Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему: «Труд как педагогическая система.»

Статья на тему: «Труд как педагогическая система.»

Скачать материал

Статья на тему: «Труд как педагогическая система.»

Базанова Юлия Викторовна

 

Начальная школа – стартовая ступень образования. В этот период закладывается база общих учебных умений и учебной деятельности, формируются те ключевые компетентности, которые составляют основу образования на протяжении всей жизни.

          Успешное формирование личности в современной школе может осуществляться только на основе разумного организованного соединения учебно-воспитательной работы с практической трудовой деятельностью.  Труд – основной источник материального и духовного богатства человека, фундамент личностного развития. Правильно осуществляемое трудовое воспитание, непосредственное участие школьников в общественно-полезном, производительном труде, является фактором взросления, формирования личности, её физического развития. Как бы не сложилась дальнейшая судьба выпускников школы, трудовые умения и закалка потребуются им в любой сфере деятельности. Трудовой элемент в школьном воспитании с давних времён выступает как весьма существенная педагогическая система. Важное

значение приобретает трудовое воспитание в условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики, когда от человека требуются высокая квалификация, широкий технический кругозор и способность к быстрому овладению более совершенными трудовыми умениями и навыками. Вот почему приобщения учащихся в той или иной форме к производительному труду, организация трудового воспитания всё более и более пробивают себе дорогу в школах большинства стран мира, становятся неотъемлемой частью учебно- воспитательного процесса. Исследования показывают, что физический труд, связанный с движение и мускульными упражнениями, с пребыванием на свежем воздухе, укрепляет силы человека и его здоровье, повышает его жизненную энергию и умственную работоспособность. [2,с.59]

        Л.Н Толстой в своё время писал: «При усидчивой умственной работе, без

движения и телесного труда сущее горе. Не походи я, не поработай я ногами

и руками в течение хоть одного дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать других, голова кружиться, а в глазах звёзды какие-то, и ночь проводится без сна». Труд развивает умственные способности человека, его сообразительность, творческую смекалку.
      Исключительно велико значение труда в нравственном воспитании личности. Многие педагоги связывали трудовую деятельность с развитием
гражданского сознания школьников, патриотических чувств и понимания своего общественного долга.

       От трудовой подготовки и личного вклада человека в общее дело во многом зависит его материальное благосостояние. А.С. Макаренко считал труд существенным элементом выработки у воспитанников жизненной сноровки,укрепления характера и гражданских чувств. «Мы хорошо знаем, - писал он,- что от природы все люди обладают приблизительно одинаковыми

трудовыми данными, но в жизни одни умеют работать лучше, другие – хуже,

одни способны только к самому простому труду, другие – к труду более

сложному и, следовательно, более ценному. Эти различные трудовые качества не даются человеку от природы, они воспитываются в нём в течение его жизни и в особенности в молодости.»

         Каждый родитель знает, что ребенка надо растить трудолюбивым и умелым. Но, к сожалению, не все по-настоящему занимаются трудовым воспитанием детей. Трудясь без желания, ребенок не сможет реализовать себя как личность, как бы талантлив ни был, не сможет добиться успеха ни в одной из сфер деятельности.

        Социологические исследования показывают, что с ростом благосостояния нашего населения, с повышением комфортабельности и уюта

       

жилища наметилась тенденция уменьшения доли участия детей и молодежи в домашнем труде. А это оборачивается серьезными проблемами в их нравственном развитии, появлением иждивенчества, потребительства, способности легко и бесцеремонно пользоваться плодами чужого труда.

        Многие родители ограждают детей от труда из самых лучших побуждений — чтобы ничто не отвлекало от учения, чтобы больше могли они поиграть, повеселиться — ведь детство пройдет быстро. Однако учится человек не только за книгой — любая работа учит и развивает. Для ребенка нет резкой границы между игрой и трудом. Классический пример из книги М.Твена «Том Сойер» показывает это. Стоило только сказать Тому Сойеру, что красить забор интересно, как все окрестные мальчики и девочки стали его умолять, чтобы он разрешил им тоже немного покрасить, отдавая за это свои любимые игрушки.

         Потребность в труде, в действии так же, как и потребность в движении, естественна для ребенка. Совсем еще маленький, неумелый, он стремится делать то же, что делают взрослые, — вместе с мамой мыть пол, месить тесто, чистить картошку, с папой пилить, строгать, красить малярной кистью. То и дело слышится: «И я буду! И я хочу!».

     Однако со временем это зачастую пропадает. Сами родители, не желая того, подавляют интерес ребенка к труду. Взрослые спешат, им хочется все сделать быстро, а за ребенком надо следить, ему надо помогать, учить... Многие родители считают свою миссию выполненной, если они приучают ребенка к самообслуживанию. Конечно отмечает Александровская Э.М., это важно и нужно, но этим никак нельзя ограничиваться. Нравственный смысл трудового воспитания заключается в формировании потребности трудиться для общего блага, готовности вложить свою лепту в общее дело, помочь тому, кто в этой помощи нуждается. И ребенок обязательно должен что-то делать не только для себя, но и для близких.

        Дети зачастую не представляют себе, сколько стоят многие предметы первой необходимости, не знают, как взяться за самое простое дело по хозяйству.

       В одной из  школ г. Москвы в присутствии родителей педагоги провели  с четвероклассниками игру «Экономика и мы». Ребята без особых затруднений  отвечали  на вопросы о том, какие в городе есть предприятия, какую они выпускают продукцию и даже в каких количествах, зачем эта продукция нужна. Но неожиданно для учителей, родителей и самих детей самым трудным для них оказалось  задание, согласно которому надо было вписать в заранее приготовленные карточки, сколько стоит батон хлеба, пакет молока, килограмм картофеля и другие продукты и сколько их примерно надо для семьи на один день, на неделю. Значит, таких покупок детям никогда не поручали.

     Ребенок 9 — 10 лет может покупать хлеб для всей семьи. Конечно, поручив ему это, родители  рискуют однажды остаться без хлеба. Но, увидев перед ужином, что хлебница пуста, а ребенок преспокойно играет во дворе, не следует бросаться самим в булочную. Ничего страшного не случится, если семья поужинает без хлеба: дороже воспитательный эффект.

         В педагогике это называется методом естественных последствий. Он гораздо эффективнее нотаций и напоминаний, и О.И. Федосеева советует им пользоваться в трудовом воспитании: не постирал свою рубашку — пойдешь в несвежей, не погладил брюки — наденешь мятые.

         Выполнить простую работу по дому сумеет даже воспитанник детского сада. Ребенок непременно должен иметь постоянные обязанности: покупать какие-то продукты, приводить из детского сада младшего братишку или сестренку, выносить мусор. Но в каждом доме бывают и генеральная уборка, ремонт, заготовка на зиму овощей, подготовка к приему гостей. Обязательно следует привлекать  к этому и детей. Что именно должны они делать, зависит и от возраста и конкретной ситуации.

      Трудовое воспитание школьников осуществляется в единстве воспитательных усилий школы, семьи и общественности. Ведущую роль в этом процессе занимает школа.

      Трудовое воспитание в процессе изучения основ наук предусматривает целевую направленность получаемых школьниками знаний о научных основах важнейших процессов производства, развитие познавательных и профессиональных интересов. Учащиеся на протяжении всех лет обучения знакомятся с теми ценностями жизни и культуры, что созданы человеческим трудом, особенно в условиях современного общества. Учебная деятельность, как ведущая деятельность учащихся начальной школы, содержит в себе такие элементы, которые являются общими для всякого труда: она требует систематических усилий, целенаправленности, преодоления постоянно возникающих трудностей, поскольку учебный материал усложняется от урока к уроку, организованности, самодисциплины, четкого распределения времени. Первые уроки научной организации труда школьник получает в учебном процессе.

       Многие ученые говорят о том, что трудовое воспитание и трудовое обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены: трудовая деятельность предполагает определенную обученность, владение соответствующими умениями и навыками и положительное отношение к предстоящей деятельности, умение осуществлять ее в условиях коллективного взаимодействия.

        Таким образом, в реальном трудовом процессе результаты трудового обучения и трудового воспитания выступают в качестве системы стимулов, побуждающих школьника к активному, целеустремленному сознательному выбору деятельности и соответствующих ей способов действия.

       Подкрепление позитивных действий поощрением, соревнованием и другими методами вызывает у ребенка положительные мотивы деятельности, что приводит к образованию таких социально-ценных качеств личности, как коллективизм, активность и дисциплинированность и как как одно из проявлений нравственности — ответственное отношение к труду.

             Трудовое воспитание осуществляется и в процессе внеклассной работы. Различные ее формы обеспечивают развитие технического творчества учащихся, формирование познавательных интересов в той или иной области знаний. Участие в работе учреждений дополнительного образования — позволяет выявить склонности и способности учащихся в различных видах деятельности, служит удовлетворению их интересов и развитию соответствующих умений и навыков.

       Эффективность деятельности учащихся в кружках достигается при соблюдении некоторых обязательных педагогических требований:

·        кружковая деятельность должна иметь общественную направленность как по целям, так и по результатам труда учащихся;

·        целесообразно включать всех учащихся в кружковую деятельность с целью создания у каждого ребенка и подростка положительных эмоциональных переживаний от работы над объектами; общественного назначения и обмена полученными достижениями;

·        при организации технического творчества учащихся в процессе их общественно полезного производительного труда необходимо переводить общественную характеристику деятельности с исполнительской на творческую.

        В процессе кружковой деятельности и индивидуальных поручений учащиеся могут изготавливать для школы учебно-наглядные пособия: таблицы, картинки, диаграммы, коллекции, простейшие модели, в старших классах — стенды, действующие модели. При изучении природоведения, ботаники и зоологии учащиеся работают на пришкольном учебно-опытном участке, создают живые уголки, озеленяют школу.

Обобщая выше сказанное, следует отметить, что задача педагога состоит в том, чтобы показать детям все преимущества трудовой деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Труд как педагогическая система.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2016 818
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Юлия Викторовна
    Мартынова Юлия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 26690
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе