Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Толерантность или терпение"

Статья на тему "Толерантность или терпение"

Скачать материал

«Где взять толерантность для инновационного менталитета педагога и обучаемого?»

Толерантность или терпение.

Современные требования ФГОС СПО подразумевают приобретение педагогами нового качества, которое приобретает главную роль в парадигме инновационного педагогического общения – это толерантность. Другими словами, чтобы учить и учиться надо быть толерантным.

Что же такое толерантность и  можно ли сформировать  её у себя  вы узнаете из этой статьи.

Сначало определимся с терминами. Педагогический словарь даёт такое определение толерантности: (от лат. tolerantia — терпение) — отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо  неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию способность человека противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты психологической адаптации. Напр., Толерантность  к тревоге проявляется в повышении порога эмоционального реагирования на угрожающую ситуацию,  а внешне — в выдержке, самообладании, способности длительно выносить неблагоприятные воздействия без снижения адаптивных возможностей. Одно из важнейших профессиональных качеств учителя. В основе Т. лежит способность учителя адекватно оценивать реальную ситуацию, с одной стороны, и возможность предвидеть выход из ситуации — с др. Формирование у себя Т. — одна из важных задач профессионального воспитания учителя.

В Большом Латинско-русском словаре даётся такое определение толерантности: tolerantia, ae f [tolero] - терпение, терпеливость T, Sen; выносливость (rerum humanarum C; dolorum Q).

  Википедия даёт такое определение терпения:    Терпе́ние — 1) способность безропотно, стойко переносить страдания и бедствия; 2) способность упорно и продолжительно действовать в направлении поставленной цели для достижения желаемого результата; 3) христианская добродетель, характеризуемая осознанным, смиренным, безропотным, благодушным отношением к скорбям и испытаниям, ниспосылаемым или попускаемым Богом, а также перенесением этих испытаний и скорбей.

 Из определения мы видим, что толерантность это больше  личностная характеристика человека, а терпение  - это приобретённая способность.

Более подробно «Толерантность»  рассматривает Наоми Тикл в своей книге «Физиогномика»  (чтение по лицам) [1].  Толерантость означает способность длительное время выносить неприятную ситуацию, пока не отреагируем; насколько сильно мы позволим событиям отклониться от их нормального хода, пока не откорректируем их.  Эта черта личности определяется расстоянием между глаз.

Низкая толерантность – близко посаженные глаза

 Индивидуумы с близко посаженными глазами (низкая толерантность) реагируют на ситуацию быстрее и склонны работать по правилам, у них врождённое понятие, что хорошо и что плохо. Иногда люди с близко посаженными глазами фокусируются на проблеме, пока она не разрастётся шире масштабов самой жизни. Они прокручивают у себя в голове «кино», где повторяют ситуацию снова и снова. Если их чувства задеты, они будут переживать по этому поводу часами, днями и даже месяцами.  Со стороны такие люди могут выглядеть неблагоразумными и неумеренными, а их поведение – раздражающим. Так как они реагируют быстро и чрезмерно эмоционально. Тем из нас, у кого близко посажены глаза, надо научиться сосредотачиваться на следующем шаге и двигаться вперёд, контролировать свои эмоции не суетиться и не нервничать по пустякам.  Но не будем забывть и о положительной стороне низкой толерантности. Из людей с близко посаженными глазами выходят прекрасные учителя, дантисты, бухгалтера, редакторы, потому что они умеют не терять фокус. Они не так рассеяны и безолаберны, как бывают люди с высокой толерантностью.

Детям с низкой толерантностью давайте дополнительное время на переключение с одного занятия на другое. Плавный переход вызовет меньшее сопротивление. Такие дети часто могут испытывать тревогу и страх. Не отмахивайтесь от детских страхов, найдите их причину. Оказывайте детям больше поддержки.

- Этим детям могут полюбиться такие хобби, как вышивание, авиамоделирование, фотография, рисование и другие рукоделия с мелкими деталями.

Как измерить расстояние между глазами.

 Сначала проведите черту через центр носа, начиная с переносицы. Затем измерьте расстояние между внутренними углами глаз. Теперь измерьте ширину глаз от внутреннего угла до наружного.

Если ширина глаз такая же, как расстояние между глаз, то это показывает, что человек просто толерантен. Если ширина глаза больше, чем расстояние между глаз (близко посаженые глаза), то, находясь под давлением, этот человек проявляет крайне низкую толерантность.

Если ширина глаза меньше  расстояния между глаз (широко посаженые глаза), такой человек очень толерантен и сможет спокойно работать под психологическим давлением.

Высокая толерантность – широко расставленные глаза

По данным оптометристов, расстояние между глаз людей азиатского и африканского происхождения почти на 10 % больше, чем у европейцев.  Много людей азиатского происхождения имеют широкораставленные глаза, что указывает на высокую степень толерантности. Нет, это не  значит, что они терпеливы. Это значит, что они способны длительное время выносить неприятную ситуацию. (Нетерпеливость – это недовольство в определённый момент времени).  Люди с широко расставленными глазами очень легки в общении и имеют склонность брать на себя слишком много заданий. Обычно они выглядят расслабленными и могут  весьма долго выносить неприятные ситуации. Они «разбрасываются»  собой и, как следствие, часто опаздывают на встечи, потому что хотят сделать «ну ещё всего одно дело» перед тем как выйти из дома или офиса. Друзьям и коллегам они могут казаться ненадёжными.  Их проблема – поддержание фокусировки на одном деле, без отвлечения на другие, не связанные с ним задания.

  Мы часто видим черты высокой толерантности у политиков и крупных бизнесменов, а также у людей, работающих в областях, где требуется умение управлять или наблюдать сразу за несколькими проектами одновременно. Они умеют видеть картину в целом.

Дети с высокой толерантностью быстро отвлекаются от занятий, могут быть беспокойными, невнимательными. Таким детям обязательно надо заниматься спортом. Это повысит их успеваемость и дисциплину, так как физические упражнения уравновесят их энергию.

   Итак, мы рождаемся с толерантностью  (врождённой способностью терпеть). У кого – то она низкая, а у кого-то высокая. И наша задача понять свои сильные и слабые стороны и  правильно их использовать.

Толерантный человек может терпеть то, что ему не нравиться  с внутренним негодованием, протестом внешне этого не показывая. Но в какой – то момент всё вырвется наружу.

Поэтому новое  качество, которое приобретает главную роль в парадигме инновационного педагогического общения – это не толерантность, а терпение.

За разъяснением термина «терпение»  лучше всего обратится  к БИБЛИИ.

В Новом Завете используется два слова в значении «терпение»:
А. Терпение по отношению к событиям:
Греческое слово «hupomеnо» (хупомЕно) означает проходить через что-то, подвергаться испытаниям, переносить трудности, страдать, претерпевать. Оно описывает стойкость и способность перенесения бед, трудностей, и разного рода скорбей.
Б. Терпение по отношению к людям:

Греческое слово «makrothumia» (макротУмия) дословно переводится как «многострадальность» и в тексте чаще всего означает выдержку, выносливость, долготерпение и многострадальность. Оно описывает великодушие, долготерпение и снисходительность по отношению к человеку и его поведению.

БИБЛИЯ О ТЕРПЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ

ПРИТЧИ О ТЕРПЕНИИ КАК О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДОБРОДЕТЕЛИ
• Терпение – залог мира между людьми: Притчи 15:18 «Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю».
• Терпение лучше храбрости: Притчи 16:32 «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города».
• Терпение является признаком благоразумия: Притчи 14:29    «У терпеливого человека много разума, а раздражительный выказывает глупость». Притчи 19:11 «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него – быть снисходительным к проступкам».

 «В терпении является сила и величия духа, терпение же есть признак кротости, смирения, снисхождения» - /Словарь В.Даля/.

- «Великое приобретение быть благочестивым и довольным (терпеливым)».

Терпеливый человек спокоен, мягок и постоянен во всех ситуациях. По настоящему терпение испытывается не ожиданием, но тем, как мы себя ведем во время ожидания.

Если человек хочет развиваться и расти над собой, то, в таком случае, одним из наиболее важных качеств  для него является терпение. Терпение - это маленькая мудрость: решить сложную задачу, создать шедевр, построить отношения, проявлять любовь и заботу, вести хозяйство, строить дома, радоваться каждому дню. Терпение везде!
«Однажды великого шахматиста Гарри Каспарова спросили: в чем твой секрет? Он не стал рассказывать ни каких стратегий. Он сказал, что механизм выигрыша в том, что у меня есть терпение. Бывают выигрышные партии с самого начала, но здесь нельзя расслабляться. Нужно быть терпеливым и эмоционально спокойным. Кажется, что уже все и партия готова. Но если не сохранять спокойствия, то начнешь торопиться и наделаешь ошибок, и в итоге проиграешь партию. А, сохраняя спокойствие, медленно, но верно выиграешь. Также и в проигрышной ситуации нужно быть терпеливым. Когда ты спокоен, тебе открываются правильные ходы, и ты постепенно выигрываешь» [2].

Значит  терпение  - это спокойствие внутри и снаружи. Формирование у себя терпения это вопрос времени и постояных тренировок, как в спорте. И когда кончается терпение, включается  долготерпение (как будто открывается второе дыхание).

Таким образом,  отвечая на наш вопрос - «Где взять толерантность для инновационного менталитета педагога и обучаемого?» можно прямо ответить, что с толерантностью мы рождаемся. И у каждого она своя, у кого-то низкая, у кого -то высокая.  А чтобы изменить образ мышления (менталитет) педагогов и обучающихся надо приобретать  новое качество - терпение. Чтобы научить человека требуется быть терпеливым, великодушным, снисходительным по отношению к человеку и его поведению.

И чтобы научиться, надо уметь переносить трудности, страдать, претерпевать, быть стойким в достижении поставленной цели.

«Терпение нужно вам, чтобы получить обещанное». [3].

Используемая литература:

1.     ФГОС СПО, Тема 3.3 Способы профессионально-делового педагогического общения (лекции АБиУС).

2.     [1] – Книга.  Наоми Тикл «Физиогномика». ЭСКМО: М. – 2014г. 352с.

3.     [2] – Статья. Источник Библия. Антон Панов - независимый журналист, ведущий российский консультант, тренер-психолог. Тихон Задонский. Мэтью Генри – английский комментарий на Библию. «Большой словарь иностранных слов». Коран.

4.     [3] – Библия, Евр 10:36.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Толерантность или терпение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Где взять толерантность для инновационного менталитета педагога и обучаемого?»

Толерантность или терпение.

Современные требования ФГОС СПО подразумевают приобретение педагогами нового качества, которое приобретает главную роль в парадигме инновационного педагогического общения – это толерантность. Другими словами, чтобы учить и учиться надо быть толерантным.

Что же такое толерантность иможно ли сформироватьеё у себявы узнаете из этой статьи.

Сначало определимся с терминами. Педагогический словарь даёт такое определение толерантности: (от лат. tolerantia — терпение) — отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию способность человека противостоять разного рода жизненным трудностям без утраты психологической адаптации. Напр., Толерантность к тревоге проявляется в повышении порога эмоционального реагирования на угрожающую ситуацию, а внешне — в выдержке, самообладании, способности длительно выносить неблагоприятные воздействия без снижения адаптивных возможностей. Одно из важнейших профессиональных качеств учителя. В основе Т. лежит способность учителя адекватно оценивать реальную ситуацию, с одной стороны, и возможность предвидеть выход из ситуации — с др. Формирование у себя Т. — одна из важных задач профессионального воспитания учителя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2019 380
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масляева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масляева Людмила Викторовна
    Масляева Людмила Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34672
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе