, объем и состав выборки);

5) инструкция по процедуре проведения работы;

6) ключи;

7) данные о трудности и дискриминативности заданий;

8) данные о надежности и валидности теста;

9) другие статистические материалы;

10) правила (инструкция) для обработки данных;

11) устройство шкалы;

12) правила и особенности интерпретации результатов.

 Контрольные измерительные материалы (КИМ) включают :

кодификатор(документ, составленный на основе перечня планируемых результатов освоения ООП НОО)

спецификацию работы(документ, в котором в краткой форме указываются все основные характеристики КИМ: структура, тип используемых заданий, время выполнения, последовательность проверяемых элементов содержания, система оценивания и др.)

демонстрационную версию итоговой работы;

итоговую работу с инструкцией для учащихся (в определенном количестве вариантов)

ключи (правильные ответы на задания с выбором ответа и кратким ответом);

рекомендации по проверке и оценке заданий с развернутым ответом.

 

 

Правила и особенности интерпретации результатов лежат в основе формирования решения об освоении учебного материала– достижении планируемых результатов– критерий задается в зависимости от типа используемых заданий, возможной ошибки измерения, а также срока введения стандарта; принятый в практике педагогических измерений минимальный критерий освоения учебного материала находится в пределах от 50 до 65% от максимального балла, который можно получить за выполнение заданий базового уровня. Для заданий с выбором ответа – 65%, для заданий со свободным ответом (кратким или развернутым) – 50% при условии, что стандарт (планируемые результаты) введен и обеспечено его освоение в учебном процессе.

 

 

Технологическая цепочка  КИМ

1)  Изучение кодификатора и составление спецификации КИМ.

2)  Анализ различных УМК и предшествующих результатов тестирования.

3)  Подбор и составление заданий диагностической работы.

4)  Обсуждение заданий в рабочей группе и их корректировка.

5)  Представление и экспертиза представленных материалов.

6)  Отбраковка и корректировка заданий , составление ключей.

7)  Проведение работы.

8)  Анализ работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Технология создания КИМ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 2053
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имбрякова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Имбрякова Светлана Васильевна
    Имбрякова Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 253451
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе