Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья на тему "Управленческая деятельность стройрынком"

Статья на тему "Управленческая деятельность стройрынком"

Скачать материал

9. Управление персоналом

Любая организация представляет собой иерархическую структуру, в которой каждый из работников занимает определенное место, ранговую позицию или статус. Каждому статусу в организации соответствует система социальных норм и ожиданий, которые в конечном счете могут выражаться в виде требований к работнику, занимающему данный статус.

Очень важным показателем солидности организации является квалификация персонала. В компании трудятся специалисты разного профиля. Компания регулярно проводит обучение своих сотрудников. Современные методы работы с персоналом, профессионализм, опыт и высокая мотивация сотрудников существенно повышают эффективность работы организации.

Директор магазина, Шайхутдинова С.Г.,  собирает и анализирует информацию по наличию товара в магазине, по необходимости пополнения запасов по отдельным группам товаров, изучает спрос покупателей, составляет заявки на товар с поставщиками, следит за качеством товара в магазине.

Кадровая политика на данном предприятии носит превентивный характер, то есть направлена на обеспечение стремительного  карьерного роста каждого сотрудника. Сильные сотрудники ОАО «Стройрынок» систематически (каждые полгода) поощряются и повышают свою квалификацию. По отношению к другим сотрудникам применяются мероприятия по оперативному производственному обучению (без отрыва от работы). Деятельность специалистов регламентируется должностными инструкциями, где определены задачи, права, обязанности и полномочия конкретных работников. Каждый специалист должен четко знать круг своих прав и обязанностей, а также степень ответственности за принимаемые им решения. От того, как правильно и доступно отрегулированы такие инструкции, зависит понимание специалистов своих функций, что в дальнейшем позволит избежать конфликтов, часто возникающих из-за отказа специалистов выполнять непривычные им функции. Нематериальным стимулированием в ОАО «Стройрынок» является проведение корпоративных праздников, награждения и поощрения непосредственного  руководства.

 

10. Управленческие системы и практическая деятельность

Структура управления данной организации является линейной. Для таких структур характерна жесткая централизация работы. С одной стороны, это улучшает управляемость всей структуры в целом, уменьшается вероятность хищений товарно-материальных ценностей на местах, что тоже играет не последнюю роль в работе торговых организаций. Но, с другой стороны, является ухудшением гибкости всей структуры, так как для решения даже оперативных вопросов необходимо согласование с высшим руководством. Тем не менее, структура управления наиболее точно подходит для такого вида организации, которой является ОАО «Стройрынок». Централизованная структура управления позволяет покупать большие партии товаров по низким ценам, позволяет возложить принятие ответственных решений на «лучшие умы» и улучшает координацию системы в целом.

Организационная структура определяет задачи, возлагаемые на конкретных работников, распределение между ними обязанностей и ответственности. Таким образом, можно увидеть, что штат работников состоит из группы людей - специалистов, которые необходимы специализированному магазину.

Директор магазина управляет работой всех подразделений организации, контролирует их деятельность, соблюдение торгово-технологического процесса в магазине. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

Бухгалтерия осуществляет контроль за выполнением хозяйственных договоров, ведет учет и анализ движения товаров и денежных средств, расчеты с поставщиками и покупателями, рассчитывает и анализирует финансовый результаты, составляет бухгалтерские отчеты, бухгалтерский баланс, ведет счета аналитического учета, текущие счета, начисляет заработную плату работникам организации.

Аудит и внутрихозяйственный финансовый контроль выведены на аутсорсинг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Управленческая деятельность стройрынком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2020 177
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнов Александр Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнов Александр Васильевич
    Смирнов Александр Васильевич
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 142760
    • Всего материалов: 184

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек