Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСтатья на тему "Терапия движением в преодолении речевых нарушений у детей и взрослых"

Статья на тему "Терапия движением в преодолении речевых нарушений у детей и взрослых"

Скачать материал

Терапия движением в преодолении речевых нарушений у детей и взрослых

 

В настоящее время в современной коррекционно-педагогической практике часто встречается сочетание нарушений речи и двигательной сферы. Поэтому раннее выявление и коррекция различных нарушений в развитии речи и двигательных навыков детей и взрослых позволяют не только скорректировать уже имеющиеся отклонения, но и предупредить появление дальнейших, достичь более высокого уровня развития.

Сочетание работы по коррекции речи и нормализации движений является очень важным компонентом на пути исправления недостатков речевой и двигательной функций у детей и взрослых.

Движение – средство самовыражения и общения, поэтому совершенствование двигательной сферы развивает коммуникативные навыки.

В настоящее время, к сожалении., все чаще можно встретить детей и взрослых со скандированным произнесением слов, указывающим на глубокое поражение структур головного мозга, возникающих в период внутриутробного развития или после воздействия неблагоприятных факторов в постнатальном периоде. А также детей с инфантильной речью (речью, свойственной ребенку более раннего возраста), обусловленной преимущественно незрелостью лобных структур головного мозга или неправильным типом воспитания, незрелость эмоционально-0волевой сферы. И в большинстве случаев традиционные методы логопедической, коррекционно-развивающей работы при данных речевых проблемах оказываются малоэффективными или неэффективными вообще. Поэтому специалистам приходиться искать обходные, более продуктивные приемы и методы воздействия и терапия движением и драматизация является прекрасным инструментом не только для гармонизации речевого оркестра детей и подростков, но и развития, совершенствования психических функций, эмоционально-волевой сферы, личности детей с отклонениями в речевом развитии.

Коррекция средствами движений (кинезитерапия) в системе коррекционной помощи детям с проблемами используется достаточно широко. Выделяют следующие формы: коррекционная ритмика, танцетерапия, хореотерапия, психогимнатика, ритмопластика. Наибольший эффект кинезитерапии достигается при сочетании движения с музыкой. « коррекционная основа  этих видов этих видов музыкально-двигательной терапии строится на единстве музыки и движений, на активной целенаправленной двигательной деятельности ребенка под музыку. Коррекционная ритмика (лечебная ритмика)  это вид кинезитерапии. Большинство вариантов нарушений в развитии детей сопровождаются нарушением ритмических процессов, происходящих в организме. И нормализация ритмической организации движений приводит к точности функционирования всех процессво и гармонизации в работе организма. Связь музыки и движения лежит в основе коррекционной римики, при этом ведущей является музыка, которая задает ритм движений и соответственно определенных процессов в организме.

Коррекционная ритмика используется в коррекционной работе с детьми с разными вариантами нарушений  в развитии (речи, слуха, зрения, ЗПР, умственной отсталостью). В зависмости  от варианта нарушения она дифференцируется как логопедическая ритмика (для джетей с речевыми нарушениями), фонетическая ритмика (для детей с патологией слуха), лечебная ритмика для детей с нарушением зрения, ЗПР и УО. Но во всех вариантах основная задача ритмики состоит в том, чтобы с помощью системы двигательных, сфизических упражнений (под музыку или без нее) развить чувство ритма и использовать его в лечебно-коррекционных целях.

Театрализованная деятельность, драматизация способствует перевоплощению детей и взрослых. Перевоплощаясь, пациент раскрепощается, забывает о своих трудностях и с помощью правильно подобранного образа  преодолевает проблемы.  Но обыгрывание коррекционных упражнений и сценок мало эффективны без устранения мышечных «зажимов» или вялости (гипертонуса или гипотонуса) отдельных групп мышц всей мышечной системы в целом, так часто свойственные детям с  с речевыми нарушениями, в решении этой проблемы может помочь ритмопластика (при тяжелой патологии мышечной системы наряду с ритмопластическими упражнениями необходим по показанию врача массаж).

Необходимым  условием  решения задач ритмопластики является умение владеть своим телом, так называемая мышечная свобода. Поэтому совместно с играми на развитие или совершенствование двигательной координации , преодолении диспраксии, разумно использовать упражнения , этюды на напряжение, попеременное напряжение и расслабление различных групп мышц, вплоть до полного расслабления всего тела, лежа на полу. Наряду с упражнениями и играми, направленными на развитие двигательных навыков, необходимы специальные упражнения. Только добившись определенных результатов в этом направлении, можно переходить к созданию пластических образов, подобранных с учетом речевых нарушений детей и подростков. Перечисленные ниже методы коррекции речи ориентированы на детей с ОНР II, III, ур., с заиканием, дизартрией (легкой и средней степени выраженности).

Поскольку двигательные упражнения детей с речевым нарушениями сопровождаются речью, материал для произношения и комплексы упражнений  для проговаривания теста подбираются в соответствии с речевыми возможностями детей, с учетом их возраста и этапов логопедического воздействия- от простого к сложному.

Особое место среди двигательных игр занимают этюды, импровизации, инсценировки, ритмопластические упражнения и театрализация, русские народные игры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Терапия движением в преодолении речевых нарушений у детей и взрослых""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 867
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингалеева Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мингалеева Лариса Валерьевна
    Мингалеева Лариса Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3895
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации онлайн-обучения детей группы риска (одаренные и «трудные» дети)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности при проведении взрывных работ в подземных выработках и на поверхности рудников

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек