Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Учебно-исследовательская деятельность и познавательный интерес"

Статья на тему "Учебно-исследовательская деятельность и познавательный интерес"

Скачать материал

Учебно-исследовательская деятельность и познавательный интерес

 

Под интересом, в том числе и познавательным, понимается «эмоционально-познавательное отношение (возникающее из эмоционально-познавательного переживания) к предмету или к непосредственно мотивированной деятельности, отношение, переходящее при благоприятных условиях в эмоционально-познавательную направленность личности» [1, с. 19]. Познавательный интерес являет собой целое, в основе которого лежит единство объективного и субъективного. В нашей работе мы будем использовать понятие «познавательный интерес», сформулированное Е. А. Меньшиковой.

Возникновение познавательного интереса определяют следующие обстоятельства – уровень развития ребенка и способы подачи материала. Критериями сформированности познавательного интереса являются специфические для познавательного интереса особенности поведения и деятельности учащихся в учебном процессе; особенности поведения и деятельности детей вне урока; особенности всего образа жизни учащихся [1, с. 19]. Этапы развития познавательного интереса: эпизодическое переживание интереса; устойчивое эмоционально-познавательное отношение; стойкий личностный интерес. Условиями воспитания стойкого познавательного интереса являются создание благоприятных объективных материальных предпосылок; обеспечение необходимых знаний, умений и навыков; подготовка психологических предпосылок в виде положительного эмоционального отношения к предмету и понимания его практического значения и перспектив развития [1, с. 19].

Познавательная деятельность учащегося должна строиться не на основе принуждения, а на основе понимания ее объективной значимости, результатом чего станет приобретение личностного смысла. Только тогда познавательный интерес будет определять характер деятельности ученика. Процесс обучения, мотивированный познавательным интересом, способствует формированию активной познавательной позиции у ребенка, способствующей самостоятельному поиску и применению знаний в жизненной практике, воспитание личности, открытой для восприятия и осмысления нового знания, способной в дальнейшем реализовать свой интеллектуальный и личностный потенциал [1, с. 20].

Учебно-исследовательская работа как способ активизации познавательного интереса учащихся приобретает особую значимость в старшем школьном возрасте, что обусловлено рядом причин.

Период старшего подросткого возраста связан с насущной потребностью в самоопределении, в первую очередь профессиональном. Данный фактор может не только повлиять на учебную деятельность, но и определить ее в целом. Выбор будущей профессии обусловливает необходимость перехода на следующую образовательную ступень – уровень профессионального образования, что предполагает определенную подготовку: смена учебного заведения, переход в профильный класс определенного направления (гуманитарного, физико-математического, естественно-научного).

Отличительной особенностью интеллектуальной деятельности учащихся старших классов является способность к абстрактному мышлению, к конкретизации понятий, образному раскрытию содержания понятий, в связи с чем им становятся доступны методы теоретического и эмпирического исследований.

Во многих высших учебных заведениях в последние годы при приеме абитуриентов учитываются не только результаты Единого государственного экзамена, но портфель достижений учащегося (портфолио), позволяющий проследить динамику индивидуальных достижений.

А. С. Обухов считает, что школа как институт социализации и трансляции культурных традиций «в большей степени базируется на догматической трансляции косных знаний, нежели на трансляции типов деятельности, в том числе и исследования» [2, с. 20]. Образовательная практика показывает, что исследовательская активность учеников в большинстве случаев подавляется. Изменения в системе образования, связанные с превалированием личностно-ориентированного подхода в обучении, направлены на познавательное и личностное развитие учащихся в образовательном процессе, что, несомненно, актуализирует необходимость исследовательского подхода.

А. С. Обухов анализирует потребность каждого индивида быть включенным в исследовательскую деятельность как в учебной и профессиональной сферах, так и в повседневной практике, связывая это с заложенной в каждом человеке исследовательской позицией личности. Выработка исследовательской позиции к миру, к другим, к себе самому происходит в онтогенезе во взаимосвязи с условиями развития, в ходе осуществления деятельности [2, с. 21].

Заложенная в каждом человеке потребность к ведению исследовательской деятельности может быть мотивирована во время обучения в школе, особенно в старшем школьном возрасте, когда сталкиваются внутренние и внешние мотивы выбора способов деятельности. Развитие личности, имеющей активную жизненную позицию, «подпитывается» активизацией стойкого познавательного интереса через включение в учебно-исследовательскую деятельность.

 

Библиографический список

 

1 Меньшикова, Е. А. Психолого–педагогическая сущность познавательного интереса [Текст] / Е. А. Меньшикова // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2008. – № 3. – С. 16–19.

2 Обухов, А. С. Развитие исследовательской деятельности учащихся [Текст] / А. С. Обухов. – М. : Издательство «Прометей» МПГУ, 2006. – 224 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Учебно-исследовательская деятельность и познавательный интерес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 694
    • DOCX 48.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушакова Александра Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6624
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека