Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему "Творчество начинается с детства"

Статья на тему "Творчество начинается с детства"

Скачать материал

                                Творчество начинается  с детства.

 

О чём мечтают дети? О чём мечтают их родители? Самое поразительное открытие, к которому мы приходим, перестав быть «детьми», это то, что мы… остаемся безнадёжно похожими на них, улыбающихся нам или дующих губы  в обиде.  Мы, как и они мечтаем  быть самыми лучшими,  самыми красивыми, самыми счастливыми и удачливыми, и, конечно же, самыми умными. У каждого ребёнка есть  свои мечты, задатки,  дети от природы любознательны и полны желания реализовать себя. Как превратить эти задатки в способности?

На свете нет неспособных детей, есть глухие и слепые взрослые, которые не верят или боятся верить, что ребёнок – личность. Важно найти для каждого ребёнка то слово, в котором он сейчас нуждается. А главное, верить в своего ученика, отдавая ему свою любовь, тепло своего сердца, свет своей души. И тогда я могу звать к добру, задавать цель, видеть смысл в любой деятельности.

На своих уроках всегда помню о пяти условиях успешного развития творческих способностей.

Первое условие успешного развития творческих способностей - раннее начало.

Вторым важным условием эффективного развития  творческих познавательных способностей является заранее окружить ребенка такой средой и такой системой отношений, которые бы стимулировали самую разнообразную его творческую деятельность и развивали бы в нем именно то, что в подходящий  момент способно наиболее результативно развиваться.  

Третье, чрезвычайно значимое условие успешного развития творческих способностей исходит из самого характера творческого процесса, требующего максимального напряжения сил. Способности развиваются тем успешнее, чем чаще в своей деятельности человек добирается до вершины своих возможностей и постепенно поднимается все выше и выше. Интенсивная умственная деятельность в короткий срок позволяет несмышленышу превратиться в неутомимого почемучку.

Дети - маленькие мудрецы, ведь только мудрые люди задают множество вопросов. А мы  - взрослые помогаем им найти ответы, так как наш мир несравненно богаче и шире. И от этих ответов зависит будущее наших детей. Все начинается с детства.

Здесь можно не опасаться переутомления и перенапряжения, если следовать четвертому условию: ребенку необходимо предоставлять большую свободу в выборе деятельности, в продолжительности занятий одним каким-либо делом, в чередовании дел, в выборе способов работы.

Предоставленная ребенку свобода не только не исключает, а, наоборот, предполагает доброжелательную помощь взрослых - пятое условие успешного развития творческих способностей.

Следует добавить, что нужна умная поддержка взрослых. В чём она выражается? И в организации творческой деятельности, и в формировании у детей положительного отношения к этой деятельности, и в выборе средств развития творческих способностей, а также в применении различных способов стимулирования творческой активности детей. Это и создание благоприятной атмосферы (доброжелательность со стороны педагога, его отказ от высказывания критики и оценок в адрес ребёнка приводит к свободному проявлению многоаспектного мышления), и поощрение высказывания оригинальных идей, и предоставление детям возможности самим  задавать вопросы.

Воспитание творческого человека - задача непростая, многогранная, всегда актуальная. Творчество – это самый внушительный и мощный  импульс в развитии ребенка. Поэтому главное для меня - помочь ребёнку обрести себя, сделать первое и самое важное открытие – открыть свои способности, а может быть, и талант; в каждом видеть хорошее, дать каждому шанс.    

Особо осознаёшь значимость профессии учителя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое  слово, взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца. Ребенок чувствует открытую душу взрослого, черпает силы и  в подобном взаимодействии рождаются новые духовные ценности - радость совместного творчества, игры и познания.

Учитель  в каждом ученике, пусть  с самыми скромными способностями, должен растить  творческую личность. Конечно,  учение должно быть в сотрудничестве, учение – с увлечением!

Сегодня  именно учитель  должен воспитать поколение, способное завтра  взять на себя  ответственность за судьбы страны и мира, воспитать поколение, для которого  деятельность обязательно станет  увлекательным творчеством.

Одно из основных условий  формирования готовности учителя к творчеству – это целостное включение учителей в профессионально-творческую деятельность. Значимым направлением которого является профессиональная  интеграция  педагогической теории с практикой. Чему способствуют активные методы обучения. Использование разнообразных организационных форм и методов  при подготовке учителя к профессиональному  творчеству обеспечивает  его творческую  активность в профессиональной деятельности, возможность  самореализации, способствует развитию творческих способностей. 

Творчество трактуется учёными как человеческая деятельность высокого уровня познания и преобразования окружающего мира. В процессе творческой деятельности изменяется сам человек, формы, личностные качества и способы его мышления.

Воспитание подлинно свободной личности, развитие у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, внимательно обдумывать применяемые им решения и точно планировать действия, продуктивно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть доступными и открытыми для новых контактов и культурных связей – основная задача современной школы.

Однако сегодня проявляются  противоречия в настоящей организации образовательного процесса:

·                    между необходимостью уровня роста развития творческого потенциала личности ученика и существующей системой общего образования;

·                    социальным заказом по части развития учащихся и инертностью традиционной системы подготовки как педагогов, так и школьников;

·                    уникальностью личностно-профессионального пути развития педагогов и недостаточным его учетом в моделировании и проектировании новых, развивающих творческий потенциал личности школьника технологий;

·                    необходимостью развития творческого потенциала личности учащегося и не подготовленностью целостной концепции его развития.

Из данных противоречий сформировалась и тема моей методической работы:

«Развитие познавательной и творческой   активности учащихся посредством активных методов обучения»

 

Цель работы: определение педагогических условий и введение в практику активных методов обучения, которые направлены  на развитие творческих познавательных  способностей учащегося.

 

Задачи:

1.         Проанализировать и отобрать такие  современные технологии и методы обучения, которые в максимальной степени развивают  познавательные креативные способности учащихся

2.         Апробировать основы инновационных  педагогических технологий и активных методов обучения,  которые направлены на формирование творческой личности;

3.         Разработать критерии отслеживания развития  творческих  способностей учащихся.

4.     Создать авторскую программу с целью реализации темы.

Применение различных организационных форм и методов  при подготовке учителя к профессиональному  творчеству создает условия  для  творческой   активности в профессиональной деятельности, возможность  самореализации, способствует совершенствованию творческих способностей самого преподавателя.

В качестве  главных преимуществ активных форм и методов выступают: высокий уровень самостоятельности, инициативности, развитие социальных навыков, сформированность умения усваивать важный поток информации, способность анализировать непредвиденные ситуации, самостоятельно разрабатывать алгоритмы принятия решения, развитие творческих способностей. Чувство свободы выбора делает обучение сознательным, высокопродуктивным и наиболее результативным.

Эффективность использования  того или иного  развивающего активного метода во многом  обусловлена позицией преподавателя, его направленностью на создание личностно-ориентированного педагогического пространства; демократическим стилем обучения, диалоговыми формами взаимодействия с учащимися, знанием их действительных  возможностей.

Реализация принципа  активности в обучении имеет определяющее значение, т.к.  развитие и обучение носят деятельностный   характер, и  от качества учения  как деятельности зависят результаты обучения.

Наиболее  результативными методами активизации познавательной деятельности  учащихся являются:

1.         Нетрадиционное начало (эпиграф, видеофрагмент);

2.         Постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций;

3.         Применение компьютерной наглядности и видео, электронных наглядных пособий, интерактивной доски;

4.         Использование форм так называемого  интерактивного обучения или их элементов: «Метод проектов», «Дебаты», «Мозговой штурм», «Интервьюирование различных персонажей»;

6.         Реализация индивидуально – дифференцированного подхода к слушателям, организация групповой деятельности (работа в парах, в группах сменного состава);

7.         Игры;

8.         Выполнение слушателями заданий творческого направления (эссе, мини-сочинение, сюжет видеофильма);

9.         Проверка знаний и умений в форме теста;

10.       Применение индуктивных и дедуктивных логических схем.

Активные методы обучения – это система методов, которая обеспечивает активность и  разнообразие  мыслительной  и практической  творческой деятельности школьников в процессе овладения учебного материала.

Активные методы   обучения целесообразны на всех  этапах урока: оргмомент, актуализация знаний, объяснение нового материала, закрепление изученного, организация самостоятельной работы.

Активные методы обучения помогут  творчески работающему учителю эффективно начать урок, организовать сообщение нового материала и организовать рефлексию.

В  младшем школьном возрасте  закладывается  база,  без  которой невозможно  в дальнейшем сформировать у  учащихся  умения самостоятельно приобретать  знания. Значимость знаний, умений, навыков, способов действий, получаемых  в начальной  школе  трудно  переоценить.

Разработка  и введение   в  практику  обучения нашей школы   элективных  курсов: «Проектная деятельность», «Эвристика»  ориентирована  на формирование  ключевых компетенций учащихся.  Такие  курсы  могут  иметь как традиционную  модель  в  форме  проведения     еженедельных занятий, так и  более  свободную, нерегламентированную   модель  организации  школьников -  проектной  деятельности.

Актуальность  метода  проектов  связывают с  обновлением   содержания  образования, которые основаны на   идеях   компетнтностного подхода. Смысл  данной новой  концепции  заключается  в том,  что содержание  образования  формируется  «от результата», на  базисе  выделения    значимых  компетенций  вне  системы  образования. 

Проектирование стало достаточно активно  внедряться в обучении младших школьников, как в рамках урока, так и во внеурочной деятельности. Проектная деятельность дает возможность интегрировать знания школьников    из различных  предметных областей  для решения одной проблемы, позволяет  применять полученные знания, как  в учебной деятельности, так и за её пределами.     

Работая систематически над применением элементов инновационных  педагогических технологий и активных методов обучения, нельзя не заметить результатов работы. Быть хорошим учителем, значит уметь создавать ситуацию успеха.

Моё педагогическое кредо: «Успех учителя – в  успехе воспитанника». Успех, значит вовремя успеть. Успешный – уверенный, реализованный, нужный. И результаты не заставляют себя ждать. Мои воспитанники являются призерами и лауреатами научно-практических конференций муниципального, регионального, Республиканского и Всероссийского уровней.

Ребёнку, в  ходе работы над проектом  важно удовлетворить  познавательный интерес, самореализоваться, добиться определенного успеха  в деятельности.

С доброжелательностью  и пониманием  отношусь  к такой  мотивации младших  учащихся, помимо  того делаю всё  возможное, чтобы каждый участник  в качестве  общественного одобрения обрел свою «минуту славы». Естественно с течением времени, познавательные  мотивы: стремление к  познанию нового,  самообразованию и самосовершенствованию, вытесняют социальный престиж.

Каждый миг моей работы - это творение настоящего и взгляд в будущее. Для меня моя профессия - это возможность пребывать в постоянном творческом поиске, в мире детства, в мире сказок и фантазий. Ведь душа ребёнка - это «чистый лист».

…Однажды маленький мальчик пришел в большую школу. И на первом же уроке учитель сказала: "Дети, сейчас мы будем рисовать цветы". Маленький мальчик очень любил рисовать цветы и тотчас принялся за дело, но учительница прервала его. "Подожди, сказала она. - Я же еще не объяснила, какой цветок мы будем рисовать и как это надо делать". И добавила: "Мы будем рисовать … красный цветочек с зеленым стебельком".

А на следующем занятии учительница сказала: "Теперь, дети, мы будем лепить цветы". Маленький мальчик в тот же миг принялся за дело, но учительница тут же прервала его: "Подожди! Я еще не сказала, какой мы будем лепить цветок и как это надо делать. Сейчас, дети, мы будем лепить … красный цветок с зеленым стебельком…"

А потом случилось так, что маленький мальчик перешел в другую школу. И уже другая учительница предложила на уроке: "Дети, давайте рисовать цветы". А потом подошла к маленькому мальчику и спросила: "А почему ты ничего не рисуешь?" А он ответил: "Но вы же еще не объявили, какой надо рисовать цветок и как это надо делать". А учительница сказала: "Рисуй такой цветок, какой тебе нравится".

И тогда маленький мальчик нарисовал … красный цветок с зеленым стебельком.

Каждый новый день – это  белый лист  бумаги и пусть  этот лист символизирует  Ваши  творческие мечты……

Самое главное в нашей профессии –  понимать и любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им своё сердце. Быть в постоянном творческом поиске  и стремиться к самосовершенствованию. Только тот, кто  способен идти впереди, может повести за собой. Лишь человек, обладающий всеми этими качествами, может считать себя истинным педагогом.

 

 

Литература

1.         Богоявленская, Д.Б. Психология творческих способностей: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. [Текст] / Д.Б. Богоявленская //  М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 320с.

2..        Винокурова, Н.К. Управление процессом развития творческих способностей учащихся  [Текст] // Завуч. – 2002 - №1

3.         Голушко О.А. Возможности формирования творческого мышления обучающихся в процессе исследовательской деятельности по направлениям "литература" и "русский язык" /О.А.Голушко //Одаренный ребенок.-2009.-N 1.-С.112-120.

4.         Федотова, Т.И. Применение элементов исследовательской работы для развития творческих способностей школьников. [Текст] / Т. И. Федотова // Одаренный ребенок. - 2009. - №. 1. - С. 106-111.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Творчество начинается с детства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 2123
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Лилия Фанилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибуллина Лилия Фанилевна
    Хабибуллина Лилия Фанилевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 24379
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе